№ 36(1005)

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09.09.2026

Спорт-инфо

09.09.2026

Крим-инфо

02.09.2026

Крим-инфо

26.08.2026

Спорт-инфо

26.08.2026

Крим-инфо

19.08.2026

Спорт-инфо

19.08.2026

Крим-инфо

12.08.2026

Спорт-инфо

12.08.2026

Крим-инфо

05.08.2026

Крим-инфо

05.08.2026

Спорт-инфо

29.07.2026

Спорт-инфо

22.07.2026

Спорт-инфо

22.07.2026

Крим-инфо
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 32(1001) от 12.08.2026
Безопасные дороги

 

Дороги в Саранске должны стать безопаснее. Ради тщательного регулирования транспортных потоков в столице Мордовии установили два новых светофора. Расположились они в особо критических точках на карте автомобильных дорог. Жители требуют уделить внимание и безопасности во дворах.

Светофор на перекрёстке улиц Победы и Лямбирского шоссе автолюбители заметили больше месяца назад. Тогда сигнальные фонари включили буквально на несколько дней, а потом всё вернулось к прежнему режиму. В недоумении водители делились своими мыслями: может, не сработала новая схема регулирования движения? Но теперь стало известно, что этот светофор уже не выключат. Теперь он будет работать здесь в постоянном режиме. Об этом нам сообщили в столичной мэрии.

Для поворота с Лямбирского шоссе направо есть дополнительная секция со стрелкой. Не нужно стоять и ждать в общем потоке. А вот схема съезда с улицы Полежаева изменилась. Сейчас следует учитывать сигнал светофора. Зато въехать на улицу Победы можно безопаснее. И заторы в утренний и вечерний «час пик» должны быть поменьше.

В проекте организации дорожного движения светофор здесь запланировали ещё в 2022 году. Но деньги на установку нашлись только сейчас.

«Один светофор стоит в среднем около 1,5 миллионов, – поделилась цифрами начальник отдела эксплуатации инженерных сооружений Администрации ГО Саранск Екатерина Пряхина. – Цена зависит от самого устройства. Например, тот светофор, что на пересечении улиц Солнечная и Лямбирское шоссе стоит дешевле, чем тот, что потребовался для развязки на пересечении Победы, Полежаева и Лямбирского шоссе.

Светофор появился на пересечении улиц Солнечная и Лямбирское шоссе – ещё одно новшество. На этом устройстве есть ещё и пешеходная секция. Светофор работает в так называемом двухфазном режиме. Одна – для проезда автомобилей, вторая – для пешеходов.  Путь от гастронома до дома в микрорайоне Солнечный стал немного безопаснее. Да и выезжать в гору   на машине теперь будет проще, в том числе и для общественного транспорта.

Как сообщили в администрации Саранска в 2026 году новых светофоров в городе больше не появится. А план на 2027 формируется прямо сейчас.

Жители Саранска в свою очередь требуют уделять внимание не только безопасности на магистральных дорогах. Во дворах порой водители гоняют так, что страшно выходить из дома.

Например, дороге у дома №37 на улице Веселовского могут позавидовать многие – асфальт новый, всё ровно. Вот только сами жильцы этого дома не совсем рады. Ведь из соседних домов сюда сбегается детвора, чтобы покататься на велосипедах и самокатах. А двор этот сквозной, поэтому автомобили здесь проезжают часто и порой скорость не сбавляют.

«Иногда выходишь из подъезда, вроде никого нет – шаг на дорогу, и несутся, – рассказывает Галина Дворянцева. – И на мопедах катаются, и даже службы доставки хорошо здесь разгоняются. Дёргаешь ребёнка своего на себя прям – подожди. То есть надо держать всегда ухо востро».

Сыну Галины Дворянцевой Ивану 12 лет. И в собственном дворе за ним постоянно приходится следить, ведь водители бывают разные. А впереди 1 сентября. Тут и школа рядом, и детский сад, и поликлиника. В общем, пешеходов много, а автолюбителей не меньше – двор сквозной. Может случиться беда, и Галина не хочет её допустить. Поэтому обратилась сразу в несколько инстанций с просьбой – установить лежачий полицейский.

«Вот уже прошёл месяц, и с администрации никакого ответа, – рассказывает Галина. – Из ГАИ пришёл ответ: нам сказали, что эта территория принадлежит собственникам дома, и мы должны установить «лежачий полицейский» за свой счёт, собрав какие-то предварительные разрешения. Но, собрав все документы, разрешения мы не получили. Кроме того, у нас много семей с детьми, пожилых людей – у нас нет возможности устанавливать за свой счёт. А так как 1 сентября на носу, недалеко до беды, я считаю, и мы просим обратить внимание администрацию на нашу проблему».

Стоит отметить, что у соседнего дома целых 2 «лежачих полицейских», а у этого – ни одного. Галина Дворянцева просит поставить хотя бы одну искусственную неровность на въезде. Тогда водители будут притормаживать. Есть среди них и добросовестные, кто, въезжая во двор, и так сбавляет скорость.

Екатерина Ермошкина – сама водитель, причём ответственный, из тех, кто понимает, что во дворе в любой момент может на дорогу вылететь заигравшийся ребёнок. Она тоже переживает за детей, но предлагает иной способ решения проблемы: «Уважаемые родители, пожалуйста, если вы хотите покататься и провести время со своими детьми, пожалуйста, выберете для этого другое место. Например, это Пролетарский парк, лесопарк. Пожалуйста, там есть и велодорожки. Это с целью безопасности ваших же детей».

Вот и получается, что вроде все условия для комфортной жизни есть – перед домом асфальтированная дорога, сзади – детская площадка, инфраструктура вся тоже рядом. Но проблема всё равно остаётся и касается она самого важного – жизни детей.

Версия для печати Версия для печати