Экскурсовод или бухгалтер?

 В Мордовии бесплатно обучают конкурентоспособным профессиям

Еще весной в МГУ им. Н.П. Огарёва стартовал новый этап реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Образовательные программы вуза, разработанные в рамках реализации, позволяют ряду категорий граждан бесплатно получить образование по востребованным профессиям. 
 
Как сообщили в МГУ им. Н.П. Огарева, в рамках федерального проекта вуз разработал 32 программы, среди которых традиционно пользуются спросом у населения –  «Экскурсовод-гид», «1С бухгалтер», «Техносферная безопасность. Охрана труда», а также уникальные, например, «Современные подходы к силовой подготовке спортсменов».
«Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва – региональный оператор федерального проекта «Содействие занятости» и единственный вуз в Мордовии, реализующий его задачи. Преимуществом проекта является его доступность – люди, находящиеся в особых условиях, могут бесплатно получить образование или повысить квалификацию. В этом году мы разработали несколько новых направлений. Недавно запустили программу «Охрана и защита интеллектуальной собственности. Патентоведение», в ближайшее время стартует набор на программу «Цифровые медиакоммуникации», которую мы будем реализовывать совместно с ЦУР РМ», – отмечает ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.
Программы охватывают: граждан до 35 лет, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования; граждан до 35 лет, не имеющих образования; в возрасте 50-ти лет и старше; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщин, имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях. 
Длительность обучения зависит от вида и профиля программы. Срок может составлять от трех недель до трех месяцев. График занятий устанавливается преимущественно в вечернее время и выходные дни. 
На данный момент на портале «Работа в России» размещены следующие образовательные программы Мордовского государственного университета:  17 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации; 9 программ профпереподготовки и 4 программы профобучения для различных категорий целевой аудитории.  Возможность получить образование бесплатно можно до 2024 года включительно.
Подать заявку на обучение можно через портал «Работа в России».
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)