В Саранске презентовали идею фильмов об Ушакове и Эрьзе

 

Глава Мордовии Артём Здунов 27 сентября встретился с генеральным директором кинокомпании «Аллюр-фильм» Аллой Каргиной. Обсудили вопросы взаимодействия по созданию двух фильмов о легендарных личностях – великом флотоводце Федоре Ушакове и выдающемся скульпторе Степане Эрьзе.
При поддержке Минспорта республики начались работы по написанию сценария полнометражного художественного историко-приключенческого фильма «Тайна адмирала Ушакова». Фильм расскажет о последних годах жизни великого флотоводца, которые он провёл в мордовском крае. В команду проекта входят уроженец Саранска, актер и продюсер Станислав Дужников и сценарист Юсуп Разыков.
Что касается документального фильма о Степане Эрьзе, его производство будет запущено совсем скоро – съемки стартуют в апреле 2023 года. Большей частью они пройдут в Мордовии. В фильме будут сниматься как известные российские актеры, так и артисты из нашей республики. Съемки планируется завершить к концу 2023 года. Премьера фильма должна состояться на родине скульптора – в Мордовии. 

Personal web page Mordovia newspaper (с)