Соревнования профмастерства

В Саранске пройдет финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Саранске пройдут масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет. Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) состоится с 8 по 12 сентября. 
Как сообщили организаторы, в столице Мордовии соберутся более 300 молодых профессионалов, которые продемонстрируют свое мастерство в 25 компетенциях. Очно их работу оценят порядка 200 экспертов.
Свыше 700 конкурсантов присоединятся к соревнованиям дистанционно и поборются за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. Они выполнят задания на площадке своей организации при видеофиксации процесса. За их работой, находясь в своих регионах, в режиме онлайн будут наблюдать свыше 1 тыс. экспертов.
66 компетенций традиционно представят 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.
В рамках деловой программы юбилейного Нацфинала на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева участники мероприятий и проектов Агентства развития навыков и профессий поделятся главными результатами проделанной работы.
Ключевым и открывающим событием станет торжественное пленарное заседание. Среди основных тематических блоков программы – образовательные интенсивы и деловая игра, выступления активистов движения, спонсоров и партнеров об успешных проектах и реализованных направлениях деятельности, региональных практиках, историях персональных достижений. Отдельная часть будет посвящена награждению лучших образовательных организаций СПО и юниорского направления.
Спикерами деловой программы выступят эксперты, лидеры общественных мнений, представители крупнейших компаний – работодателей страны, стейкхолдеров, образовательных организаций, региональных координационных центров, Агентства развития навыков и профессий, органов исполнительной власти, конкурсанты Национальной сборной и чемпионатов по профессиональному мастерству разных лет.
В финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» для учащихся 5–11-х классов общеобразовательных организаций Мордовии будет организована профориентационная зона. Ребята познакомятся с востребованными и перспективными специальностями и пройдут онлайн-диагностику для определения своих профессиональных интересов. Школьников ждут экскурсии по площадке проведения чемпионата и профессиональные пробы по 15 компетенциям.
Отметим, что нацфинал ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).
 
КСТАТИ
9 августа под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Александра Кечайкина прошло очередное совещание по поводу подготовки к проведению Финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Министерство сельского хозяйства и продовольствия участвует в организации двух компетенций – «Хлебопечение» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В Мордовии продолжается подготовка материально-технической базы – тренажеров-копий промышленных машин и специальных помещений; организуется подготовка участников от региона; оказывается содействие в налаживании связи с профессиональными педагогами и практиками производств для качественной проработки навыков.

Personal web page Mordovia newspaper (с)