Спорт-инфо

 Саранские кудоисты покорили первенство ПФО

Трое представителей Мордовии собрали полный комплект наград первенства Приволжского федерального округа по кудо. Соревнования бойцов этого японского стиля единоборств проходили в Нижнем Новгороде 10 октября и собрали более 500 юных спортсменов из 12 регионов округа. 
Команда Мордовии выставила своих бойцов в 5 весовых категориях, в трех из них наши спортсмены сумели завоевать награды. Победителем первенства стал Даниил Первов, серебряную медаль в противостоянии с товарищем по сборной завоевал Егор Айзатуллин, у Артема Нарышкина – бронза.
 
Безоговорочная победа
Волейбольный клуб «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» 14 октября стартовал в новом сезоне чемпионата России среди команд первой лиги Центрального федерального округа. В этом году за медали будут бороться 10 коллективов. На первой стадии они поделены на две подгруппы по 5 в каждой. Мордовские волейболисты будут бороться за выход в топ-4 чемпионата в подгруппе «Б», где их соперниками станут «Белогорье-3» (Белгород), саратовский «Энергетик», «Кристалл» из смоленского Острогожска и ВК «Ростов» (Ростова-на-Дону).
Первый тур проходил в Саранске с 14 по 17 октября. Хозяева паркета уверенно выиграли его, одержав две победы по 3:0 по партиям над командами из Белгорода и Острогожска. В решающем матче тура «кабельщики» нанесли поражение саратовцам – 3:1 (25:19, 19:25, 25:16, 25:22).
 
Александр Савилов получил кредит доверия
Уроженец Новосибирска Александр Савилов вновь назначен министром спорта и молодежной политики Республики Мордовия. В прежнем составе Кабмина республики он работал на этой же должности – с января 2019 года. Соответствующий указ подписал глава региона Артём Здунов, сообщают в Минспорта и молодежной политики РМ.
Савилов – ровесник Московской олимпиады-80. В 2002 году он окончил Новосибирский государственный технический университет по специальности «Информационные системы в экономике». Начал работать в инвесткомпании, затем был директором горнолыжного комплекса «Манжерок» в Республике Алтай, трудился на предприятиях строительного комплекса. С 2010-го по 2014-й руководил объектом АНО «Оргкомитет Сочи-2014» по подготовке к зимним Олимпийским играм. С 2015 года работал проектным руководителем Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. В период подготовки Саранска к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году руководил управлением по подготовке объектов и организации мероприятий в городе-организаторе ЧМ-2018.
 
Чемпионат и первенство Мордовии по каратэ
На минувшей неделе в спортивном комплексе «Мордовия» в Саранске прошли ежегодные соревнования по каратэ-киокусинкай – открытые чемпионат и первенство республики на призы Международной полицейской ассоциации среди юношей и девушек, юниоров и юниорок (16-17 лет), а также мужчин и женщин. Эти состязания проводятся в Саранске с 2008 года.
В них приняли участие около 300 спортсменов из Москвы и Подмосковья, Екатеринбурга, Тамбова, Самары, Пензы и других городов и регионов страны. Победителей наградили дипломами, грамотами, кубками и ценными подарками, сообщается в официальной группе Минспорта РМ в соцсети «ВКонтакте».
 
Спартакиада студотрядовцев
14 октября на базе ФОК МГУ в поселке Ялга состоялось открытие Спартакиады студенческих отрядов Республики Мордовия. Соревнования рассчитаны на месяц. В рамках Спартакиады ССО пройдут соревнования по армрестлингу, баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, дартсу, перетягиванию каната и интерактивному футболу, а одним из важнейших этапов станет сдача нормативов ГТО.
Уже известны первые итоги соревнований. В турнире по мини-футболу первое место завоевали ребята из команды Штаба АПО МГПУ им. М.Е. Евсевьева. В соревнованиях по настольному теннису победила команда СПО «Максимум» (Штаб АПО МГПУ им. М.Е. Евсевьева). На втором месте – СПО «VeGaZ» (Штаб АПО МГПУ им. М.Е. Евсевьева), на третьем – СПО «Подросток» и СПО «Легенда» (обе – Штаб СО МГУ им. Н.П. Огарева).
 
Мордовская фигуристка стартовала в Кубке России
На прошедшем в Йошкар-Оле втором этапе Кубка России Мордовию представляла 15-летняя одиночница Ольга Мокейкина. Для воспитанницы Ларисы Яковлевой и Анны Романовой это было первое выступление в сезоне-21/22. В короткой программе мордовская фигуристка показала 10-й результат, но после произвольной откатилась на 12-е место. До заветной «десятки» Мокейкина не добрала два балла, сообщает пресс-служба Министерства спорта и молодежной политики Мордовии.
Первое место в столице Марий Эл заняла московская спортсменка Анна Ромасюк, второе – Арина Онищенко из Санкт-Петербурга и третье – Ксения Гущина из Перми.

Personal web page Mordovia newspaper (с)