И качеством, и количеством

В Саранске запустили таблеточный цех-миллиардер

Открытие нового высокотехнологичного таблеточного цеха с производственной мощностью в 1 000 000 000 таблеток в год состоялось в субботу, 17 декабря, на саранском заводе «Биохимик», входящем в Группу компаний «Промомед». В проект, имеющий большое значение не только для региона, но и для страны в целом, вложено более 1,8 млрд. рублей инвестиций. 
Здесь будут производиться стратегически важные лекарственные препараты, имеющие значение для технологического суверенитета страны и снижения зависимости от импорта фармацевтической продукции.
Символическую кнопку запуска цеха нажали зам министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый зам председателя комитета Госдумы по здравоохранению Федот Тумусов, глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый.
Осмотр производственных мощностей предприятия начался с интерактивной презентации. Пётр Белый рассказал о развитии фармгиганта в целом и особенностях нового производства. На 28 га размещены производственные корпуса, цеха и сооружения предприятия по ферментации синтетически активных субстанций, инъекционное производство, полный цикл производства субстанций низкомолекулярных гепаринов, ведется оборудование производственных участков по изготовлению химических и онкологических субстанций. Завершается строительство самого большого и экологически чистого в стране комплекса очистных сооружений. 
«С точки зрения инженерной мысли – это шедевр. Такого подхода к такому масштабу в стране еще не было. Мы – одно из пяти крупнейших фармпредприятий России, готовое справиться с любой задачей в здравоохранении. Только в этом году в инженерные комплексы и исследования вложено более 10 миллиардов рублей», - подчеркнул Пётр Белый.  
Новое производство ГК «Промомед» – одно из самых современных в Европе. Здесь вместо человеческого труда используются технологии вакуумной передачи. Оно оснащено самыми современными технологиями, в том числе для изготовления многослойных и сложнокомпонентных таблеток, производимых в условиях фоточувствительности и нулевой влажности. С линий цеха будут сходить противовирусные, нестероидные противовоспалительные, гепаропротекторные препараты. В ближайшее время будет налажено производство препаратов в форме саше. Условия и технологические параметры выпуска контролируются при помощи средств мониторинга, сбора данных, диспетчеризации и своевременного управления. Это позволит выпускать продукцию высочайшего качества на всех линиях.
«Открывая такие производства, мы доказываем всему миру, что Россия способна быть полностью технологически независимой. Мы можем произвести необходимое оборудование, обучить людей, пройти весь путь по защите интеллектуальной собственности. Мы имеем дело с безопасностью и жизнями людей, действуем как единая команда. Уже сейчас мы думаем о следующей стадии производства, новых инвестициях и рынках», - отметил Артём Здунов. Он также поблагодарил гостей за поддержку Мордовии, и за плодотворное сотрудничество – группу компаний «Промомед».
Все это, конечно, хорошо, но простых рабочих на заводе волнуют более приземленные темы – зарплаты и условия труда. А в последнее время по заводу циркулируют неприятные слухи о том, что не позднее марта 2023 года грядет сокращение 300 сотрудников.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)