спорт-инфо

 ВФЛА: все вокруг антидопинга

Легкоатлеты КСШОР Мордовии выступят на чемпионате России. Главный старт летнего легкоатлетического сезона пройдёт в Чебоксарах с 2 по 5 августа. Главной ареной для сильнейших атлетов страны станет стадион «Олимпийский».
В соревнованиях участвуют все звезды российской легкой атлетики. Мордовию на масштабных состязаниях «королевы спорта» представят Александр Меньков (прыжки в длину), Ирина Белова, Валерия Федюшкина и Дарья Денисова (беговые дисциплины).
3 августа в рамках чемпионата России состоится совещание по антидопингу Всероссийской федерации лёгкой атлетики. В нём примет участие президент Федерации лёгкой атлетики РМ Михаил Храмов. В рабочей повестке – вопросы взаимодействия ВФЛА и региональных федераций в ходе реализации антидопингового обеспечения, антидопинговый рейтинг региональных федераций по лёгкой атлетике, актуальные вопросы нарушений антидопинговых правил.
 
Сергей Емелин и все остальные?
Сильнейшие борцы-«классики» России выступят на первой Всероссийской спартакиаде по греко-римской борьбе, которая пройдет в Казани с 20 по 22 августа. К состязаниям были допущены 16 атлетов из Мордовии. Они поспорят за призовые места в семи категориях – до 55, 60, 63, 67, 72, 77 и 82 кг. Представителей региона-13 не будет только в тяжелых весах – 87, 99 и 130 кг. Там после ухода с ковра Алексея Мишина до сих пор не появилось ни одного столь же талантливого и трудолюбивого спортсмена. Возглавит команду чемпион мира, Европы и бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Сергей Емелин.
Воспитанник Николая Слесарева из Рузаевки предстанет в «родной» для себя весовой категории до 60 кг. Помимо Емелина, в нем выступят еще два воспитанника СШОР – Андрей Иванов и Заур Хуснутдинов. В наилегчайшем весе до 55 кг за медаль поспорит чемпион Европы-2019 Виталий Кабалоев. Руслан Бичурин выступит среди «67-х». 
По традиции наиболее внушительным представительством наша школа отметится в средних весах – до 72 и 77 кг. Мурад Мусаев, Алексей Киянкин, Станислав Климов и Абдулвахаб Асаинов выступят в категории до 72 кг, а Егор Депцов, Георгий Богучава, Дамир Рахимов и Дмитрий Петайкин – в весе до 77 кг. В категории до 82 кг надежды региона-13 связаны с призером Мемориала Поддубного Русланом Варданяном.
Четырежды лучший спортсмен Мордовии по итогам года Артем Сурков пропустит Спартакиаду из-за последствий травмы.
 
Джиоев и Маргиев: бронза на Мемориале Коблева
В столице Республики Адыгея, городе Майкопе, прошли IX международные соревнования по дзюдо, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева. Это был один из этапов российской серии Russian judo Tour. Как сообщает республиканское министерство спорта и молодежной политики, участниками турнира стали около 300 дзюдоистов со всей страны.
Наши Ибрагим Маргиев, выступающий в весовой категории до 100 кг, и Аслан Джиоев (свыше 100 кг) синхронно добрались до третьей ступени пьедестала почета. Оба спортсмена занимаются под руководством Серго Бадриашвили.
 
Тренер из Мордовии – в руководстве международной федерации
Несмотря на всю политическую трескотню и тотальный «бан и игнор», устроенный спортсменам России со стороны США и ряда европейских стран, еще два российских представителя добились избрания в руководящий корпус Европейской конфедерации бокса (EUBC). Один из них – это заслуженный тренер России Виктор Волков из Саранска. Он вошел в тренерский комитет EUBC. Виктор Юрьевич – старший тренер юношеской сборной России по боксу. А основным местом его работы является республиканская СШОР по боксу Олега Маскаева.
Помимо Волкова, в руководящий состав EUBC также включили генерального секретаря Федерации бокса России Татьяну Кириенко, которая вошла в женский комитет EUBC. Ранее в комитет EUBC по соревнованиям вошел Ислам Халидов, а в медицинский и антидопинговый комитет — Владислав Куршев. В мае вице-президентом EUBC был выбран член исполкома ФБР Сумайд Халидов. Таким образом, хотя бы в европейском боксе позиции России сейчас очень прочны.
 
По крайней мере, мы попробуем
26 июля был днем, открывавшим отсчет двух лет, которые остаются до начала Игр XXXIII Олимпиады в Париже. Российские спортсмены рискуют пропустить этот старт в связи с отстранением от участия в международных турнирах и началом квалификационных соревнований. Но президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков не теряет оптимизма. 
«Несмотря на все обстоятельства, Олимпийский комитет России является полноправным участником Олимпийского движения. Мы продолжаем планомерную подготовку к Играм, а также ведём работу по обеспечению возможности квалификации и равноправного нахождения наших спортсменов в Олимпийской деревне и на объектах, их участия в мероприятиях во время Игр», – цитирует Позднякова информационное агентство «Весь спорт». 
 
По стопам Елены Анюшиной?
В городе Энгельсе (Саратовская область) в акватории Волги завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров. В соревнованиях, в которых принимали участие спортсмены из 30 регионов России, разыгрывались медали в лодках-одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. В заключительный день прошли эстафеты на дистанции 4х200 метров.
Участниками состязания стали и спортсмены из Мордовии Никита Старцев и Максим Кисаров, первым тренером которых был Сергей Кисаров из Больших Березников. Сейчас ребята в команде с Максимом Каменсковым и Денисом Клименко выступают по параллельному зачету за Мордовию и Московскую область.
На дистанциях 1000 м и 200 м квартет Старцева, Кисарова, Каменскова и Клименко завоевал первое место. Первой была также двойка Каменсков/Кисаров на дистанции 500 метров. В эстафете 4х200 м Старцев, Кисаров, Каменсков, Клименко завоевали второе место. И третье место у четверки Кисаров, Старцев, Клименко, Христофор — на дистанции 500 метров.
Таким образом, представитель Мордовии Максим Кисаров завоевал сразу пять медалей!
 
Настоящие герои живут среди нас!
5 августа в Саранске в торжественной обстановке наградят выдающихся жителей Мордовии. 21 лауреат Народной премии, приуроченной к 21-летию канонизации адмирала Ф.Ф. Ушакова, получит денежный приз и памятную статуэтку. Мероприятие пройдет на «Саранск-Арене». Начало в 18:00.
Инициатором акции является команда проекта «Подвиги».
 
Все начинается во дворе
13 августа, в День физкультурника, на базе стадиона «Саранск» пройдут финальные соревнования по дворовому футболу среди юношей в двух возрастных группах: 2008-09 и 2010-12 годов рождения.
Как рассказали в пресс-службе администрации городского округа Саранск, по итогам турнира, прошедшего в июне-июле на футбольных полях общеобразовательных школ Саранска, в финальные квартеты в каждом возрасте пробились следующие команды: 2008-09 гг.р. – МОУ «Луховский лицей», МОУ «ЦО – Тавла «СОШ №17», МОУ «СОШ №38», МОУ «СОШ №33»; 2010-12 гг.р. – МОУ «ЦО – Тавла «СОШ № 17», МОУ «Луховский лицей», МОУ «СОШ №38», МОУ «СОШ №5».
 
Мы – чемпионы!
В Саранске в пресс-центре стадиона «Мордовия-Арена» состоялось чествование команды Белозерьевской средней школы (Ромодановский район Мордовии), ставшей чемпионом Российского футбольного союза среди учеников сельских школ 2009-10 годов рождения. Финальный этап соревнований клуба «Колосок» (это сельский аналог городского «Кожаного мяча») проходил в Ессентуках с 16 по 23 июля.
Юным футболистам торжественно вручили благодарности министра спорта и молодежной политики РМ, инвентарь для дальнейших тренировок и другие подарки. Отметили и заслуги наставников команды.
В церемонии приняли участие глава Ромодановского района Сергей Ведяшкин, президент ФФРМ Александр Егоров, председатель региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар РМ» Шамиль Бикмаев.
«Вы большие молодцы! Я вас искренне поздравляю! – сказал министр. – Очень здорово, что лучшим бомбардиром и лучшим вратарем признаны наши игроки. Я обратил внимание, что вы единственная команда, которая на награждении стояла с флагом своего региона. Это здорово, очень почетно. Вы настоящие спортсмены, которые прославляют свою малую родину».
Хочется верить, что из белозерьевских мальчишек со временем вырастут настоящие футбольные профессионалы. 
 
Покер Шамшурина вывел «Саранск-м» в плей-офф
Полузащитник Дмитрий Шамшурин стал главным героем заключительного и победного матча групповой стадии Кубка МФС «Приволжье» (это единственное нелюбительское российское соревнование, на которое в этом году заявились наши команды). 
Саранской «молодежке» противостоял РПЦФ «Нижний Новгород». Встреча, которая состоялась на искусственном газоне стадиона «Старт» 30 июля, завершилась крупной победой хозяев – 5:0. Дима Шамшурин оформил покер. Ворота нижегородцев Дмитрий поразил на 27-й, 28-й, 48-й и 54-й минутах. В последнем случае Шамшурин отличился с одиннадцатиметровой отметки. Еще один гол в активе Вариса Хайрова.
Набранные 3 очка позволили «Саранску-м» (все, что осталось от юридического лица) занять второе место в квартете «Д». По дополнительным показателям подопечные Алексея Шкаева и Алексея Бессонова опередили «СШОР-8 Электроника» из Нижнего Новгорода» и вышли в стадию плей-офф.
В 1/8 финала «Саранск-м» сразится с саратовской «СШОР-14-Волга». Встреча состоится в Саранске 10 августа. 
 
Что такое «не везет»?
А вот в первенстве Юношеской футбольной лиги РФС саранским воспитанникам впору все матчи проводить на выезде. В родных стенах они терпят одно поражение за другим. Очередное фиаско на арене ЧМ-2018 случилось в четверг, 28 июля. В рамках 12-го тура ЮФЛ подопечные Василия Дмитренко и Александра Курчавого уступили саратовскому «Соколу» (0:1).
Хозяева владели большим территориальным преимуществом, создали массу голевых моментов, но распечатать ворота соперника так и не смогли. В том числе с пенальти: Егор Мисуно попал в штангу. А вот гости использовали свой едва ли не единственный шанс. На 32-й минуте отличился подключившийся к атаке защитник Алексей Першин. Партнер исполнил дальнюю навесную передачу, и в сутолоке в штрафной «Мордовии» волжанин оказался самым расторопным.
«Мордовия» потерпела четвертое домашнее поражение кряду и опустилась на восьмую строчку в турнирной таблице после первого круга. Теперь в юношеских состязаниях наступает двухнедельная пауза. Следующий матч первенства «Мордовия» проведет 11 августа в гостях с пензенским «Зенитом». Ближайшая игра на саранском стадионе состоится 18 августа. Команда Василия Дмитренко примет лидера чемпионата «Нижний Новгород». Первый круг нижегородцы завершили во главе таблицы, набрав 28 очков. В активе самарских «Крыльев Советов» и «СШ Вахитовского района» (Татарстан) по 25 баллов, у «Мордовии» — 19.
«Мордовия» — «Сокол» - 0:1 (0:1)
Гол: Першин, 32. Не реализовал пенальти: Мисуно, 29 (штанга).
«Мордовия»: Григорьев, Каштанов (Камаев, 78), Богомолов, Фадейкин, Трескин, Семиков (Беляков, 41), Гришин (Кондин, 41), Беляев, Забродин (Абросимов, 61), Мисуно, Савочкин (Бикмаев, 41). 
Предупреждены: Богомолов, 20, Беляев, 46, Каштанов, 71, Трескин, 78, Тохян, 50, Карагодин, 64. Удален: Тохян, 80 (2 ж.к., неспортивное поведение).
Судья – Владислав Харитонов (Казань).
28 июля. Саранск. «Мордовия-Арена». 200 зрителей.
12 тур. «Зенит» (Пенза) – РЦПФ «Нижний Новгород» - 0:1, «Академия-Амкар» (Пермь) — «Крылья Советов» - 0:3, «Зенит-Ижевск» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 0:1, «Волга» (Ульяновск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 2:1, «Оренбург» — «СШОР №8» (Нижний Новгород) - 2:0, «Мордовия» — «Сокол» (Саратов) - 0:1, «Уфа» — «СШ Вахитовского района» (Казань) - 1:0
 
По горам, по долам…
Ученица рузаевской школы №7 Вероника Чернова стала бронзовым призером первенства России по горному бегу среди девушек 2005-06 гг.р. Соревнования прошли 30 июля в городе Рыбинске Ярославской области.
Воспитанница старшего тренера-преподавателя по легкой атлетике Рузаевской ДЮСШ Ивана Бычкова преодолела дистанцию 2 550 м с перепадом высот 175 м вверх и вниз. По словам ее тренера, дистанция была очень сложной, включала в себя пять очень крутых и тягучих подъемов и спусков. Веронике пришлось соревноваться с соперницами старше себя на 1-2 года.
Она во второй раз в нынешнем сезоне завоевывает бронзу первенства России. В апреле Чернова стала третьим призером на кроссовой дистанции 2 км в Суздале (Владимирская область).
По итогам выступления в Рыбинске рузаевская спортсменка включена в состав юношеской сборной России.
 
Есть прорыв!
Команда «Сияжар» из Мордовии заняла второе место на первом в истории региона турнире по следж-хоккею «Прорыв». Соревнования прошли 29 и 30 июля на «Саранск-Арене».
В программе у спортсменов также значились экскурсии, мастер-классы и «открытый диалог» с Климом Костиным — звездой российского следж-хоккея.
Первый заместитель министра спорта РМ Ольга Игошева сказала: «Сегодня завершился турнир по следж-хоккею среди детских команд. Это новый для республики вид спорта. Надеюсь, что он получит своё дальнейшее развитие и найдёт новых поклонников. А сегодня сильные духом дети и родители побеждали себя и соперников!»
Главный же прорыв на «Прорыве» совершила балаковская команда «Форсаж» (Саратовская область). Третье место и бронзовые медали завоевали ребята из «Метеора» (Кузнецк, Пензенская область).
Напомним, что самая первая тренировка у ребят из региона-13 случилась в начале июня. Сыграли, можно сказать, с листа.
 
Валя, Валентина…
30-31 июля в городе Пензе прошли всероссийские соревнования по дартс «Снайпер-2022», собравшие 87 спортсменов из 18 регионов страны, в том числе и из Республики Мордовия, во Дворце единоборств «Воейково».
Среди наших представителей самыми высокими результатами может похвастаться Валентина Сюзюкина. В женском парном разряде она завоевала второе место в дуэте с Анной Родиной (Республика Мордовия /Пензенская область).
В одиночном женском разряде Сюзюкина показала третий результат. В традиционном «Кубке Надежды» среди женщин у Валентины – снова серебро.

Personal web page Mordovia newspaper (с)