Ошибка query: Table 'u163841_news.gazeta_st_board_nast' doesn't exist
select * from gazeta_st_board_nast
Ошибка query_all: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 1
select *, count(*) as cnt from gazeta_st_board_mess group by id order by date_start DESC limit 0,
№ 15(984)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 7(976) от 18.02.2026
Штрафы за снег

 

 

Мэрия будет штрафовать бизнесменов, которые не чистят снег на своих территориях. А именно – входные группы и парковочные места перед нежилыми помещениями в многоквартирных домах. Администрация Саранска уверяет, что собственники аптек, магазинов, салонов и парикмахерских обязаны надлежащим образом ухаживать за прилегающей территорией.

Вышли в рейд

До этой аномально снежной зимы даже не приходилось задаваться вопросом, кто должен чистить парковочные места перед нежилыми помещениями в многоквартирных домах? А первые этажи сейчас выкупили почти повсеместно, говорят в мэрии. И объясняют, что чистить территорию от снега и наледи – это забота владельцев нежилых помещений.

Сотрудники администрации Саранска вышли в рейд – пока по Ленинскому району: прошлись по учреждениям, которые расположились в многоквартирных домах. И предупредили: собственники этих помещений обязаны следить за парковочными карманами и тротуарами на прилегающей территории. Иначе – штраф.

«Мне выйти с лопатой?»

Такая обязанность возникла у арендаторов в тот самый момент, когда из жилых квартир выкупленные помещения перевели в нежилые. Но многие арендаторы узнали об этом только сейчас. И были крайне удивлены: «А это кто должен убирать? Мне нужно выйти с лопатой и почистить? – Возмущается женщина-продавец продуктового магазина. – Разве это не городская территория? Мы арендуем здесь помещение 10 лет уже. И все зимы до этого городская администрация молча убирала. А теперь вдруг мы стали обязаны».

Но ведь тогда эти самые парковочные карманы, объясняют представители мэрии, создавались специально для того, чтобы клиенты организаций на первых этажах могли свободно припарковаться и зайти по делам. И поэтому содержать территорию в надлежащем виде однозначно выгодно малому бизнесу.

Всё по закону

«Согласно проектной документации, при переводе из жилого помещения в нежилое согласовывалось и обустройство парковочных зон перед крыльцом организации. А в последующем это как раз и подразумевало надлежащую уборку данных территорий, – объясняет первый заместитель главы Ленинского района Администрации г.о. Саранск Сергей Ларин, – и мы предъявляем претензии не просто так, а по закону республики Мордовия №38-З об Административной ответственности».

Действительно, пункт 6 в статье 9 «Нарушение правил благоустройства» гласит: «Ненадлежащая уборка от снега и льда входных групп (пандуса, крыльца) и отмостков зданий (помещений), автопарковок влечёт наложение административного штрафа». А уж арендаторы или арендодатели будут чистить здесь снег – это пусть решают между собой, говорит Сергей Ларин. Зависит от того, как в договоре аренды прописано.

Сроки горят

Главное – справиться с сугробами вовремя. А сроки мэрия обозначила совсем небольшие – за один день после уведомления все бизнесмены должны убрать прилегающие территории от снега и наледи. Или придётся платить.

Сергей Ларин озвучивает штрафы: «Мы вручили предписания. Если территории не приведут в порядок, будем штрафовать. Размеры штрафов на граждан в размере от 2,5тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 35 тысяч до 55 тысяч рублей».

«Чистим снег, а толку нет!»

В ходе рейда выяснилось, что многие владельцы нежилых помещений и рады бы приводить в порядок территории около себя. Но порядок не всегда зависит от них: «Чистим карман и территорию от снега, стараемся поддерживать чистоту, а всё без толку! – Негодуют бизнесмены с первых этажей многоквартирных домов. – Потому что после снегоуборочной техники – полное безобразие! Трактор проедет, завалит весь наш чищеный карман! И опять мы должны убирать?»

И ещё одну наболевшую проблему озвучивают арендаторы помещений на первых этажах: «Собственник должен содержать парковочный карман, но при этом не имеет права требовать, чтобы жители этого дома или соседних домов не ставили свои автомобили на очищенную парковку. Получается парадокс: нужно потратить силы и средства, при этом моим клиентам негде припарковаться – место уже заняли жильцы. Я так понимаю, эти парковочные карманы не переведены в право пользования владельцев магазинов, на нас лишь повесили обязанность убираться».

 

Версия для печати Версия для печати