Спидвей вернулся в Мордовию

На ледовом кольце скорости стадиона «Старт» вновь состязались лучшие гонщики страны.

18-19 февраля в Саранске состоялись II этапы Командных чемпионата и кубка России по мотогонкам на льду. Как это было – в материале корреспондента газеты «Мордовия».

Всего три недели прошло с момента первых официальных за 13 лет ледовых мотогонок в республике. И вот Саранск снова принимает у себя участников Командных чемпионата и кубка страны. За это время стало понятно – спидвей вернулся в 13 регион всерьёз и надолго, как и обещал Глава Мордовии Артём Здунов. Теперь главное – вернуть былую славу местным мотоклубам. Об этом Глава сказал в своей приветственной речи. «Было время, когда по составу сборная России полностью совпадала со сборной Мордовии. Нам это время нужно вернуть и пойти дальше», – отметил Артём Здунов. 
Почётным гостем соревнований стал восьмикратный чемпион мира по ледовому спидвею Кирилл Дрогалин. Все свои восемь титулов, также как и горячую любовь болельщиков, он заработал в Саранске, будучи гонщиком местного мотоклуба. Прошедшие с того момента годы не охладили восторга саранской публики, с которым они встречали своего кумира. Перед началом второго дня мотогонок титулованный мотогонщик раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими.
18 февраля на стадионе «Старт» состоялись соревнования II этапа Командного чемпионата России по мотогонкам на льду в Высшей лиге. Он должен был окончательно расставить команды гонщиков в общем зачёте соревнований.
Главными неудачниками этой гонки стали представители башкирской команды «Калтасы» – Дмитрий Буланкин, Андрей Шишегов и Максим Лушников, которые потеряли очки сразу в нескольких заездах и не смогли подняться в тройку призеров ни по итогам второго этапа, ни в общем итоге КЧР. А вот представители «ЦТВС-ДОСААФ» из Каменска – Уральского Эдуард Крысов и Иван Большаков, которые на первом этапе звёзд с неба не хватали, на этот раз стали победителями гонки и «залетели» в призы общего зачёта КЧР, причём сразу на второе место.
Бронзовая медаль Командного чемпионата России по итогам двух этапов досталась команде «СТК имени Цыброва» из Луховиц, а победителем соревнований стала тольяттинская «Мега-Лада-2». Иван Хужин, Игорь Сайдуллин и Симон Свитек показали по итогам второго этапа КЧР третий результат, и этого им хватило, чтобы сохранить лидерство в общем зачёте.
Владислав Захаров и Максим Лушников, представлявшие клуб «Мордовия ДОСААФ», финишировали в общем зачёте на пятом месте. Гонщики «ЦТВС имени Миндрова» – Данила Комкин, Вячеслав Сулеев и Алексей Утусиков, испытавшие сегодня ряд досадных падений, по итогам перезаезда с глазовским «Прогрессом» сохранили за собой шестую строчку в итоговой таблице.
19 февраля на стадионе «Старт» снова ревели моторы, и болельщики скандировали имена любимых гонщиков. Начались соревнования II этапа Командного кубка России по мотогонкам на льду. Коллективы, занявшие первые три места по итогам двух этапов, прошедших в столице Мордовии, получали путёвки в III этап Командного Кубка России. Эти соревнования пройдут в Вятских Полянах 11-12 марта.
Команда «ЦТВС ДОСААФ» из Каменска-Уральского во второй день соревнований вновь доминировала на ледовом кольце скорости. Дуэт Эдуарда Крысова и Ивана Большакова исправно набирал очки в каждом заезде, упустив максимальное количество баллов только в очном дуэте с СТК «Калтасы» и с «СТК им. В. Цыброва» из Луховиц. Второй результат по итогам воскресной гонки показал коллектив из Луховиц в составе Сергея Макарова, Алексея Колганова и Никиты Цыброва. Третье место в этапе Кубка – у команды «Калтасы», которая уступила в очной дуэли и Каменску-Уральскому и Луховицам.  Во второй день порадовали и местные мотогонщики – они смотрелись на ледовом треке более уверенно и записали в свой актив несколько красивых побед.
После завершения основных соревнований зрители увидели целых три перезаезда. По итогам двух этапов Кубка по 13 баллов набрали две команды – СТК «Калтасы» и «ЦТВС ДОСААФ». Кто из них отправится на III этап в звании лидера, на ледовом треке решали Иван Большаков и Максим Лушников. Победа досталась представителю Каменска-Уральского. За третье место и последнюю путёвку в Вятские Поляны пришлось провести дополнительный заезд между «СТК имени В. Цыброва» и тольяттинской «Мега-Ладой». Дуэль Сергея Макарова и Симона Свитека завершилась победой представителя Луховиц. Ещё один перезаезд состоялся между командами из 13 региона «Мордовия ДОСААФ» и «ЦТВС им. Миндрова», они сразились за итоговое пятое место. Борьбы не получилось – представитель ЦТВС Алексей Утусиков сошёл сразу после старта, и Владиславу Захарову осталось просто благополучно доехать до финиша.
На этой ноте праздник ледового спидвея в Мордовии подошёл к концу. Но теперь у болельщиков есть главное – надежда на продолжение ледовых баталий в новом сезоне!

Personal web page Mordovia newspaper (с)