Ипотека для ИТ-специалистов стала проще

23 января Правительство России внесло изменения в постановление об утверждении правил предоставления субсидии на приобретение жилья для ИТ-специалистов. Получить льготную ипотеку стало проще.
В новых условиях изменились требования к зарплате – теперь это 120 000 рублей (ранее минимальная зарплата должна была быть равна 150 000 рублей) до вычета НДФЛ для городов-миллионников и 70 000 вместо 100 000 для других населённых пунктов за исключением Москвы. В столице требование к заработной плате осталось прежним – зарплата не менее 150 000 рублей.
Возрастные рамки в новых требованиях тоже изменились. Если раньше претендовать на льготную ипотеку могли ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет, то теперь оформить ИТ-ипотеку можно с 18 лет и до 50 включительно.
Дополнительное требование, когда ИТ-компания должна была обязательно получать налоговые льготы, упразднили. ИТ-ипотека теперь доступна сотрудникам всех аккредитованных ИТ-компаний.
Дополнительно продлили срок действия льготной ипотеки, если специалист уволится из аккредитованной ИТ-компании – теперь пониженная ставка сохраняется в течение полугода, а не трёх месяцев с момента увольнения.
Что осталось неизменным – сама льготная ставка. Она составляет до 5% годовых. 
Проверить, есть ли у ИТ-компании соответствующая аккредитация, можно на портале Госуслуги. Заявки на льготную ИТ-ипотеку уже принимают. Выдача субсидий начнётся, когда новые правила вступят в силу – 7 февраля.
По предварительным оценкам, купить жильё на льготных условиях теперь смогут сотрудники почти 20 тысяч российских компаний, в том числе и находящихся в Мордовии.

Personal web page Mordovia newspaper (с)