В МВД по Республике Мордовия подвели итоги 2020 года

 Особое внимание – фактам коррупции и нецелевого использования бюджетных средств

27 января в Саранске под председательством министра внутренних дел региона Бориса Шейнкина состоялось итоговое заседание коллегии министерства. Участие в его работе приняли врио главы Мордовии Артём Здунов, председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, главный федеральный инспектор Михаил Сезганов, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики.
 
В начале заседания руководитель Борис Шейнкин проинформировал присутствующих об основных результатах работы министерства, остановился на проблемных вопросах обеспечения правопорядка в республике и обозначил приоритеты на 2021 год.
Как следует из результатов проведённого опроса населения о деятельности полиции в субъектах РФ, МВД по Республике Мордовия находится на 24-м месте по доверию граждан и на 15-м – по уровню защищенности от преступных посягательств. В общем рейтинге территориальных органов МВД России из 84 регионов страны республиканское МВД на 15-м месте по результатам ведомственной оценки основных показателей работы.
Как отметил Борис Шейнкин, в 2020 году сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 4751 преступление, в том числе: 26 убийств, 76 фактов причинений тяжкого вреда здоровью, 125 грабежей, более тысячи краж, 374 мошенничества. Раскрыты все факты изнасилований и разбойных нападений. По раскрываемости преступлений Мордовия стоит на первом месте в Приволжском федеральном округе и на 10-м месте – в России, а по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений МВД по Республике Мордовия занимает первое место в округе и 13-е – в целом по стране.
Негативный момент: на общую раскрываемость плохо повлияло резкое увеличение количества посягательств, совершённых с использованием информационных технологий. Несмотря на то, что Мордовия входит в число пяти регионов страны с наибольшей раскрываемостью преступлений, совершенных с использованием компьютерных технологий, доля киберпреступлений в общем массиве криминала ежегодно растет. Министр подчеркнул, что подобная ситуация требует более пристального внимания не только органов внутренних дел, но и всех заинтересованных субъектов, включая банковские и кредитные организации.
В 2020 году органами внутренних дел Мордовии пресечено 807 экономических преступлений и 180 – коррупционной направленности. Возмещено собственникам и обеспечено поступление в бюджеты всех уровней более 116 миллионов рублей. В суды направлено 2793 уголовных дела. В прошлом году выявлено 753 наркопреступления. Из незаконного оборота изъято более 34 кг запрещенных веществ. В рамках защиты прав потребителей из незаконного оборота изъято 1648 единиц контрафактной продукции. Пресечены каналы поставки на территорию региона под видом мировых брендов фальсифицированного алкоголя, из оборота изъято более 18 тысяч литров контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции.
По итогам минувшего года на территории республики отмечается снижение всех основных показателей аварийности. Меньше совершено ДТП с участием детей и по вине водителей пассажирского транспорта. Стабилизировалась обстановка на пешеходных переходах. Несмотря на принятые меры по контролю за состоянием улично-дорожной сети, каждое третье ДТП в республике связано с неудовлетворительными дорожными условиями: отсутствием горизонтальной разметки, дорожных знаков в необходимых местах и освещения.
Завершая выступление, министр поблагодарил личный состав органов внутренних дел Республики Мордовия, в том числе несущих службу на территории Северокавказского региона, за ответственное отношение к делу и профессионализм. 
Выступая перед участниками итоговой коллегии, Артем Здунов поблагодарил личный состав МВД за напряженный и самоотверженный труд, благодаря которому обстановка в регионе остается стабильной и контролируемой, подчеркнув особую роль сотрудников МВД в период борьбы с пандемией. Врио главы отметил ряд направлений совместной работы, по которым в минувшем году удалось добиться положительной динамики, а также поставил задачи по взаимодействию правительства региона и МВД. В качестве основных приоритетов в работе правоохранительных органов руководитель республики назвал противодействие коррупции и раскрытие налоговых преступлений, преступлений в сфере IT-технологий и телекоммуникационном пространстве. Особое внимание он также просил уделить контролю целевого расходования бюджетных средств.
 января в Саранске под председательством министра внутренних дел региона Бориса Шейнкина состоялось итоговое заседание коллегии министерства. Участие в его работе приняли врио главы Мордовии Артём Здунов, председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, главный федеральный инспектор Михаил Сезганов, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)