Мордовия примет Открытые киберспортивные игры-2023

В  Доме республики 17 августа состоялась рабочая встреча главы Мордовии Артёма Здунова с президентом Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Смитом. Обсуждались вопросы развития и популяризации в республике компьютерных спортивных игр. Была достигнута договорённость о проведении в четвертом квартале 2023 года международного турнира «Открытые киберспортивные игры», сообщают в пресс-службе главы региона.

Руководитель региона отметил, что по итогам встречи в Москве, состоявшейся в июне этого года, намечен четкий план действий и сотрудничества Мордовии и ФКСР. 
Дмитрий Смит рассказал, что в Саранске он осмотрел ряд спортивных площадок. «Мы были приятно удивлены: в Мордовии шикарная спортивная инфраструктура, а площадка идеально подходит для проведения соревнований различного уровня по нашему виду спорта. «Саранск-Арена» подходит нам по всем критериям. Мы очень довольны результатами переговоров».
Речь также шла о создании в регионе клубов по киберспорту, внедрении образовательных программ на базе МГУ им. Н.П. Огарева, взаимодействии с Минпромом республики.
Соглашение сторон предусматривает проведение в республике спортивных мероприятий и подготовку спортивного резерва по компьютерному спорту, повышение уровня профессиональной подготовки спортсменов, развитие молодежных киберспортивных сообществ, а также формирование культуры здорового образа жизни среди киберспортсменов.

Personal web page Mordovia newspaper (с)