Здоровые дети – здоровая страна

В  МГУ им. Н.П. Огарева разработаны дополнительные образовательные программы для педиатров и врачей других специальностей, школьных диетсестер, учителей и заместителей директоров средних школ, а также родителей по организации рационального питания детей.

 
В Центре образования «Тавла» – школе №17 в Саранске на прошлой неделе состоялся II Всероссийский родительский форум по вопросам питания детей. В этом году форум прошел под девизом «Здоровое питание в школе и дома». К обсуждению этой темы присоединились 80 регионов – как в очном режиме, так и в режиме видеосвязи. Родители, экспертное сообщество, педагоги, члены общественных организаций – все могли высказать свои предложения.
В работе форума приняли участие глава Мордовии Артём Здунов, первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, замминистра просвещения РФ Андрей Николаев, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев и президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов.
Артём Здунов, возглавляющий рабочую группу по вопросам школьного питания комиссии Госсовета по направлению «Образование», приветствуя участников, подчеркнул: главная цель форума – обсудить и найти решение наиболее острых и проблемных вопросов, влияющих на качество и безопасность питания детей.
«В рамках рабочей группы комиссии Госсовета по образованию мы внимательно мониторим ситуацию на всей территории страны. Я докладывал президенту России о том, что форум позволяет нам выстроить эффективную систему обратной связи», – сказал руководитель Мордовии. 
В числе важнейших направлений обсуждения Артём Здунов назвал эффективное расходование средств федеральной субсидии на бесплатное горячее питание учеников начальной школы, ремонт школьных пищеблоков по программе капремонта школ, вопросы сохранения качества школьного питания в условиях определенного роста цен. 
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая подчеркнула, что вопрос здорового питания детей имеет государственную значимость. При этом обращать внимание только на школьное питание не совсем правильно – важно начинать заботиться о здоровье детей с самого раннего, ясельного возраста. «Сейчас мы начинаем продвигать идею национальной программы поддержки грудного вскармливания, будем предлагать создать целый комплекс мер, чтобы помогать кормящим женщинам», – отметила она.
Татьяна Буцкая предложила Мордовии дать старт общероссийскому движению поддержки здорового питания.
Все эксперты подтвердили: только совместные усилия родителей, школы и всего общества могут справиться с неправильными пищевыми привычками детей, которые, как известно, формируются именно в семье, а не в школе.
На форуме обсудили: как организовывать родительский контроль за питанием детей в школе, как бороться с холодной едой в столовых, какие практики регионов тиражировать.
Замминистра просвещения России Андрей Николаев отметил, что благодаря президентской инициативе обеспечения детей начальной школы бесплатным горячим питанием удалось серьезно модернизировать систему, что позволяет на сегодняшнем этапе обсуждать уже и наполнение меню, и его вариативность для разных групп школьников. 
Федеральные эксперты поблагодарили Мордовию и ее главу лично за продвижение этой значимой повестки, касающейся всех, потому что здоровые дети – это здоровая страна через 10-20 лет.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)