Состоялся форум финно-угорских народов России

 В столице Удмуртии – Ижевске – под председательством главы Ассоциации финно-угорских народов Петра Тултаева прошел Всероссийский форум финно-угорских народов России. На форум прибыли делегации более чем из 30 субъектов РФ, на территории которых проживают представители финно-угорских и самодийских народов. Приветственную телеграмму по случаю открытия форума прислал президент страны Владимир Путин.

«Финно-угорские, как и другие народы, вносят огромный вклад в укрепление российской государственности, в развитие отечественной науки, культуры, образования. Подчеркну, мы придаём важное, приоритетное значение вопросам сохранения национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев. И отрадно, что этой востребованной работе содействуют такие серьёзные, масштабные инициативы, как ваш форум, объединивший руководителей органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертных кругов, средств массовой информации», ‒ говорится в телеграмме.
На секциях форума были рассмотрены вопросы сохранения и развития материального и нематериального культурного наследия финно-угорских народов, поиска новых механизмов поддержки и продвижения языков группы в цифровом и информационном пространстве. Особое внимание уделили развитию молодежных проектов и практик по сохранению наследия и поиску возможностей их поддержки.
Планируется, что форум будет проходить один раз в два года. Он станет общероссийской диалоговой площадкой для всестороннего обсуждения актуальных вопросов финно-угорских народов нашей страны, а также для поддержки инициатив и проектов.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)