Забота о памятниках – через суд

 

Как во многих населённых пунктах, в Кочкуровском районе Мордовии на территории Качелайского сельского поселения есть «Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», который включён в список объектов культурного наследия республиканского значения. 
Как выяснила республиканская прокуратура, памятник не имеет собственника и не числится ни на чьём балансе. Администрация Качелайского сельского поселения обладает правом постановки на учёт бесхозяйного недвижимого имущества, однако мер к постановке не приняла.
«Данные обстоятельства могли повлечь невозможность обеспечения сохранности объекта культурного наследия республиканского значения и привести к его утрате. Прокурором района в суд направлено исковое заявление к администрации сельского поселения о признании бездействия незаконным и возложении обязанности принять меры по постановке на учёт бесхозяйного недвижимого имущества», – рассказали в прокуратуре. Суд исковые требования прокурора удовлетворил, теперь сельская администрация обязана провести все процедуры по постановке памятника на учёт. 
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)