До 78 лет… и дольше

В рамках месячника пожилых людей и реализации НП «Демография» в Мордовии продолжаются мероприятия по организации системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, увеличению периода активного долголетия и продолжительности жизни, а также по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.
Проект, в том числе направлен на достижение к 2030 году продолжительности жизни до 78 лет. Предполагается совершенствование медицинской помощи на основе мониторинга состояния здоровья пожилых в рамках профилактических осмотров не реже одного раза в год, а также диспансерного наблюдения пациентов, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.
Практика доставки медработников к лицам старше 65 лет для оказания им медицинской помощи на дому, особенно в период ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, существует в Старошайговском районе около двух лет. Также учреждение соцзащиты населения совместно с районной больницей по необходимости доставляют граждан старше 65 лет в больницу или поликлинику на специальном автотранспорте, приобретенном для этих целей. Организация доставки медицинских работников осуществляется по выверенной карте с перечнем адресов и графиком выездов.

Personal web page Mordovia newspaper (с)