Рузаевский водитель избил подростка из-за несработавшего социального проездного

Неоплаченная поездка в маршрутке едва не стоила жизни подростку. В Рузаевке водитель напал на юношу, заподозрив, что тот использует не свою социальную карту. Видео расправы над молодым человеком сняли пассажиры. О том, почему пассажирский транспорт становится опасным для детей – в нашем материале.

 
Видео из рузаевского паблика, где водитель маршрутки силой заставляет выйти из автобуса молодого человека, буквально взорвало общественность. Суть скандала можно понять из отрывков видеозаписи, которую сделала одна из пассажирок.
Водитель заподозрил, что социальная карта, которая почему-то не срабатывала при оплате, юноше не принадлежит. Поэтому он решил её забрать. Молодой человек уверял: документ его, стоит только прочесть имя на пластике. 
– Это моя карта, мне её мать сделала. У меня отца нет, поэтому оформили проездной! 
 
«Помогите кто-нибудь!»
Подросток вначале долго пытался убедить водителя в своей правоте, но вместо этого мужчина начал тащить юношу за волосы на улицу. Тогда молодой пассажир попросил вступиться за него сидящих в автобусе людей. 
– Помогите кто-нибудь! Я несовершеннолетний, посмотрите в карту, там мои имя и фамилия, – кричал парень. 
Но реакция пассажиров была неоднозначная: кто-то просил остановить расправу, за кадром слышно, как пожилой женский голос оправдывает водителя, мол карта действительно не его. Ещё несколько человек говорят, чтобы драку продолжили вне автобуса. То есть вступаться за подростка никто не собирался и в скандал предпочли не вмешиваться. Никакие увещевания на водителя не действовали. Карту мужчина не отдавал и ещё несколько раз ударил молодого человека, видео зафиксировало – бил по голове и по лицу. От последнего удара юноша упал прямо в салон. Дальше видеозапись обрывается, а позже появилась информация, что обращаться мама подростка в полицию не стала, зато правоохранители сразу начали проверку по факту самой видеозаписи. 
«Следственным отделом по городу Рузаевка Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия организовано проведение процессуальной проверки по публикации, размещенной в социальной сети. Согласно размещенным данным, 14 января 2023 года в городе Рузаевке водитель автобуса ударил подростка якобы из-за того, что тот пытался расплатиться за проезд чужой социальной картой. Следователями СК выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», – сообщила старший помощник руководителя управления по информационному взаимодействию со СМИ Наталья Афанасьева.
 
«Он признаёт свою вину, сорвался, не выдержал»
Это был вечерний рейс на злополучном маршруте «3А», он едет в Рузаевке с Химмаша на Кирзавод. Проезжает практически по всему городу, юноше надо было выходить, но социальный проездной не сработал. Что произошло в голове водителя и зачем он забрал карту, так до сих пор и не ясно. Об этом лучше могли бы ответить в ООО «Автомобилист», который обслуживает этот маршрут.
Организация-перевозчик принадлежит семье Сотовых, но прокомментировать действия одного из своих водителей руководитель не смог. Зато им пришлось отвечать за своего подчинённого в районной администрации. После шокирующего видео начальника и водителя вызвали на разговор.
«Администрация рузаевского муниципального района в тот же день связалась с организацией-перевозчиком. У нас состоялась встреча с руководителем организации, которая осуществляет перевозки на данном маршруте, и водителем для выяснения всех обстоятельств произошедшего 14 января инцидента. Со слов водителя, все разногласия с мамой он попытался решить в частном порядке в тот же день. Ещё водитель рассказал, что признаёт свою вину, сорвался, не выдержал. Он уже принёс извинения маме несовершеннолетнего ребёнка и подростку. Перевозчик на сегодняшний день уже применил к водителю меры дисциплинарного взыскания. Администрация муниципального района как заказчик пассажирских перевозок рекомендовала применить к водителю строгую меру дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения, о чём подготовлено соответствующее письмо в адрес организации-перевозчика», – в разговоре с нашим журналистом уточнила Любовь Ларькова, начальник управления ЖКХ и транспортного обслуживания Рузаевского района Мордовии.  
Кроме того, Любовь Ларькова подтвердила, в их районе действует правило, и оно распространяется и на злополучный маршрут «3А»: если не проходит оплата по социальной карте, высаживать пассажира водитель не вправе. Но в этот раз что-то пошло не так. 
 
Правовая и человеческая оценка
Не отреагировать на подобную выходку взрослого человека по отношению к подростку правоохранители не могли. Прокуратура Мордовии в своей юрисдикции тоже даст оценку водительской агрессии. 
«По предварительным данным 14.01.2023 в салоне маршрутного автобуса на остановке «Кирзавод» города Рузаевки после неудачной попытки подростка расплатиться за проезд социальной картой, водитель транспортного средства отобрал её и попытался вывести юношу из автобуса, применив к нему физическую силу. В ходе прокурорской проверки будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдению законодательства о правилах перевозки пассажиров, об охране жизни и здоровья несовершеннолетнего. Рузаевская межрайонная прокуратура контролирует результаты процессуальной проверки следственного органа по указанному факту. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – пояснила старший помощник прокурора Мордовии по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Теплякова.
В комментариях к видео люди предлагали правоохранителям оценить ещё одно – бездействие пассажиров, которых юноша умолял ему помочь, но никто не откликнулся. Возможно, скандал удалось бы погасить, вмешайся в ситуацию взрослый адекватный человек. Но люди априори почему-то всегда обвиняют во всём подростков.
А между тем несовершеннолетний пострадавший – вполне положительный. Учится в 11 классе рузаевской школы, ответственный, умный, неконфликтный. Правда, во время инцидента из его уст всё-таки прозвучали нецензурные слова, но было видно, что подросток на грани, и у него начинается истерика.
Правовую оценку, конечно, дадут правоохранители, однако и помощь психологов не помешала бы. По данным рузаевской администрации, подросток в больницу не обращался, но это не значит, что травм у него нет. Он мог пострадать морально, но об этом почему-то не принято задумываться и говорить.
 
Не все водители одинаковы
Поездки в автобусе для детей не всегда заканчиваются так печально. В России много случаев, когда водители, наоборот, помогают несовершеннолетним. Например, в Ростове-на-Дону водитель Константин Мышляев по дороге в АТП увидел, что в конце салона уснул мальчик. Пригрелся возле печки. Когда Константин разбудил его, тот спросонья перепугался и даже не понимал, что происходит и где он. Водитель попросил номер телефона мамы, позвонил ей, рассказал о случившемся, чтобы та не переживала. Хотел пересадить малыша в другой автобус, но позже сам отвез его домой. 
Или водитель маршрутки в Тюмени. Муса Латыпов работал на линии, когда пассажиры сообщили водителю, что несовершеннолетнему юноше стало плохо. Не задумываясь, Муса Наилович перестроился, остановил автобус и незамедлительно вызвал «скорую помощь» парню, потерявшему сознание. Дождался медиков и передал парня им. Мама юного пассажира выразила благодарность тюменскому водителю. И таких примеров десятки. 
 
А вдруг злоупотребят доверием?
В России с 1 мая 2021 года ввели штрафы за высадку из общественного транспорта детей, не оплативших проезд. Это предусмотрено поправками к ст. 11.33 КоАП. Речь идёт о детях до 16 лет.  Если прежде за это не было никакого наказания, то сейчас запрет четко прописан в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. А штраф составляет 5 000 рублей для физического лица (это водитель) и от 20 000 до 30 000 для должностного (кондуктор или контролер).
На практике транспортные компании и водители переживают, что подростки начнут злоупотреблять. Одно дело мальчик-второклассник, потерявший деньги или проездной, другое – наглый юнец. Тем не менее в этом случае проявлять инициативу и волочить за волосы опять же не нужно. Водитель обязан сообщить в свою компанию или самостоятельно вызвать наряд полиции. Тогда родителей таких безбилетников могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.
Злоупотребления, конечно, могут быть, но законотворцы оговаривают и этот момент. Лучше риск бесплатного проезда, чем оставление ребёнка в опасности. Как это уже бывало в Южно-Сахалинске. Там заснувшего ребёнка высадили на конечной, а обратно не посадили – мальчик на несколько часов потерялся. Или в Челябинске: девочке-пятикласснице не хватило на билет одного рубля. Её высадили в безлюдном месте. В Перми школьник просрочил лимит на время посадки, на вторую денег не было, и он шёл до дома пешком 5 километров. За это время с ребёнком могло произойти всё что угодно. И опять же во всех этих случаях другие пассажиры не горели желанием помочь. А могли бы.
В рузаевском инциденте всё даже прозаичнее: не сработала социальная карта, и это была не вина подростка. Водителя уже наказали штрафом и скорее всего уволят с работы. 
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)