Первый шаг в финал сделан

В Иванове завершился первый полуфинал «Б» Первенства России по волейболу среди мужских команд Первой Лиги ЦФО. В трёх сыгранных матчах саранская команда «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» одержала две победы и потерпела одно поражение. С шестью набранными очками наши волейболисты вошли в группу лидеров и поборются за место в «финале шести» Первой волейбольной лиги.
В этом году волейбольное Первенство России в Первой лиге среди команд Центрального федерального округа претерпело существенный «апгрейд». Выросло не только количество команд – их на начальном этапе было 15, но и уровень участников. Вернулся после годичного перерыва один из лидеров – ВК «Тамбов», пришли в лигу новые сильные команды, такие как, например, «Газпром-Проектирование» из Нижнего Новгорода. Стало понятно:  для того, чтобы защитить прошлогодний титул чемпионов Первой лиги, мордовским волейболистам придётся очень сильно постараться. И действительно, матчи предварительного этапа показали, что лёгкой прогулки к финалу у подопечных Владимира Яшина не получится.
Чтобы пробиться в четвертьфинал, пришлось буквально «выгрызать» каждую партию у лидеров нашей группы из Тамбова и Нижнего Новгорода, да и аутсайдеры из Саратова и Острогожска тоже не сдавались без боя. В итоге «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» завершила предварительную стадию на третьем месте. В четвертьфинале соперниками стали игроки всё того же «Тамбова», а также «Белогорье-3» из Белгорода и «Волжанин-2» из Костромы.  Тур проходил в Саранске и был посвящён памяти главного тренера команды Виктора Михайловича Матвеева, который год назад ушёл из жизни во время одного из волейбольных матчей. К этим соревнованиям мордовская дружина укрепилась ещё одним легионером. И каким! Мастером спорта международного класса Денисом Шипотько, успевшим поиграть во многих командах Суперлиги. Уступив в первом матче 1/4 костромичам, наша команда взяла верх над белгородцами, и вопрос о выходе в полуфинал решался в поединке с ВК «Тамбов». Встреча получилась по-настоящему «валидольной»: выиграв первые две партии, наши «оптики» неожиданно уступили в двух следующих, и вопрос о победителе решался в укороченной пятой партии. Она со счётом 15:13 осталась за нами. Кстати, в итоге «Тамбов» тоже продолжил борьбу в полуфинале, выйдя с третьего места по дополнительным показателям, и нашим командам на днях вновь пришлось встретиться на площадке.
Первый этап полуфинала «Б», в котором выступают наши «оптики», состоялся в эти выходные в городе Иваново. Соперниками «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» стали хорошо знакомые «Энергетик» из Саратова и ВК «Тамбов», а также хозяева площадки – ивановский «Текстильщик».
В первом туре подопечные Владимира Яшина всухую обыграли саратовский «Энергетик», затем в четырёхсетовом поединке одержали верх над хозяевами площадки – «Текстильщиком» из Иванова. В этом поединке получил травму основной связующий команды Георгий Мамедов, и последний матч с ВК «Тамбов» нашим волейболистам пришлось провести без него. Итог встречи – поражение со счётом 0:3. Стоит отметить, что по состоянию здоровья в первом полуфинале не смог принять участие легионер «Оптикэнерго», мастер спорта международного класса Денис Шипотько. После первого полуфинала сразу 3 коллектива набрали по 6 баллов, лишь «Энергетик» завершил соревнования с нулём в графе «очки». Следующий, решающий полуфинальный этап состоится в конце марта в Саратове, по его итогам из 4 команд останутся 3 коллектива, которые продолжат борьбу за медали в финале шести. Компанию им составят ещё 3 команды из полуфинала «А» – там за путёвки борются волейбольные клубы из Костромы, Десногорска, Ярославля и Нижнего Новгорода.

Personal web page Mordovia newspaper (с)