«Минск-Саранск: диалог музыкальных традиций»

 В Саранском музыкальном училище имени Кирюкова состоялось закрытие международного творческого форума «Минск-Саранск: диалог музыкальных традиций», который проходил в рамках соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Мордовии.

 
Подобный форум организован впервые за всю историю отношений. Представителями из Республики Беларусь стали педагоги и воспитанники  «Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки». Главная цель – обмениваться традициями, культурным наследием и историей искусства между дружественными республиками. «У нас была уникальная возможность посетить республиканские музеи. Мы восхищены тёплым отношением сотрудников музея к истории, к искусству в Мордовии. Надеемся, что теперь у нас будет постоянная возможность посещать вашу республику. Мы с удовольствием сюда вернёмся», – поделилась впечатлениями Наталья Коротина, директор «Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки». 
Участников ждала насыщенная творческая программа: лекции, круглый стол с представителями Министерства культуры, экскурсии по музеям, концерты, мастер-класс по игре на цимбалах. «Наш национальный бренд и гордость – белорусские цимбалы, – рассказывает Мария Кучинская, руководитель оркестра народных инструментов, – надо отметить, что лекции и концерты пользовались большим успехом. Зритель живо интересовался этим инструментом».
В честь закрытия форума прошёл гала-концерт солистов, ансамблей и оркестров народных отделений музыкальных учреждений Беларуси и Мордовии.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)