№ 46(962)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 44 (960) от 29.10.2025
Об опыте и проблемах

Саранск принял Ассоциацию городов Поволжья

На неделе Саранск стал принимающей стороной очередного традиционного собрания Ассоциации городов Поволжья. Эта организация объединяет больше 30 муниципальных образований, столица Мордовии стала частью сообщества в 2002 году, но площадкой для встречи градоначальников выступила впервые. По традиции на ежегодном собрании мэры городов делятся опытом в реализации различных программ, без стеснения обсуждают проблемные вопросы. Кроме того, гости возложили цветы к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны и памятнику погибшим участникам спецоперации. А после высадили Аллею городов Поволжья в центре Саранска.
 
В Саранске на несколько дней собрались мэры крупнейших городов Поволжья. Ассоциацию организовали ещё в 1998 году в Самаре. С тех пор к объединению присоединяются новые участники. Сейчас их уже 32: Нижний Новгород, Казань, Уфа, Волгоград, Киров, Ульяновск, Саратов, Пенза, Чебоксары, Йошкар-Ола и другие. Саранск вошёл в состав организации в 2002 году.
В общей сложности в городах Ассоциации живут почти 16 миллионов человек. На первый взгляд, все очень разные. Есть города-миллионники и малые города. Кто-то носит статус промышленного центра, кто-то – транспортного узла, кто-то находится на границе государства, кто-то знает, как жить в глубинке. Но все поняли – хороший сосед, это, как и прежде, надёжнее дальней родни, потому что на самом деле проблемы и вопросы во многом схожи.
Главное событие встречи – ежегодное собрание. Мэры очно или дистанционно собрались, чтобы поделиться опытом и обсудить проблемы своих муниципальных образований.
«Руководители тех городов, которые входят в Ассоциацию, ищут решение, ищут лучшие муниципальные практики по реализации тех полномочий, которые сегодня возложены на органы местного самоуправления. Поэтому Ассоциация сегодня пополняется участниками, теми, кто хочет созидать для своих городов, кто хочет сделать жизнь горожан лучше, и использовать у себя в качестве примера уже реализованные проекты, то есть не создавать велосипед, как говорится, а опираться на лучшие муниципальные практики», – подчеркнул главную цель сообщества глава администрации городского округа Уфа Республики Башкортостан и председатель Ассоциации городов Поволжья Ратмир Мавлиев.
Вопросов для обсуждения в повестке несколько, и каждый даёт повод для размышления коллегам. «Это площадка для общения и для обмена опытом между руководителями городов Поволжья, где каждый из нас может рассказать о своём опыте, услышать, что делают другие, и, соответственно, применять в своей работе, – говорит глава городского округа Самара Иван Носков. – Это возможность решения общих вопросов. То есть мы вырабатываем общую проблематику и получаем возможность обратиться в вышестоящие органы, обратиться к законодателям. Это важное место для коммуникаций с любыми другими органами управления власти».
Председатель Оренбургского городского совета Сергей Бабин рассказывал об опыте реализации концессионных соглашений в области строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры столицы области. Такие проекты реализуют в 16 городах, которые состоят в Ассоциации. Уникальный опыт – у Перми, где по концессионному соглашению построили 3 большие современные школы. Начальник департамента образования пермской горадминистрации рассказывает о плюсах и подводных камнях такого решения. В общем, много что можно взять на заметку.
«Мы в Ассоциации с 2002 года, и хочу сказать, что полезную практику мы берём, – отметил глава городского округа Саранск Владимир Быков. – Мы берём опыт работы других городов по вопросу бродячих собак, в сфере экологии. Сегодня обсуждаем вопросы внесения изменений в законодательства по различным направлениям и надеемся, что у нас всё получится. Безусловно, полезные практики мы будем брать и в дальнейшем».
В свою очередь столице Мордовии есть чем поделиться. Владимир Быков рассказывал коллегам, как в Саранске реализуют национальный проект «Экология». В качестве примеров – реконструкция канализационного коллектора, которую планируют завершить в декабре этого года, капитальный ремонт городских очистных сооружений, за последние 2 года почистили Саранку и Тавлу, сейчас занимаются Инсаром в районе стадиона «Мордовия Арена». Большое внимание уделяют озеленению города и экологическому воспитанию детей и молодёжи. В общем, Саранск меняется, отметили приезжие градоначальники.
«Я достаточно часто бываю в Саранске. Действительно, мы расположены рядом – чуть более 200 километров, это всего 3 часа езды. Вот сегодня въезжал в город, обратил внимание, что у вас поменяли асфальт на одной из центральных улиц. Новая разметка, что не может не радовать меня как главу муниципалитета», – отметил глава города Ульяновска Александр Болдакин.
Главное – есть возможность говорить открыто о проблемах, они во многом схожи для городов, отмечать пробелы или необходимые изменения в законодательстве, чтобы города могли уверенно развиваться, делиться идеями, которые повышают комфорт жителей и помогают достигать поставленных Президентом целей, отмечают участники встречи.
Уже после заседания с цветами в руках мэры поволжских городов пошли к Мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны. Символ того, что всех объединяет подвиг дедов, которые смогли победить фашизм. Такие же цветы возложили к подножию бронзового солдата спецоперации. Память почтили минутой молчания в память о защитниках Отечества.
После этого мэры получили лопаты, перчатки и персональные саженцы и отправились сажать аллею на одной из центральных улиц Саранска. Теперь в столице Мордовии на улице Советская появилась Аллея городов Поволжья.
Версия для печати Версия для печати