Наши – лучшие «звездочеты» в мире

 В Мордовии прошла первая всемирная Олимпиада по астрономии

Российская сборная завоевала первое общекомандное место на международной Олимпиаде по астрономии, которая проходила в этом году впервые. Ее абсолютным победителем стала Екатерина Бобкова, окончившая в этом году Специализированный учебно-научный центр (факультет) МГУ им. Ломоносова – Школу-интернат имени А.Н. Колмогорова.

Золотые медали получили все члены сборной России. И нам приятно констатировать, что она ровно на четверть состояла из мордовских ребят. Илья Беспятый и Максим Пермяков получают образование в республиканском лицее для одаренных детей.

Помимо них и Екатерины Бобковой, золотых медалей удостоились Елисей Жданов (школа № 2007 ФМШ, Москва), Илья Просяной (школа «ЛЕТОВО», Москва) и Кирилл Рощин (школа Центра педагогического мастерства, Москва).
Соревнования состояли из четырех туров (теоретический, практический, наблюдательный и экспресс-тур). Ребята решали теоретические задачи и выполняли практические задания, некоторые из которых были разработаны на основе научных статей.
Олимпиада проходила в Саранске с 26 сентября по 2 октября. Она была организована по инициативе тренерского штаба по астрономии сборной команды России при поддержке Минпросвещения России и главы РМ Артёма Здунова. В дистанционном режиме в Олимпиаде приняли участие представители еще 8 стран.
Руководитель российской сборной – старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета, педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 Борис Эскин. Заместители руководителя команды – ассистент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. Герцена Мария Волобуева и методист государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр педагогического мастерства» Иван Утешев.
Подготовка сборной России началась летом 2021 года. В течение года почти из 120 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии были отобраны шесть человек, показавших наиболее высокие результаты. Подготовку и отбор проводил тренерский штаб под руководством Бориса Эскина.
В рамках подготовки с 30 июня по 17 июля прошли летние учебно-тренировочные сборы, также для сборной команды России была организована тренировка в рамках установочных сборов в центре «Сириус».
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)