Праздник красоты на саранском льду

 В  течение двух дней на льду «Саранск Арены» царил праздник красоты, грации и вдохновения. 11-12 марта в столице Мордовии прошли соревнования Чемпионата и Первенства России по синхронному катанию на коньках. Показать своё мастерство съехались 20 команд из 13 регионов страны. 

Синхронное фигурное катание – вид спорта, хоть и не входящий в число олимпийских дисциплин, но пользующийся у болельщиков большой популярностью. Ещё бы – ведь в одном выступлении принимают участие сразу 16 спортсменок, а это значит, что концентрация красоты, грации и мастерства на льду превышает все мыслимые размеры. Но главное, что отличает выступление команд – абсолютная синхронность движений, которая достигается годами упорных тренировок.
«Мы не просто команда, мы настоящая семья. Тренируемся вместе уже 6 лет и за это время научились понимать друг друга без слов, – говорит капитан команды «Лексема» Ксения Пискунова. – Мы готовились к этому старту весь сезон и очень хотим достойно выступить перед родными болельщиками». Команда «Лексема», что по-эрзянски означает «дыхание», представляла на соревнованиях 13 регион. Девушки выступили в соревнованиях кандидатов в мастера спорта, где их соперницами стали 14 команд синхронисток из Санкт-Петербурга, Москвы, Ямала, Татарстана, Краснодарского края и других регионов. В столь внушительной компании наша команда не затерялась. После короткой программы «Лексема» была на 10 строчке промежуточного протокола, но на следующий день по итогам произвольной программы смогла улучшить свои позиции и заняла в Первенстве страны 7 место. А победительницами стали девушки из команды «Санрайз-1» (Санкт-Петербург), которые показали яркий и эмоциональный прокат под музыку из «Бондианы». Девушки не скрывали своих эмоций и слёз. «Это слёзы радости, – объяснила капитан команды Кристина Середа. – Просто мы так долго не были на вершине пьедестала, так что, можно сказать, сейчас творим историю. Эту программу начали готовить ещё в мае прошлого года. Она полностью нас описывает – нашу борьбу, нашу стойкость и уверенность. Мы – настоящие девушки Бонда, сильные, энергичные и красивые».
В соревнованиях среди мастеров спорта за медали боролись 5 коллективов. Это прошлогодние чемпионы – команда «Татарстан», питерская команда «Парадиз», которая является неоднократным призёром европейских и мировых турниров, «Кристал Айс» из Москвы, «Юность» из Свердловской области и «Жемчужина» из Самарской области. Основная интрига заключалась в том, сможет ли команда «Парадиз», выигрывавшая все чемпионаты России последних лет, кроме прошлогоднего, вернуть себе звание лидера, или фигуристки из Татарстана всерьёз и надолго оккупируют первую строчку пьедестала. После короткой программы «Парадиз» и «Татарстан» разделяли всего 2,5 балла, и всё должно было решиться в произвольной программе. Во второй день соревнований обе команды показали яркие и техничные прокаты, тем не менее, судьи выше оценили выступление «Парадиза». Таким образом, представительницы Санкт-Петербурга второй раз за вечер поднялись на высшую ступень пьедестала. 
«Мы довольны суммой баллов, это один из лучших наших результатов за сезон. Довольны прокатом. У нас получилась очень трогательная композиция, которая передаёт всю тонкость души каждой из нас и часть души нашего тренера, которую она вложила в эту программу», – рассказала капитан команды «Санрайз» Елизавета Кодушкевич. 
Участницы Первенства и Чемпионата России отметили высокий уровень проведения соревнований и отличный лёд «Саранск Арены», на котором очень приятно выступать. «Лёд не хуже, чем на Чемпионатах мира, – говорит Елизавета Кодушкевич. – И раз нам в этом сезоне не удалось принять участие в международных стартах, очень приятно, что арены такого уровня есть и у нас в России».

Personal web page Mordovia newspaper (с)