крим-инфо

 Два «Форда», трое пострадавших

В Саранске три человека пострадали в результате столкновения легкового автомобиля «Форд Мондео» с маршрутным автобусом «Форд Транзит». ДТП произошло на юго-западе города, в районе остановки «Улица Фурманова». На перекрестке неравнозначных дорог 26-летний водитель легкового авто не предоставил преимущество в движении микроавтобусу. В результате травмы получили пассажиры автобуса: 41-летняя женщина госпитализирована в Республиканскую больницу, 35-ти и 43-летняя женщины были доставлены в ГБУЗ РМ РКБ №4, где им оказана медицинская помощь. Сейчас обе наблюдаются у врача по месту жительства.
 
Человек «со справкой» получил водительское удостоверение
Прокуратура Большеберезниковского района Мордовии в ходе проверки исполнения законодательства о сфере безопасности дорожного движения провела сверку информации о лицах, имеющих медицинские противопоказания к вождению автомобиля.
В результате были выявлены два местных жителя, состоящие на учете с диагнозом «Олигофрения», что является препятствием к управлению транспортом. При этом у обоих мужчин имелись действующие водительские удостоверения.
Требования прокуратуры района судом были удовлетворены, решения суда исполнены в полном объеме, сообщают в пресс-службе ведомства.
 
Не переходите на личности!
37-летняя жительница Торбеевского района Мордовии признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», – сообщают в пресс-службе МВД по РМ.
В ноябре 2020 года на странице одного из региональных сообществ «ВКонтакте» был размещен видеоролик с записью тяжкого преступления, произошедшего на территории Торбеевского района. Комментируя материал, женщина выразила мнение, в котором полиция выявила лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национального происхождения. Сообщение было размещено публично и доступно широкому кругу лиц.
Постановлением суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
Непотушенная сигарета чуть не погубила жителя Саранска
В Октябрьском районе столицы Мордовии в воскресенье в 20 часов 52 минуты произошел пожар в доме № 9 по улице Т.Бибиной. Как сообщает республиканское МЧС, в результате пожара повреждено имущество в квартире (диван) на площади 1,5 квадратных метра. Пострадал 1 человек. По предварительной информации, причиной возгорания стала непотушенная сигарета.
 
Жителю Мордовии не удалось присвоить чужой велосипед
24-летний житель села Пичеуры Чамзинского района Мордовии обвиняется в краже. У местной жительницы 31 июля пропал велосипед. Ущерб составил 13 тысяч рублей.
Выяснилось, что молодой человек специально вечером подошел к заброшенной сельской школе, где собираются подростки. В это же время на велосипеде заявительницы приехал ее сын. 
Оставив велотранспорт около здания без присмотра, он зашел внутрь. Этим воспользовался злоумышленник. Удостоверившись, что рядом никого нет, он сел на чужой велосипед и уехал домой, предполагая оставить его в дальнейшем себе. 
Молодой человек был задержан по месту жительства и доставлен в отдел полиции, где признался в содеянном. Похищенный велосипед оперативники обнаружили на придомовой территории обвиняемого. 
В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
 
Красиво пить не запретишь…
В поселке Преображенский Краснослободского района Мордовии произошла необычная кража, в которой подозревается 23-летний местный житель. Молодой человек, по версии следствия, находясь в магазине, открыто похитил с полки пять бутылок, пусть и не элитного, но дорогостоящего коньяка. Мужчина сложил их в пакет и резко рванул мимо кассы. Продавцу догнать молодого человека не удалось, но он вызвал полицию, и в течение получаса злоумышленник был задержан, так и не успев насладиться «добычей».
В настоящее время похищенное изъято. В отношении сельчанина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В 2017 году он был судим за совершение аналогичного преступления.
 
Лжесотрудник газовой службы обманул пенсионерку
В столице Мордовии к 80-летней жительнице улицы Грузинская пришел неизвестный, представился сотрудником газовой службы и поинтересовался состоянием газового оборудования. Женщина пригласила его посмотреть плиту. После этого мужчина достал инструменты для проверки, по окончании которой он сообщил пенсионерке о проведенном ремонте, озвучив стоимость услуг. Потерпевшая передала ему 23 900 рублей.
В последующем женщина рассказала о произошедшем родственникам, которые вызвали сотрудников газовой службы. После осмотра плиты специалисты сообщили, что неизвестным какой-либо ремонт не проводился, а последнее устранение неполадок осуществлялось работниками их компании.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения злоумышленника. По предварительным данным, им является житель Саратовской области.

Personal web page Mordovia newspaper (с)