Самая «железная»

Спортсменка из Мордовии выиграла триатлон в Израиле

Спортсменка Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии Кристина Кочеткова стала победительницей престижных соревнований по триатлону «Айронмен Израель Миддлист чемпионшип».

Представительница Мордовии соревновалась в классе «Age Group Women» вместе со спортсменками из России, Израиля, ОАЭ, Кипра, Испании, Германии, Великобритании, Нидерландов и других стран. А в целом на этих стартах были представлены практически все континенты и страны мира, от Индии и Австралии до Бразилии и США. Правда, наших ребят и девушек в итоговых протоколах стыдливо прикрывали темным фоном и оставляли без российского триколора, как будто это может что-либо изменить в нашем восприятии момента.
Старты на «полужелезной» дистанции состояли из трёх этапов без перерыва: заплыва на 1,93 км, заезда на велосипеде по шоссе и полумарафонского забега.
По итогам женской гонки Кристина Кочеткова заняла первое место. По результатам триатлона она показала лучшее время – 4 часа 37,12 минуты (заплыв на 1930 м – 27.26, заезд на 90 км – 2:28.38, бег на 21,1 км – 1:32.58). Второй стала россиянка Анастасия Абросимова (проигрыш 4.04). Бронза – у немецкой спортсменки Анны Лехович (+4.17).
Инициатором развития нового вида спорта в Мордовии на базе КСШОР стал известный российский бизнесмен Дмитрий Лейкин, занимающийся триатлоном на любительском уровне. Он возглавил региональную федерацию триатлона и в самые сжатые сроки оснастил материальную базу и расширил инфраструктуру нового отделения школы.
В настоящий момент в КСШОР сформированы две группы спортсменов, с которыми работают два специалиста.
Победа нашей Кристины Кочетковой на престижных международных соревнованиях в Израиле – отличный мотивирующий пример для начинающих триатлонистов. Напомним, что триатлон является одной из спортивных дисциплин, входящих в программу летних Олимпийских игр.

Personal web page Mordovia newspaper (с)