Касается всех, касается каждого

 В Мордовии стартовала Всероссийская перепись населения. И впервые – в режиме онлайн

С 15 октября каждый зарегистрированный пользователь портала gosuslugi.ru имеет возможность самостоятельно принять участие в переписи населения. Сделать это можно по 8 ноября включительно. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в интернет. Среднее время заполнения анкеты — 23 минуты.
Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета или смартфона, являющегося самым популярным устройством, с помощью которого россияне заходят на портал Госуслуг. Скорость увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей — некоторые данные, например, дата рождения, подтягиваются из профиля пользователя (участник переписи при желании может их изменить в анкете). Кроме того, автоматически проводится дополнительная кросс-проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий.
Первая часть анкеты — общая информация о домохозяйстве: адрес, количество проживающих. Если не хотите указывать свое имя или ФИО членов домохозяйства, можно этого не делать, а в соответствующем поле написать «муж», «жена» или другой вариант. При желании можно поправить и свой возраст в предзаполненном поле. Никаких подтверждений указанных в анкете данных не требуется.
В вопросе об источниках дохода респондент может указать один или несколько предложенных вариантов. Если человек не знает ответа на какой-либо вопрос, то он может его пропустить, но система старается помочь заполнить все поля с помощью подсказок. Например, не все знают, из каких стройматериалов построено здание, в котором они живут. Чтобы облегчить задачу, используются данные о здании, имеющиеся в Росреестре, и предлагаются варианты ответов на основе адреса, который ввел пользователь. При этом персональные данные с учетной записи, если респондент не желает их указывать, к переписному листу не прикрепляются — в Росстат он отправляется обезличенным. На портале Госуслуг ответы также не сохраняются.
Частичное нагрузочное тестирование показало: система уверенно обрабатывает 150-200 запросов и 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки Росстат может получать через портал более 2,5 млн переписных листов.
По данным Mail.ru Group, уже сейчас 82% населения нашей страны знают о том, что будет проходить перепись. Из них 65% понимают, что это необходимое для страны мероприятие,  56% опрошенных, готовых участвовать, хотят воспользоваться порталом Госуслуги.
Все новости Всероссийской переписи населения вы можете найти на специальном сайте «Страна 2020».
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, и впервые – с широким применением цифровых технологий. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках (только в Саранске открыто 106), в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Единая горячая линия ВПН – 8-800-707-20-20.
Напомним, что первоначально перепись населения должна была состояться в сентябре 2020 года, но из-за распространения новой коронавирусной инфекции по стране она была отложена на год.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)