Большой хоккей вернется в Саранск?

 В 2022 году в Мордовию, с большой долей вероятности, вернется большой хоккей. Об этом в прямом эфире нашим коллегам с радиостанции «Старт FM» заявил и.о. министра спорта и молодёжной политики РМ Александр Савилов.

 
Причём, по мнению Савилова, речь идёт о выступлении команды не в первенстве (там, где раньше играл ХК «Мордовия», лига-аналог футбольного второго дивизиона ФНЛ), а в чемпионате ВХЛ (аналог первого дивизиона ФНЛ). По нашей информации, возрождение профессионального хоккея всерьёз обсуждалось уже в этом году. Планировалось сделать это на базе ХК «Мордовия» с прежними учредителями – юридически клуб ещё не закрыт. Летом один из бывших тренеров команды даже начал обзванивать потенциальных игроков, но к концу июля было принято решение повременить. Возможно, до следующего года.
В конце декабря в Саранске будет открыта «Саранск-Арена», где уже установлена хоккейная площадка и залит лёд. Ясно, что такое сооружение построено не для тренировок, а для больших и зрелищных мероприятий. 
Профессиональный хоккей – один из лучших вариантов загрузить новый спортивный объект. Главный вопрос, как обычно, в финансах. Минимальный бюджет команды чемпионата ВХЛ больше, чем первенства, примерно в три раза.

Personal web page Mordovia newspaper (с)