№ 41(1010)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

14.10.2026

Крим-инфо

14.10.2026

Спорт-инфо

07.10.2026

Крим-инфо

07.10.2026

Спорт-инфо

30.09.2026

Крим-инфо

30.09.2026

Спорт-инфо

23.09.2026

Крим-инфо

23.09.2026

Спорт-инфо

16.09.2026

Крим-инфо

16.09.2026

Спорт-инфо

09.09.2026

Спорт-инфо

09.09.2026

Крим-инфо

02.09.2026

Крим-инфо

02.09.2026

Спорт-инфо
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 36(1005) от 09.09.2026
Памяти Беслана: в Мордовии вспоминали жертв террористического нападения

 

 

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта страница в истории страны – одна из самых скорбных памятных дат. Она приурочена к трагедии в школе №1 города Беслана, где 22 года назад завершилась одна из самых жестоких террористических операций. В Саранске тоже вспоминали погибших детей и взрослых в Северной Осетии.

На площади Победы в Саранске 3 сентября собрались сотни людей, все с цветами. Возле Вечного огня дежурили кадеты. Траурный митинг в память о жертвах бесланской трагедии начался с минуты молчания. К памятнику павшим воинам-освободителям ложились сотни красных гвоздик и роз. Так люди вспоминали те страшные дни в Беслане в 2004 году.

Памятную дату утвердили в 2005 году, год спустя после трагедии. В тот злополучный день 3 сентября в школе №1 в Беслане первоклашки радостно шагали в новую жизнь. Другие школьники делились впечатлениями, как провели лето. Всё оборвалось в один миг, когда на школьный двор въехали грузовик и легковушка, битком набитые террористами с оружием. Под угрозой расстрела боевики загнали детей, родителей и учителей в здание школы. Террористы действовали стремительно и жестоко, используя заранее изученный план запутанной планировки старой школы. Тех, кто медлил и плакал, убивали на месте.

Три дня маленькие дети, подростки, женщины и мужчины оставались в спортивном зале без еды и воды. Террористы издевались над своими жертвами, убивали за любое слово, обещали взорвать школу и похоронить всех заложников – на тот момент в здании были сотни человек.

Развязка случилась 3 сентября. В школе сработало взрывное устройство, люди стали выбегать из школы, боевики расстреливали их в спины. Тогда, услышав взрывы и стрельбу, оперативный штаб отдал приказ о начале штурма. Бойцы подразделений «Альфа» и «Вымпел» ЦСН ФСБ выступили вперёд, чтобы прикрыть эвакуацию заложников. Военным пришлось применить тяжёлую технику, включая танки.

Поздно вечером сопротивление боевиков было сломлено, выживших заложников вывели из-под завалов разрушенной школы. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 – дети. Более 800 человек получили ранения.

Трагедию, которая потрясла мир, теперь вспоминают каждый год, 3 сентября. Во всех городах страны люди независимо от возраста, работы и национальностей отдают дань памяти жертвам бессмысленного террористического акта.

«Народы всего мира должны сплотиться и победить такую большую проблему, как терроризм. Его предугадать очень сложно, террористы изощрённые и ведут себя непонятно для обычных людей. Террор может произойти в любой момент, поэтому нужно понимать, что мы вместе можем дать отпор», – рассказал один из участников памятного митинга Михаил Петрович Леонов.

Среди тех, кто пришёл в этот день почтить память погибших в бесланской школе, – гости и спортсмены чемпионата России со всей страны. Денис Лебедев, российский боксёр-профессионал, уверен, вспоминать такие события нужно.

«Также, как и все, я скорблю вместе со всеми. Когда я вижу кадры тех лет, то слёзы сами катятся из моих глаз. Это печальные события для всей нашей страны. Как наши дети будут в безопасности, зависит именно от нас – взрослых. Преемственность поколений – это очень важно. О таких событиях нужно писать книги, смотреть хроникальные съёмки того, что произошло в Беслане, и поверьте, никому не удастся переписать историю, как этого хотят сейчас многие», – откровенно признался Денис Лебедев.

На площади Победы в парадном строю стояли кадеты саранского лицея №26. О бесланской трагедии школьникам рассказывают на уроках. Учителя делают всё возможное, чтобы это не повторилось.

«У нас проходят антитеррористические учения. Мы отрабатываем десятки сценариев, как вести себя в той или иной ситуации. Учителя говорят нам, что делать, куда бежать или, наоборот, сидеть в классе. Учат нас быть готовыми ко всему. Потому что я сама, например, очень переживаю за тех детей, которые погибли тогда в Беслане», – поделилась в нами ученица лицея Ксения Сатянова.

Тогда, 22 года назад, в невыносимых условиях люди не сдавались. Их героизм и мужество символично вспоминали в Пушкинской библиотеке. Там традиционно присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни».

«Что значит наша акция? Мы, поливая цветы, из своих рук отдаём дать памяти тем детям, которым не хватало глотка воды, когда они сидели в спортзале разрушенной школы. Мы вспоминаем этот день с 2018 года, и к нам присоединяются все, кому небезразличны судьбы погибших и раненых в тот страшный, коварный день», – отмечает Галина Плигина, заведующий отделом внешних коммуникаций и социокультурной деятельности библиотеки имени А.С. Пушкина.

А ближе к вечеру в центре Саранска на Соборной площади прошла памятная акция «Сердце Беслана». Она приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Студенты и представители молодёжных организаций зажгли свечи у памятника Семье.

Анастасия Гришнёва, председатель Государственного комитета по делам молодёжи Мордовии, вспомнила: «Я очень хорошо помню тот день – 1 сентября 2004 года. Мне было 14. После линейки я шла на спортивную тренировку и, зайдя на тренировку, из радиоприёмника я услышала о том, что произошло в Беслане. В тот момент я подумала о том, что там находятся ровно такие же дети, как и мы, которые сейчас счастливые ушли из своих школ, с праздничных линеек, и помню то состояние, когда вся страна находилась в леденящем ужасе от происходящего». 

Версия для печати Версия для печати