Национальный день донора в Мордовии

 Наряду с Всемирным днём донора, который отмечают 14 июня, в России есть и собственный праздник – Национальный день донора.

20 апреля ежегодно в стране чествуют в первую очередь людей, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно не знакомых людей, а вместе с ними и врачей, которые так или иначе причастны к процедуре донации, анализу и хранению компонентов крови.

20 апреля в России ежегодно отмечают Национальный день донора. Он посвящён людям, которые безвозмездно сдают кровь и её компоненты для здоровья и жизни других. В Саранске в этот день по традиции вручают нагрудные знаки «Почётный донор России» – в этом году награду получили 8 человек. А ещё чествовали первого в Мордовии донора костного мозга.
20 апреля – большой праздник в Республиканской службе крови. Национальный день донора в России появился в 2007 году, с тех пор это ещё один повод сказать спасибо тем, кто безвозмездно и добровольно оказывает помощь совершенно не знакомым людям.
«Прежде всего я хочу искренне сказать всем донорам огромное спасибо за их бескорыстный труд, за самопожертвование, за безвозмездную дачу крови во имя спасения человеческих жизней. За 2022 год осуществлено переливаний крови почти 29 тысячам пациентов. Поэтому, конечно же низкий поклон и большое спасибо за каждую спасённую жизнь, за каждого пациента, за каждого человека, кому донор помог восстановить своё здоровье», – поздравил всех причастных к празднику министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин.
По статистике, каждый второй человек хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови. Ежегодно в донорской крови нуждается около 1,5 миллиона жителей России. Это жертвы автокатастроф, женщины при родах, больные во время различных операций, больные онкогематологическими заболеваниями. Кровь и её компоненты нужны для производства препаратов, которые необходимы больным гемофилией и некоторыми другими заболеваниями, которые требуют пожизненной лекарственной терапии.
Именно поэтому, чтобы поддержать неснижаемый запас крови и её компонентов, ежедневно в республиканскую станцию переливания приходит до 200 человек, чтобы сдать кровь и её компоненты. Всего в Мордовии почти 70,5 тысяч доноров, больше 4765 – почётных. В этот день свежий нагрудный знак почётного донора получили еще 8 человек. Среди них – рабочие, правоохранители, силовики и, конечно же, врачи. Екатерина Олеговна Трапенкова работает педиатром в Детской поликлинике №1 Саранска. На её счету 60 донаций плазмы крови. «Наверное, я пришла к регулярным донациям в связи со своей профессией – хочется больше помогать людям, не только детям, но и взрослым. Кровь и её компоненты берутся и для детей, и для взрослых. В общем, как можно больше помочь нуждающимся», – говорит Екатерина Олеговна.
Чествовали и тех, кто бьёт все рекорды. Сейчас в Мордовии 45 доноров, которые сдали кровь и её компоненты более сотни раз. В этот день Почётную грамоту Министерства здравоохранения Мордовии получили Ольга Кармилина, которая прошла ровно 100 донаций, и Александр Югалдин, который сдал кровь и её компоненты 103 раза.
Особый гость на празднике – Игорь Илюшкин из Рузаевки. Он активный донор, на его счету 39 дач крови и её компонентов, но буквально 3 апреля он стал ещё и донором костного мозга и гемопоэтических клеток. В Федеральный регистр доноров костного мозга Игорь Александрович вступил ещё 2 года назад. Этот регистр создали в стране, чтобы объединить данные о добровольцах, готовых стать донорами костного мозга. Чтобы вступить в регистр, нужно просто сдать кровь на анализ для последующего проведения HLA-типирования и подписать необходимые документы. Так информация о генах добровольца попадает в электронную базу, и, если однажды найдётся пациент, которому нужны именно такие клетки, с потенциальным донором связываются специалисты.
Так произошло и с Игорем Илюшкиным. В октябре прошлого года ему позвонили и сообщили, что есть пациент, которому очень нужна его помощь. На подготовку к донации ушло почти 6 месяцев, а сама процедура длилась 6,5 часов. Всё под постоянным контролем врачей, рассказывает Игорь Илюшкин: «Мне объясняли, во-первых, как всё это будет происходить, брали анализы – можно сказать, что меня проверили от и до, чтобы убедиться, что я чистый и здоровый человек. Во-вторых, всё было очень хорошо в организационных вопросах: процедура проходила на базе НИИ гематологии и переливания крови в Кирове, меня отвезли и привезли – всё было на высшем уровне. Меня подготовили, опять же обследовали предварительно, а остальное – как обычно, как на нашей станции переливания крови».
В Федеральном регистре доноров костного мозга – более 1000 жителей Мордовии, Игорь Илюшкин – пока единственный, чьи клетки подошли пациенту. Кому именно он отдал частицу себя, он не знает, регламент предусматривает анонимность. Но, если реципиент будет согласен, Игорь Александрович сможет с ним познакомиться даже лично, правда не раньше, чем через два года.
В праздничный день не оставили без внимания и врачей, которые ежедневно работают в службе крови на протяжении практически всей жизни. Награды за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности получили врач-трансфузиолог отдела заготовки донорской крови и её компонентов Ольга Николаевна Логунова и врач-трансфузиолог комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови Ольга Владимировна Шадрина.

Personal web page Mordovia newspaper (с)