№ 46(962)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 42 (958) от 15.10.2025
Вопросы городского хозяйства

На неделе мэр Владимир Быков на велосипеде отправился в традиционную инспекционную поездку. Корреспондент газеты «Мордовия» прямо на колёсах на вечерних саранских улицах задала простые вопросы о городском хозяйстве. Поговорили про общественный транспорт, про наступающую зиму и снегопады и ещё много о чём.

 
Очередная велоинспекция мэра Владимира Быкова традиционно начинается от городской администрации. Градоначальник – велосипедист опытный. За плечами детство на двухколёсном транспорте и уже десятки, если не сотни, таких поездок. Бывает по 15-10 километров наматывает со своей командой, осматривая Саранск.
 
Благоустройство Саранска
Центральную часть города в этом году активно благоустраивают: брусчатку заменили возле храма Ушакова – прихожане жаловались, что в крестный ход тяжело одолевают разбитый путь. Сейчас двинулись к Дворцу бракосочетаний, активно идёт замена покрытия на площади возле памятника флотоводцу. Владимир Быков рассказывает, что в планах: «Будем делать площадь Никона, будем делать всю брусчатку по центру города, заасфальтируем Советскую площадь, потому что она не в пригодном состоянии, много трещин, приведём её в нормативное состояние. Ну, и также будем делать тротуары, дворы и автомобильные дороги».
 
Проблемный старт отопительного сезона
Аккуратно по тротуарам, соблюдая все правила дорожного движения, едем по улице Советской мимо жилых домов. Центральная часть города на старте отопительного с проблемами не столкнулась, однако пуск отопления в этом году прошёл не без эксцессов. В понедельник, 6 октября, долгожданное потепление так и не случилось в 113 многоэтажках Саранска, во вторник без отопления оставались 82 дома.
Директор ресурсоснабжающей компании Руслан Батеряков рассказал, при запуске случилось несколько аварий на так называемых квартальных линиях теплоснабжения, то есть тех, которые подходят к жилым домам. Если искать в таком положении вещей хоть что-то положительное, то хорошо, что аварии обнаружились при небольшом, но всё же плюсе за окном.
Владимир Быков рассказал, к устранению последствий аварий на тепловых сетях на неделе подключились и другие организации – бригады муниципальных предприятий, частного бизнеса и домоуправлений. Каждый день к теплу подключали по 2 десятка зданий. Тепловики обещали справиться к 18 октября, но градоначальник уверил, что все силы и средства брошены на решение проблемы, чтобы тепло пришло к жителям Саранска как можно скорее.
На неделе тему обсуждали и на заседании регионального Правительства. Прокурор Мордовии Сергей Лапин подчеркнул, люди не должны платить за холодные батареи. Руководитель теплоснабжающей компании заверил: перерасчёт за время без отопления будет сделан. Причём автоматически.
 
Новые дороги
Маршрут велопрогулки привёл на улицу Пролетарскую. Эту магистраль полностью обновили в текущем году. Градоначальник оценивает работу: «Мы создали комиссию, которая непосредственно принимает данные виды работ. Тротуар, который мы видим и по которому мы едем, его уже переделывали, потому что я прошёлся, увидел, как положили асфальт – не особо хорошего качества, поэтому пришлось попросить встретиться с руководством организации, которая выполняла работы на этом участке, и вот они всё это у нас переделали. Ну, а основное полотно, – Владимир Быков указывает проезжую часть Пролетарской, – уже в нормативном состоянии, уже сделана разметка, и надеюсь, не будет таких гарантийных случаев, как ямочный ремонт, в ближайшие 5-6 лет».
Вместе с Пролетарской в этом году отремонтировали, как говорится, «под ключ», и другие магистрали города: улицы Полежаева и Волгоградскую. Повезло в этом году и Сызранской. Планы на будущее тоже есть.
«По мере поступления финансовых средств из республиканского бюджета мы будем строить планы, – делится градоначальник. – Но на данный момент мы делаем реестр и полную дефектовку – на картах обозначаем те улицы, которые необходимо будет заасфальтировать и сделать. В планах сделать Красноармейскую, в планах сделать улицу Ботевградскую, в планах сделать Севастопольскую, потому что она тоже в плачевном состоянии».
Городской транспорт
Выезжаем на Коммунистическую. Это одна из главных городских дорог, по которой курсирует общественный транспорт. В этом направлении работа тоже идёт, рассказывает Владимир Быков. Обновление парка муниципального перевозчика не за горами.
«Мы в декабре месяце закупим 10 автобусов, и декабрь-январь будет поставка 5 троллейбусов, – анонсирует сроки Владимир Быков, – то есть парк городского перевозчика у нас обновляется – это увеличение штатных единиц. Также вы знаете, что мы открыли новый маршрут из Ялги в сторону Светотехстроя – это автобус №2. Потом по просьбе жителей мы увеличили длину маршрута автобуса №42, которые ездит из Луховки, потому что было много жалоб, что дети и родители не имеют возможности доехать до юго-западной части города. Кроме того, троллейбус запустили по маршруту «Николаевка – Юго-Запад», который был когда-то изначально».
Троллейбусы, кстати, поделился за кадром градоначальник, будут производства «КамАЗ». Такой электротранспорт тестировали в столице Мордовии летом этого года. Машина вмещает 90 пассажиров, 34 места для сиденья и 3 откидных кресла на главной накопительной площадке. В базовой комплектации – кресло водителя на пневмоподвеске, тормоза с антиблокировочной системой, приборная панель – ЖК-монитор, ближний и дальний свет светодиодные, есть электронная система информирования пассажиров. Электродвигатель мощностью от 150 до 180 киловатт. Батарея позволяет проехать троллейбусу автономно примерно 30 километров.
 
Городское освещение
Тем временем окончательно стемнело. По улице Коммунистической едем уже при свете фонарей. Владимир Быков рассказывает: и про уличную сеть освещения не забывают. Более 1600 светильников уже заменили, торги на обновление ещё 5 тысяч фонарей для магистральных и второстепенных улиц завершились. И это, несмотря на вложения, большая экономия для города.
«По тем 16 улицам, где мы уже заменили светильники на современные, в год мы экономим уже 8,5 миллионов рублей, – как рачительный хозяин, Владимир Быков делится экономическими расчётами, – экономия существенная. Получается, что 40-50% экономии будет от того, что мы платим за электроэнергию. А мы платим достаточно».
 
Зимний сезон
Не за горами зима. Говорим с мэром о предстоящем сезоне. Новогоднюю иллюминацию частично обновляют, рассказывает градоначальник. Но, чтобы Саранск стал праздничной сказкой, призывают частный бизнес украсить свои павильоны.
Главное, на чём сейчас сосредоточилась горадминистрация, – это уборка снега и борьба с гололедицей.
«На данный момент у нас 38 тысяч тонн песко-соляной смеси уже заготовлено. Это тот объём, который нам необходим для обработки городских улиц. Плюс у нас сейчас около 400 тонн реагента, и лимитами 2026 года мы сейчас «торгуем» ещё 800 тонн реагента «Бионорд», поэтому можно не переживать. Мы должны понимать, что у нас все необходимые, ключевые материалы на зиму есть».
И новую технику – купили. Пара грейдеров, лаповый погрузчик, тракторы и бульдозеры. Ключи от новой спецтехники коммунальщикам на неделе вручил Глава Мордовии.
Тракторы «Беларус» –давно любимая российскими коммунальщиками машина. Зимой он сдвигает снег с дорог и тротуаров, остатки выметая до асфальта задней щёткой. Летом подметает дороги и тротуары, поливает клумбы, возит прицепы с цветами и землёй, копает траншеи и даже помогает защитить людей на ярмарках, когда блокирует проезды от неосторожных водителей. Трактор в ЖКХ – настоящий трудяга, работает в режиме нон-стоп. Так что изнашиваются они быстро.
Лаповый погрузчик снегопогрузчик коммунальщики с любовью называют «Золотые ручки». Он быстро убирает снег с обочины, помогая вывезти его на полигон. 
Между несколькими новенькими бульдозерами уже распределили задачи: один из них будет работать на снежной свалке, ещё один – на мусорной свалке, третий – обновит парк муниципального предприятия «Саранскгорводоканал».
37 свежих коммунальных машин очень помогут в уборке городских улиц зимой и будут служить верой и правдой в другие сезоны, уверен Владимир Быков.
Тем временем спустя полтора часа возвращаемся к городской администрации. Владимир Быков говорит, эта велопрогулка вышла ещё недолгой, обычно из центра Саранска обязательно большой командой чиновников отправляются ещё в какой-нибудь район города. Куда именно – каждый раз сюрприз, чтобы подготовиться к велоинспекции заранее никто не мог. Так видно все недочёты в городском хозяйстве.
 
Версия для печати Версия для печати