Мордовия и «Роскосмос»: новые горизонты

25 ноября в Москве состоялась встреча Главы Мордовии Артёма Здунова и статс-секретаря госкорпорации «Роскосмос» Валерия Шерина. Обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества. Во встрече принял участие первый вице-премьер Правительства Мордовии Игорь Фрейдин. 
Речь, в частности, шла о включении предприятий и Технопарка Мордовии в производственно-технологические цепочки «Роскосмоса». На встрече рассмотрели вопрос расширения взаимодействия с МГУ им. Н.П. Огарева в рамках реализации инновационных проектов. В их числе – проект по пористой стеклокерамике из кремнистых пород с высокой температурой эксплуатации, проект по синтезу и обработке монокристаллов карбида кремния и ряд других. «Технопарк-Мордовия» (в частности, реализуемый на его базе проект по созданию инжинирингового центра волоконной оптики) также рассматривался как площадка для взаимодействия. 
Для презентации производственных мощностей Мордовии в ближайшее время представители крупных предприятий республики приедут в «Роскосмос». Запланирована также встреча Артёма Здунова и гендиректора госкорпорации Юрия Борисова. 

Personal web page Mordovia newspaper (с)