Ошибка query: Table 'u163841_news.gazeta_st_board_nast' doesn't exist
select * from gazeta_st_board_nast
Ошибка query_all: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 1
select *, count(*) as cnt from gazeta_st_board_mess group by id order by date_start DESC limit 0,
№ 15(984)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 7(976) от 18.02.2026
День влюбленных в книги

 


Ежегодно 14 февраля в мире отмечают Международный день книгодарения. Идея праздника пришла в голову писательнице Эмме Перри после того, как один из её сыновей спросил, почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так. Инициативу Эммы поддержали педагоги, любители книг и благотворительные организации из разных стран. Праздник, который впервые отметили в 2012 году, быстро пришёлся по душе книголюбам и приобрёл международный статус.

Сейчас в Дне книгодарения участвуют писатели, издательства, благотворительные организации, библиотеки из 40 стран мира. В том числе и из России. В нашей стране с 2017 года при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится Общероссийская акция «Дарите книги с любовью». В её рамках книги собирают для библиотек, которые нуждаются в пополнении и обновлении фондов.

Для библиотек Мордовии День книгодарения давно стал любимым праздником. В этом году акция книгодарения проходила с 9 по 15 февраля. За это время различные общественные, культурные, образовательные организации и просто любители чтения передали в фонд библиотек Мордовии несколько тысяч книг.

Одним из главных центров чтения в республике является Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ. Основные мероприятия, связанные с Днём книгодарения, прошли в стенах Пушкинки 13 февраля. В этот день состоялась презентация сразу двух книг – сборника стихов для детей эрзянской поэтессы Людмилы Рябовой «Чипай ало / Под солнышком», а также книги Полины Смородиной «Дневник начинающего археолога». Приняли участие авторы и в акции книгодарения, передав свои произведения в фонды библиотеки.

Участниками торжественной церемонии стали также представители Общественной палаты, сотрудники музея А.И. Полежаева, Союза православной молодёжи, Союза писателей республики Мордовия, Поволжского центра культур, учащиеся и преподаватели Первомайской средней школы, представители различных коммерческих организаций. В рамках праздничного мероприятия каждый участник мог взять в подарок книгу с полки буккроссинга. Вот только все книги были завернуты в подарочную обёртку и то, что под ней окажется, было сюрпризом. Также были организованы выставка-книгообмен, книжный розыгрыш, книжные гадания, мастер-класс по созданию книжной закладки. Любители экскурсий совершили путешествие в мир консервации и реставрации и прогулялись по Пушкинскому залу.

Подаренные книги пополнят фонды не только Пушкинки, но и городских и сельских библиотек, а также будут переданы в библиотеки новых регионов России.

Версия для печати Версия для печати