Спорт-инфо

Боксеры Мордовии отличились на российских турнирах

2 октября в Ярославле завершились всероссийские соревнования по боксу класса А на Кубок губернатора. Спортсмен СШОР по боксу им. О. Маскаева Денис Козлов стал победителем в весовой категории до 91 кг, а Анна Платонова в категории до 51 кг завоевала серебро.
В те же сроки в Чебоксарах прошло первенство Центрального совета ФСОП «Россия» по боксу среди юниоров и юношей 16-17 лет. Золотую медаль здесь выиграл наш Никита Балаев, который завоевал право выступить на отборочном турнире, по итогам которого будет сформирована сборная страны по боксу на 2022 год.
Другим призером соревнований стал Зайнулабид Аджиев, взявший бронзу.

День ходьбы на родине Николая Щукина
2 октября в районном центре Зубова Поляна состоялись соревнования, посвящённые всероссийскому Дню ходьбы. Также они были посвящены памяти уроженца села Вадовские Селищи бывшего госсоветника главы Мордовии Николая Щукина. Его не стало 1 июня 2016 года.
В мероприятии, организованном Олимпийским советом республики, приняли участие более 600 человек. В массовом заходе наряду с другими любителями спорта также участвовали звезды спортивной ходьбы – олимпийская чемпионка Ольга Каниськина и двукратный призер олимпиад Денис Нижегородов.

После летних каникул
В конькобежном центре «Коломна» (Московская область) с 27 по 30 сентября проходил первый этап Кубка России по шорт-треку. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 15 регионов страны.
Представительницы республиканской СШОР по шорт-треку завоевали на соревнованиях 4 медали. Так, наша Анастасия Жеганова стала победительницей на дистанции 1000 м, а также третьей на 500 и 1500-метровке. Светлана Тюленева стала второй на 1000 м.

Галина Учаева попросила о помощи!
Представитель клуба «Вымпел» Галина Учаева – неоднократный призер чемпионата России, серебряный призер чемпионата мира по армрестлингу среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Спортсменка имеет разряд мастера спорта международного класса и заслужила право поехать в Литву на чемпионат Европы по армрестлингу, где выступит в категории лиц с ПОДА. Однако на данный момент Галина Учаева, которая передвигается на коляске, не имеет бюджета, чтобы поехать на соревнования, и вынуждена просить помощи у неравнодушных жителей республики. Важна любая сумма! Денежные средства можно перевести на карту сбербанка (по номеру телефона +7(917) 990-04-40 (Галина Учаева), с комментарием «помощь» либо передать сумму тренерам в спортклубе «Вымпел» .

Чемпионка и рекордсменка
Представительница Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии Евгения Гусева блестяще выступила на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет. Соревнования проходили в финском городе Рованиеми. Уроженка Теньгушевского района выступала в категории до 71 кг. В рывке воспитанница Дмитрия Фомичева начала выступление последней, поскольку ее начальный вес на 5 килограммов превышал лучшие итоговые результаты конкуренток. Но зафиксировать штангу весом 98 кг Гусевой удалось только во втором подходе, после чего она замахнулась на рекордный для себя вес 103 кг и также справилась с задачей.
История повторилась в толчке. Гусева в первом же подходе обеспечила себе «золото», а затем еще дважды повышала планку, остановившись на отметке 127 кг. Все три результата стали как личными рекордами Евгении Гусевой, так и юниорскими рекордами России. В итоговом протоколе первенства Европы мордовская спортсменка опередила ближайшую конкурентку из Латвии на 29 килограммов.

Памяти Игоря Курносова
Гроссмейстер из Мордовии Сергей Волков вернулся из Челябинска, где принимал участие в турнире серии «Рапид Гран-При России» по быстрым шахматам. Мемориал Игоря Курносова имеет статус открытого, так что помимо россиян за награды боролись также гости из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего в турнире приняли участие 150 шахматистов.
Представляющий мордовскую КСШОР гроссмейстер в 11-ти турах выиграл 6 партий, а оставшиеся 5 свел к ничьей. Набранные 8,5 очка позволили Волкову занять третье место. Победителем с 9 очками стал местный гроссмейстер-международник Павел Панкратов.
Игорь Курносов был талантливым шахматистом, чемпионом России в составе команды «Томск-400», победителем ряда международных турниров, но трагически погиб в автокатастрофе 8 августа 2013 года. Ему тогда было всего 28 лет.

Personal web page Mordovia newspaper (с)