Не для «галочки», а для людей

 Врио главы Мордовии Артём Здунов в режиме видеосвязи провел прием граждан

18 декабря жительница Зубово-Полянского района обратилась к руководителю региона с коллективной просьбой о капитальном ремонте автомобильной дороги по ул. Советской в рабочем поселке Потьма. 
Дорога ведет к социально-значимым объектам – Потьминскому психоневрологическому интернату, где постоянно находятся 360 детей и обслуживающий персонал, а также к Зубово-Полянскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Жители поселка неоднократно обращались во все инстанции с просьбой решить вопрос с безопасностью проезда по этой улице, ведь капитальный ремонт дороги не проводился более 30 лет. По словам зампреда регионального правительства – министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Мордовии Виктора Цыганова, стоимость ремонта дороги свыше 8,7 млн рублей, проектно-сметная документация готова.
Артём Здунов поручил приступить к ремонту дороги в начале строительного сезона 2021 года, средства на это выделяются из республиканского и местного бюджетов.
Второй вопрос по ремонту автодороги был поднят жителем села Старое Чамзино Большеигнатовского района. Улица Восточная – центральная в селе, на ней располагаются Дом культуры, школа, почта, ФАП, администрация сельского поселения, детская площадка, памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По этой же дороге проходит маршрут школьного автобуса. Жители считают, что ямочный ремонт не устранит проблему. Артём Здунов принял решение начать и завершить ремонтные работы в следующем году, для этого необходимо предусмотреть средства в бюджете – более 4 млн рублей. К жителям села врио главы республики обратился с предложением: «Создайте инициативную группу из местных жителей для контроля за качеством выполняемых работ. Органы власти также будут следить за сроками и качеством, но лучше гласа народа ничего нет!»
От лица жителей нескольких многоквартирных домов, расположенных на улицах Советской и Строительной в Инсаре, к руководителю региона обратилась жительница этого районного центра. Как выяснилось, в микрорайоне проживают почти 200 человек, а придомовая территория не благоустраивалась с момента застройки, то есть более 35 лет. Вопрос давний, он неоднократно поднимался в качестве наказа избирателей.
Артём Здунов предложил решить его через участие в федеральном проекте «Формирование современной городской среды». Всё, о чем просят жители – ремонт дворовых проездов, устройство парковок и установка малых архитектурных форм во дворе – будет сделано в следующем году. На это из средств федерального бюджета при местном софинансировании направят около 1,6 млн рублей. Жителей райцентра Артём Здунов призвал активнее участвовать в отработке конкретного плана по благоустройству: «Вы сами должны определить, что и как нужно сделать, где отремонтировать проезды, какие малые архитектурные формы установить. Подключайтесь, чтобы сделано это было не для «галочки», а для людей! В том числе и для контроля качества».
Врио главы республики пообещал посетить Инсарский район до конца года. «Я обязательно заеду в этот двор, инкогнито это сделаю, пройдусь по этим дорогам и поделюсь своим мнением, что я хотел бы там видеть», – сказал Артём Здунов.
Эти и другие обращения, полученные в ходе приема граждан, будут взяты на особый контроль. 

Personal web page Mordovia newspaper (с)