спорт-инфо

Лыжница мордовской КСШОР завоевала медаль чемпионата России

В эти дни в Тюмени проходит Чемпионат России по лыжным гонкам, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены страны. 19 марта состоялись состязания в скиатлоне. В женской гонке на 15 километров бронзовую медаль завоевала представительница Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии Анастасия Кулешова. Спортсменка 13 региона финишировала третьей, уступив победительнице Наталье Непряевой 6,8 секунд. Второе место в упорной борьбе вырвала спортсменка из Тюменской области Елизавета Пантрина, уступившая лидеру 5,6 секунды.
«Обидно, что упустила «серебро», но будем работать над ошибками, постараюсь их больше не допускать. Каждая гонка – это опыт. Здесь планирую бежать все длинные гонки. Командный спринт не побегу. Мне больше нравится бежать «классикой», но все вокруг говорят, что я сильна в «коньке», – рассказала Анастасия Кулешова в интервью после гонки.

Ярослав Конкин – бронзовый призёр Первенства России по биатлону
19 марта в Красноярске завершилось Первенство России по биатлону среди юниорок и юниоров в возрасте 19-21 года. Последней гонкой среди представителей сильного пола стал масс-старт на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. В этой дисциплине бронзовую медаль завоевал воспитанник мордовской СШОР по зимним видам спорта Ярослав Конкин. Наш спортсмен на каждом из огневых рубежей оставил незакрытой по одной мишени. От победителя – Станислава Ильиных из команды ХМАО – нашего спортсмена отделили на финише 21,7 секунды.

Теннисист Александр Бинда сыграл в финале турнира в Казахстане
Лучший теннисист Мордовии Александр Бинда в первом же для себя турнире 2023 года дошёл до финала в одиночном разряде. 21-летний воспитанник мордовской школы олимпийского резерва имени Шамиля Тарпищева успешно выступил в Казахстане, где проходил турнир ITF с призовым фондом 15 тысяч долларов. Бинда дошёл до полуфинала, не отдав соперникам ни одного сета. Россиянин выбил из сетки Ореля Кимхи из Израиля, японца Шохеи Чиками и казаха Арсланбека Айтукова. Самым серьёзным испытанием для Александра стал трёхсетовый матч против опытного испанца Давида Переса Санса, который несколько лет назад поднимался до 158 позиции в мировом рейтинге. Бинда выиграл первый сет 6:2, затем уступил 6:7, а в решающем сете в драматичной борьбе также на тайм-брейке вырвал победу. А вот в финале сил на трёхсетовый матч у Александра уже не хватило. Со счетом 4:6, 6:4, 3:6 он уступил ещё одному россиянину Евгению Филиппову. Успех в Актобе позволит мордовскому теннисисту подняться на 852 строчку мирового рейтинга, что для него является личным рекордом.

Фигурист Александр Смирнов провел в Саранске серию мастер-классов
Двукратный чемпион Европы, трёхкратный призёр Чемпионатов мира фигурист Александр Смирнов, завоевавший все свои основные титулы в паре с японкой Юко Кавагути, приехал в Саранск, чтобы провести серию мастер-классов для воспитанников Республиканской академии по фигурному катанию на коньках. Первым наставником Александра является нынешний старший тренер нашей школы Лариса Яковлева – именно по её инициативе Смирнов и был приглашён в Саранск. В течение двух дней Александр провёл с мордовскими фигуристами целую серию занятий. Прославленный спортсмен поделился с юным поколением секретами профессионального мастерства и на личном примере объяснил технику скольжения, выполнения прыжков и вращений. Урок от выдающегося фигуриста для ребят стал настоящим событием.

В Саранске прошел II этап Кубка России по ВМХ
17-19 марта крытый ВМХ-трек СШОР по велоспорту Мордовии принимал соревнования II этапа Кубка России по ВМХ-рейсу. Результат этапа складывался из двух дней заездов. В первый день соревнований победу в финале гонки «классик» у женщин одержала москвичка Ярослава Бондаренко, второй и третьей к финишу приехали мордовские спортсменки Светлана Адмакина и Варвара Овчинникова. Такой же результат спортсменки показали и во второй день гонки, таким образом, распределение мест по итогам второго этапа Кубка страны осталось неизменным. У мужчин лучший результат в первый день соревнований показал представитель мордовской СШОР по велоспорту Владислав Неяскин, «серебро» и «бронза» также достались представителями 13 региона Илье Мошкову и Александру Катышеву. Во второй день вновь на родной трассе лучшим был Неяскин, Катышев финишировал вторым, а третьим на этот раз был велогонщик из Санкт-Петербурга Илья Бескровный. В общем зачёте II этапа Кубка призовая тройка выглядит так: Неяскин, Катышев, Бескровный. В апреле сильнейшие рейсеры страны вновь соберутся на III этапе Кубка России – на этот раз гонки пройдут в Пензе.

Легкоатлеты МГУ имени Огарева привезли студенческий кубок
14-15 марта в Ярославле проходил Зимний чемпионат Российского студенческого спортивного союза по лёгкой атлетике. В группе 2, где собраны вузы страны, не имеющие факультетов и институтов спортивной направленности, выступала команда МГУ им. Н.П. Огарёва. На счету наших спортсменов 2 серебряные награды. Их завоевали Александр Лапкин в беге на 400 метров и Ксения Бакова в беге с препятствиями на 2000 метров. Александр к тому же был четвёртым в беге на 200-метровке. Также в шаге от пьедестала остановились прыгунья в высоту Екатерина Кирдяшкина и мужская команда по эстафетному бегу 4х400 метров. Набранные нашими спортсменами зачётные баллы принесли сборной МГУ имени Огарёва командный кубок за второе место из 23 коллективов.

Боксер Денис Козлов – серебряный призёр Чемпионата ПФО
В Перми завершился чемпионат ПФО по боксу среди мужчин. Нашу республику в категории до 92 килограммов представлял мастер спорта из Саранска Денис Козлов. Большую часть прошлого сезона он по состоянию здоровья был вынужден пропустить, но теперь постепенно возвращается на прежний уровень. В Перми Козлов должен был начать с полуфинала, но его соперник на ринг не вышел. В финальном поединке Денису противостоял Владислав Кузнецов из Ульяновской области. Судьи отдали победу Кузнецову, однако мордовский боксёр всё равно получил путёвку на Чемпионат страны по боксу, став серебряным призёром Чемпионата ПФО.

В Саранске проходит Всероссийский финал «Шиповки юных»
С 20 по 28 марта в Республиканской СШОР по лёгкой атлетике будет проходить одно из крупнейших детских официальных соревнований России по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» среди обучающихся общеобразовательных организаций. В соревнованиях примут участие около 1000 спортсменов и тренеров из всех регионов страны.
Юноши и девушки будут соревноваться в трёх возрастных группах – до 12, до 14 и до 16 лет. Спортсменам предстоит пробежать 60 м, метнуть снаряд и выбрать прыжок в длину или в высоту. Завершит программу забег, дистанция которого будет меняться в зависимости от возрастной категории от 500 до 800 метров. Помимо программы четырёхборья, юные легкоатлеты выявят сильнейших в эстафете 4х100 м.

В Мордовии прошёл Кубок Главы по теннису
Сразу после завершения соревнований Кубка Шамиля Тарпищева мордовский теннисный центр принял очередной Всероссийский турнир. Кубок Главы Республики Мордовия проводится второй год подряд. Он собрал юношей и девушек в возрасте до 17 лет из 28 городов страны. Медали были разыграны в одиночном разряде и смешанных парах. К участию допускались спортсмены не ниже уровня 1 разряда. Сразу три участника Кубка Главы Мордовии входят в топ-10 лучших теннисистов этого возраста по национальному рейтингу. Это Михаил Ходорченко из Симферополя, Валерия Швецова из Казани и москвичка Ксения Смирнова. В финале микста Ксения Смирнова (Москва) и Кирилл Филаретов (Самара) победили Киру Батайкину (Жигулёвск) и Федора Куриленкова (Москва) – 6:4, 5:7, 12:10.

У «Динамо» Мордовии новый председатель

В Саранске состоялась внеочередная конференция Мордовской республиканской общественной организации ОГО ВФСО «Динамо». В её работе принял участие председатель Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо» Анатолий Гулевский. В начале встречи состоялись выборы нового главы организации – им сотрудники правоохранительной системы единогласно выбрали министра внутренних дел по Республике Мордовия генерал-майора полиции Юрия Полякова.
Организация «Динамо» объединяет 12 коллективов физической культуры, в рядах которых около 3,5 тысяч человек. В прошлом году на площадке «Динамо» проходила спартакиада среди коллективов физической культуры правоохранительных органов и органов безопасности по 11 служебным видам спорта: зимний полиатлон, стрельба, лыжные гонки, настольный теннис, волейбол, служебный биатлон, мини-футбол, спортивное ориентирование, служебное шестиборье, практическая стрельба и борьба самбо. Лучших итогов добились представители МВД по Республике Мордовия, регионального УФСБ России и УМВД России по г.о. Саранск.

Новые медали мордовских дзюдоистов
Двое спортсменов из Мордовии завоевали награды традиционного турнира по дзюдо в честь Героя России Гвардии подполковника Евтюхина, который состоялся в Йошкар-Оле. За медали боролись 220 юниоров и юниорок до 21 года из 10 регионов страны. Однофамильцы из Саранска Иван и Андрей Потаповы были близки к тому, чтобы стать лучшими в своих весовых категориях. Андрей одержал четыре победы и уступил лишь в финале в дополнительное время, став серебряным призёром. Иван в категории до 81 килограмма оступился на стадии полуфинала, а затем выиграл схватку за третье место. Ещё один представитель клуба «Боец» Денис Байкин стал пятым.

Personal web page Mordovia newspaper (с)