Спорт-инфо

 10 000 шагов к жизни

2 октября в Саранске на Советской площади и ее окрестностях состоялась традиционная всероссийская физкультурно-спортивная акция «10 000 шагов к жизни». Сотни горожан от мала до велика, как в старые добрые времена собрались на некогда главной спортивной площадке столицы. Разминку перед стартом захода на этот раз провела не легкоатлетка, как это обычно бывает, а мастер спорта по художественной гимнастике, бронзовой призер чемпионата России в групповых упражнениях Олеся Сюбаева.
Всероссийский день ходьбы по всей стране отмечается 1 и 2 октября. Мероприятие, организованное Олимпийским комитетом России, приурочено к началу месячника пожилых людей и призвано популяризовать ходьбу как самый доступный и несложный вид физической активности. 
В Саранске День ходьбы отмечали не только в центре города. На Юго-Западе Олимпийский совет Мордовии организовал для учеников школы №24 встречу с чемпионкой России по спортивной ходьбе Рейхан Каграмановой, после чего участники праздника прошли символическую дистанцию в тысячу метров по дорожкам школьного стадиона. Завершали мероприятие мастер-классы по баскетболу и легкой атлетике и веселая детская эстафета.
Акция призвана поддержать движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах страны. Участники – граждане всех возрастов, проживающие на территории России, и прежде всего молодежь и лица старшего возраста.
 
ЦСКА – это сила, ЦСКА – это класс…
В столице Республики Тыва, городе Кызыле, накануне состоялись 5-е всеармейские соревнования по спортивной борьбе на Кубок министра обороны, уроженца этих красивых мест Сергея Шойгу. В них приняли участие 8 команд, представляющих все военные округа России, а также Воздушно-десантные войска, 41-ю общевойсковую армию, военный институт физической культуры и Центральный спортивный клуб армии.
В состав каждой команды входили представители обоих видов борьбы – греко-римского и вольного. В финале сошлись сборные 41-й ОА и ЦСКА, в составе которой выступил бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, чемпион мира Сергей Емелин. Соперником рузаевского борца стал чемпион России-2021 Виктор Ведерников из Новосибирска, который выступал в более тяжелой для себя весовой категории. Этот хитрый маневр соперника не помешал Емелину выиграть. Более опытный и титулованный спортсмен из Мордовии внес вклад в общую победу ЦСКА со счетом 7:2. Бронзовые награды соревнований завоевала команда Восточного военного округа.
 
Курсы повышения квалификации
В рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» Федерация хоккея России совместно с Российским экономическим университетом имени Плеханова проводят обучение в 16 городах России по программе повышения квалификации тренеров и специалистов. В течение двух месяцев специалисты будут ездить по стране и рассказывать о том, как подготовить высококлассных хоккеистов в современных условиях цифровой трансформации. В числе тех, кто смог повысить свои тренерские компетенции благодаря этой программе, оказались и мордовские наставники – тренеры республиканской СШОР по хоккею, а также представители районов, всего 21 человек.
Будем ждать появления новых Александров Овечкиных?
 
У леса на опушке
В позапрошлые выходные в Мордовии проходило открытое первенство Рузаевского района по автокроссу «Территория». Участие в нем приняли 40 автогонщиков из Рузаевки, Саранска, Пензенской, Рязанской и Нижегородской областей. Состязания проходили в шести классах специализированной техники: «Багги 4/3», «Багги Д3 спринт», «Классика», «Переднеприводные», «1600-Супер» и «Open».
В первый день соревнований проходили предварительные заезды, во второй – полуфиналы и финалы. В предварительных заездах и полуфиналах гонщики проехали 5 кругов по трассе, длина которой составила чуть больше одного километра, а ширина – 10 метров.
В полуфинале – квалификации – автомобили проезжали дистанцию на время. В финал вышли 10 участников. Им предстояло пройти 6 кругов по трассе. Борьба на опушке леса в районе Татарской Пишли развернулась нешуточная, там было много столкновений и сходов с дистанции. В итоге большую часть наград забрали представители «спичечной столицы России» Нижнего Ломова (Пензенской области), а также нижегородского Арзамаса. 
Дмитрий Тархов из Рузаевки занял второе место в заездах на багги.
Соревнования были проведены Федерацией автомобильного спорта РМ и Центра физической культуры и спорта Рузаевского района.
 
В Саранске почтили память Виктора Матвеева
В комплексе СШОР по баскетболу и волейболу в Саранске состоялись соревнования по волейболу, посвященные памяти безвременно ушедшего от нас 11 февраля этого года заслуженного работника физической культуры Республики Мордовия Виктора Михайловича Матвеева.
Виктор Михайлович был главным тренером сборной команды Мордовии по волейболу, а также главным тренером волейбольного клуба «Оптикоэнерго-Мордовия-СШОР». Мужчина посвятил спорту всю свою жизнь. И умер прямо на рабочем месте, на тренерском мостике во время матча полуфинального этапа в сезоне-2021/22.
Победителем соревнования стала команда «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР», второе место занял постоянный соперник саранских волейболистов во всех соревнованиях – саратовский «Энергетик», почетное третье — «Столица» (Саранск).
 
Трое на трое
Чуть ранее в той же СШОР по баскетболу и волейболу состоялось первенство Мордовии по новой олимпийской дисциплине – баскетболу 3х3. Первые комплекты медалей в компактной разновидности «лучшей игры с мячом» были разыграны на Токийских играх в 2021 году. В Саранске соревновались команды юношей и девушек в трех возрастных категориях: 2005-06, 2007-08, 2008 года рождения и моложе.
Баскетбол классический – чрезвычайно популярный вид спорта в Мордовии, особенно сельской местности и в средних и среднеспециальных учебных заведениях, и культивируется практически во всех районах республики. Поэтому в первенстве Мордовии по баскетболу 3х3 принимали участие 44 команды из всех районов региона.
Среди девушек 2005-2006 гг.р. свое превосходство продолжают доказывать представительницы Ичалковского района. Команда Ичалковской ДЮСШ стала первой и на этот раз. На втором месте – команда «Чемпионс» (Саранск, СШОР по баскетболу и волейболу), на третьем – «Рузаевка». Среди юношей в том же возрасте победила команда «ГСВ» из Саранска (СШОР по баскетболу и волейболу), на втором месте – ичалковский «Форвард», на третьем – еще одна команда из саранской СШОР, которая была названа просто и без затей – «СШОР». 
«Ласточка из Саранска стала первой в возрастной группе 2007-2008 гг.р. Второе место у девушек из саранской «Алисы», третье заняли представительницы Рузаевской ДЮСШ. У юношей победила команда «ГСВ», на втором месте ичалковский «Форвард», на третьем – команда «ОДА» (Саранск, СШОР по баскетболу и волейболу).
В самой младшей группе (2008 г.р. и моложе) первое место заняли девочки из ичалковской «Надежды», опередившие своих сверстниц из саранской «СШОР» и команды «Кадошкино» (районная ДЮСШ). А среди юношей первыми стали ребята из «Форварда», обыгравшие саранские команды «Титан» и «Мяч», базирующиеся в комплексе СШОР по баскетболу и волейболу. 
 
БРАССный комплект
В соседней Пензе с 30 сентября по 2 октября прошли Всероссийские соревнования по плаванию в рамках Детской лиги плавания «Поволжье». Представитель саранского РСТЦ «Старт» и «СШОР» им. П.Г. Болотникова Герман Выборнов, выступающий в возрастной группе до 14 лет, завоевал там несколько наград в разных плавательных дисциплинах. Золото – на дистанции 100 м брассом с результатом 1.09,28., серебро – на дистанции 200 м брассом (2.27,86). И бронзу – на дистанции 50 м брассом с результатом 32,18 секунды.
 
Максим Жестков: как по заказу
В минувшие выходные в Мордовии завершился очередной чемпионат республики по футболу. Тройка призеров определилась досрочно. Так что до последнего тура сохранилась интрига только в борьбе за звание лучшего бомбардира. Весь сезон с большим отрывом лидировал форвард ромодановского «Металлиста» Сергей Ювенко. К концу турнира на его счету оказалось 28 голов в 18 матчах. Чтобы опередить его, игроку «МГУ» Максиму Жесткову в последнем туре нужно было забивать не менее 5 мячей. И экс-игрок португальской «Браги» с нелегкой задачей справился. В заключительном матче чемпионы в гостях разгромили ковылкинский «Спартак» со счетом 12:1, а Жестков отметился пента-триком. Таким образом, Жестков опередил Ювенко и с 29 голами стал лучшим бомбардиром любительского первенства. Впечатляет и общая разница забитых и пропущенных мячей победителей турнира. «Огаревцы» в 18 матчах забили 105 голов, пропустив в свои ворота 18. При этом чемпионы ни разу не проиграли и лишь в двух матчах сыграли вничью. Серебряные и бронзовые медали у «МГПУ» и ромодановского «Металлиста». 9 октября состоится последний матч сезона, в котором за Суперкубок Мордовии сыграют студенты двух главных вузов региона.
 
В Питере жить – своим шансом дорожить
В подмосковной Коломне завершился 1-й этап Кубка России по шорт-треку. Этот турнир открывает новый сезон для представителей этой олимпийской дисциплины конькобежного спорта. За награды боролись 140 спортсменов из 15 регионов страны, включая олимпийских чемпионов, а также членов основного и юниорского составов сборной России.
Мордовию представляли лучшие воспитанники школы олимпийского резерва по шорт-треку, некоторые из которых выступают по параллельному зачету за другие регионы. Так наибольшего успеха среди мордовских спортсменов сумела добиться Анастасия Жеганова. Уроженка Саранска сейчас живет и тренируется в Санкт-Петербурге. В рамках коломенского этапа Кубка страны она завоевала весь комплект наград. На дистанции 1500 метров Жеганова пробилась в финал «А» и пропустила вперед только участницу Пекинских игр 2022 года Анну Вострикову из Свердловской области. На 500-метровке Анастасия была четвертой, а в забегах на километр завоевала бронзовую медаль. Недостающее золото мордовской спортсменке принесло участие в эстафете. В состав женской сборной Петербурга помимо Жегановой вошла еще одна уроженка Саранска Анастасия Середа. В упорной борьбе питерский квартет опередил соперниц из Москвы и Свердловской области. Мордовская команда, за которую выступили Светлана Тюленева, Анастасия Елизарова, Виктория Чумбаева и Дарья Букарева, заняла седьмое место.
 
Ринат Фахретдинов готов к встрече с новым соперником
Известны соперник и дата следующего боя 31-летнего уроженца села Белозерье Рината Фахретдинова. На турнире UFC Fight Night, который состоится в Штатах 17 декабря, мордовско-татарский боец смешанных единоборств встретится с представителем Эквадора Майклом Моралесом.
В послужном списке 23-летнего латиноамериканца 14 проведенных боев по правилам ММА, и во всех из них он одержал победу. В 11 случаях – нокаутом. Досрочно в свою пользу эквадорец завершил и поединки с соперниками из США, которые состоялись в 2022-м году. В январе в Анахайме (Калифорния) он побил Джайлза Тревина, а в июле в Далласе (Техас) – Фугиту Адаму. 
Напомним, что Ринат Фахретдинов дебютировал в промоушене в начале лета на турнире UFC Вегас 56. Соперником россиянина был представитель Греции Андреас Михайлидис. Бой продлился все три раунда и прошёл под диктовку нашего бойца. По итогам поединка судьи единогласно отдали победу ему.
28 сентября Фахретдинову исполнился 31 год. Ринат на 8 лет старше Майкла Моралеса. Интересно, что по антропометрическим данным соперники практически одинаковы. Рост обоих – 183 см. Выступают бойцы в полусреднем весе. 
 
Мордовские каратисты – с храбрыми сердцами
Каратист Владислав Адаев – полный тезка известного саранского футболиста, выступающего сейчас в Первой лиге за ФК «Родина», а также Валерия Адаева, Артём Бикеев и Виктория Полетаева из Рузаевского района успешно выступили в Москве на 4-м Кубке «Храброе сердце» по карате киокусинкай.
Валерия Адаева стала победительницей среди девочек 8-9 лет в весовой категории свыше 35 кг. Владислав Адаев стал вторым среди юношей 14-15 лет в категории до 65 кг.
Артем Бикеев (юноши 14-15 лет, свыше 75 кг) и Виктория Полетаева (девочки 8-9 лет, до 30 кг) стали четвертыми.
В соревнованиях приняли участие свыше 400 спортсменов из 18 регионов России.
 
Биатлон – это скорость и точность
В городе Чайковском Пермского края завершился чемпионат России по летнему биатлону. В заключительный день соревнований состоялись масс-старты с четырьмя огневыми рубежами. В женском забеге на 15 км Мордовию представляла 24-летняя Полина Плюснина. Допустив один промах на «лежке» и один на «стойке», подопечная мордовского центра по зимним видам спорта показала восьмой результат. Тамаре Дербушевой из Свердловской области Плюснина проиграла почти 4 минуты. Серебряная награда досталась Виктории Сливко (Тюменская область), бронзовая – Ирине Казакевич (Свердловская область).
 
Турецкий бомбардир
Победой турецкого форварда команды «Чамзинка» завершилась бомбардирская гонка в первенстве Мордовии по футболу среди ветеранских команд (40+). В общей сложности Тайлан Озгюр Нурал наколотил в чужие ворота 16 мячей. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Республики Мордовии.
В топ-5 бомбардирской гонки, наряду с Озгюром, вошли Евгений Чалдышкин («Кадошкино», 14 мячей), Александр Куряев («Горэлектротранс» Саранск, 12), Игорь Лайкин («Жилищник» Саранск, 10) и Вячеслав Шумкин («Горэлектротранс» Саранск, 10).
Команда ветеранов «Чамзинка» добилась наивысшего успеха, выиграв бронзовые медали. Причем на финишной прямой подопечные Альберта Яфязова смогли победить и чемпиона «Горэлектротранс» (1:0), и серебряного призера, рузаевский «Автомобилист» (3:0). Именно Озгюр забил единственный и победный гол в ворота «троллейбусников», ставших чемпионами.

Personal web page Mordovia newspaper (с)