- Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21(990) от 27.05.2026
- Родители работают, дети тонут

В среду, 20 мая, столбики термометров в Мордовии подскочили до +30 градусов. Это почти рекорд. Взрослые и дети открыли свой, неофициальный пляжный сезон. А спасатели внимательно следят за подростками, которые пришли купаться без родителей. Потому что даже если ребёнок умеет плавать – это не гарантия безопасности. И беда уже случилась со школьником в Рузаевке.
Как говорят в региональном Гидрометцентре, среднесуточная температура в Мордовии в мае в это время обычно в районе +14 градусов. На минувшей неделе на термометрах было +21…+24. То есть аномалия перекрывала норму на 7-9 градусов. А 20 мая температура была +30 и почти побила рекорд 1979 года. Тогда столбили термометров показали +30,4 градуса. Такая жаркая погода притянула жителей к водоёмам. Особенно много на пляжах детей.
Государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Мордовии Александр Романов говорит: «Купальный сезон в республике начался стихийно. В прошлом году такая же ситуация была. Хотя официально сезон открывается только 1 июня, в соответствии с постановлениями органов местного самоуправления, при готовности мест купаний и соответствующих условиях температуры воздуха и воды. Люди идут на водоёмы, купаются. Идут дети после школы. И, значит, вопросы безопасности на воде будут стоять остро».
Штрафы для родителей
Сотрудники МЧС, инспекторы по делам несовершеннолетних уже традиционно проводят рейды. Раздают памятки, как вести себя в воде. А главное – ищут на берегах детей, которые пришли без родителей.
«Летний период – это самый опасный, самый напряжённый период, – говорит Александр Романов, – именно в этот период происходит значительное количество происшествий на воде. Гибнут дети каждый год. Минимум 2 человека и несколько бывает спасённых. Недавно состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Мордовия, где обсуждался именно этот вопрос – о состоянии безопасности, о подготовке к купальному сезону. Было принято протокольное решение. По традиции, организуем акцию «Дети на воде», цель которой – профилактика, работа с родителями, контроль за детьми, которые находятся без сопровождения родителей и взрослых. Вот именно эту задачу мы решаем совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. В состав входят также представители органов местного самоуправления, которые имеют право и которые допущены составлять протоколы об административных правонарушениях».
С 1 июля 2024 года в Мордовии действует закон об административном наказании для родителей, чьи дети бесконтрольно купаются в водоёмах. На берегу инспекторы подходят к компаниям отдыхающих, спрашивают возраст, уточняют, знают ли родители, где сейчас находятся дети. Сначала находят компанию юношей. Но они оказываются студентами. А вот недалеко сидит группа школьников.
«Ребята, а вы пришли сюда – родители знают вообще? Папа знает, мама знает?» – спрашивает Александр Романов. Мальчики кивают. Специалисты тут же звонят родителям. Потом с подростками проводят долгую беседу: объясняют, почему у воды без взрослых оставаться нельзя, и отправляют домой. Как говорят спасатели, в прошлом году составили более 30 административных протоколов на родителей.
«Если ребёнок плавать умеет, почему нет?»
Но некоторые взрослые на пляже не понимают такой строгости. Считают, что дети вполне могут отдохнуть на водоёме без родных. Они говорят: «Если ребёнок плавать умеет, почему нет? Родители работают до 5-6. Ну, а какой шанс потом у детей после этого времени купаться?».
Действительно, у многих детей занятия в школе заканчиваются около 15:00. Как раз в это время особенно жарко, и школьники с друзьями сразу же идут купаться. В лучшем случае – позвонят и предупредят родителей. Но ребёнок может и промолчать или даже соврать.
«Ребёнок, если обманывает, всё равно нарушает закон, – говорит Александр Романов, – а родители несут ответственность. Это в интересах безопасности. Да, закон у нас суров». Дальше сотрудник МЧС рассказывает, в чём опасность: «Места массового отдыха у нас пока они не оборудованы. Здесь не работает спасательный пост. То есть обстановка здесь бесконтрольная, и если что-то случится, то помочь оперативно будет некому. Я подчёркиваю, что купальный сезон начинается только тогда, когда органы местного самоуправления принимают соответствующий нормативно-правовой акт».
Вот только не все родители это понимают. А дети – тем более. Для них это просто возможность охладиться и повеселиться с друзьями. Спасатели подчёркивают: даже хороший пловец может растеряться или попасть в опасную ситуацию, что уж говорить о ребёнке. И инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Мордовии приводит печальную статистику: «По итогам прошлого года у нас наметился спад количества происшествий. В 2025 у нас утонули 14 человек. За период купального сезона 9 человек утонуло, включая одну семнадцатилетнюю девушку в Ковылкинском районе. Это был известный случай. И маленькая девочка в Зубовой Поляне, которая утонула в луже с водой в пределах своего дома, на приусадебном участке. Остальные все случаи – это взрослые».
Спас друзей, но погиб сам
Трагедия, о которой предупреждали спасатели, произошла уже 21 мая. В Рузаевке компания подростков отправилась купаться на пруд возле улицы Молодёжной. Взрослых рядом не было. Для детей это был обычный жаркий день, возможность провести время у воды после школы. Но отдых закончился гибелью ребёнка.
Дети были друзьями и жили в соседних домах. Жаркий день потянул их к воде. В какой-то момент двое начали тонуть. Десятилетний мальчик, который был с ними, не раздумывал: сначала он вытащил одного, потом вернулся за вторым и дотянул его до берега. Друзей спас, а сам выплыть уже не смог.
Свидетели происшествия забили тревогу, вызвали экстренные службы. Но спасти мальчика не удалось. Позже его тело извлекли из воды. Жизнь ребёнка оборвалась там, где её легко можно было сохранить. Сейчас делом занимаются специалисты.
Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Мордовии Наталья Афанасьева рассказывает: «По факту гибели десятилетнего мальчика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации «Причинение смерти по неосторожности». Место, где утонул ребёнок, не было оборудовано для купания. Следователем Следственного комитета осмотрено место происшествия. Выясняются обстоятельства случившегося, а также причины и условия, способствовавшие произошедшему. С целью установления точной причины смерти ребёнка назначена судебно-медицинская экспертиза. В связи с установившейся на территории региона жаркой погодой Следственное управление призывает родителей и законных представителей не оставлять детей без присмотра и принимать все необходимые меры для исключения таких ситуаций».
Дети под присмотром
Но лето только начинается. Каникулы – это 3 месяца свободы и тепла. И в это время всё больше школьников оказываются предоставленными сами себе. А значит, риск происшествий, в том числе на водоёмах, лишь возрастает.
В пресс-центре Мордовии собрались представители министерства образования, МЧС, Роспотребнадзора, МВД. Они говорили о безопасности детей в летний период. О том, как сделать так, чтобы каникулы не обернулись бедой.
Первый заместитель министра образования Мордовии Юлия Грызулина рассказала, что уже с 1 июня в республике стартует летняя оздоровительная кампания. В этом году в Мордовии откроют 403 лагеря и рассчитывают, что под присмотром вожатых и других сотрудников будут почти 32 тысячи школьников.
Особенно будут следить за детьми у воды. Руководитель управления Роспотребнадзора по Мордовии Татьяна Харитонова рассказывает, что водоёмы для детского отдыха проверяют заранее, ещё до начала сезона. Она рассказывает: «Уделяем внимание местам купания детей. Любой водоём, который находится около лагеря, должен быть подготовлен. Вода должна отвечать всем необходимым требованиям безопасности. Территория около водоёма должна быть подготовлена, должен быть завезён чистый речной песок, установлены кабины. На каждый водоём выдаётся санитарно-эпидемиологическое заключение. Без данного документа водоём использоваться для купания детей не может».
В МЧС добавляют: проверки лагерей и мест отдыха уже идут полным ходом. Спасатели обследуют территории, проверяют системы безопасности и проводят инструктажи для персонала. Но даже самые строгие требования не помогут, если ребёнок отправится купаться один – на пляж, где нет ни спасателей, ни взрослых рядом.
А где всё же купаться?
Есть и другая проблема: даже при наличии проверенных мест для купания некоторые отправляются в места, которые не оборудованы. Проблема стихийных пляжей не только в отсутствии спасателей. Вода в таких местах – порой рассадник инфекций. Роспотребнадзор регулярно берёт пробы, и результаты часто неутешительны. Ребёнок, нырнувший в такой пруд, рискует подхватить несколько малоприятных болезней. А на дне необорудованного водоёма может оказаться что угодно: осколки стекла, коряги или рыболовные крючки. Одно неудачное движение, и вместо отдыха придётся ехать в травмопункт.
Специалисты говорят, если и отдыхать, то на официальных пляжах. На заседании Правительства Мордовии как раз обсуждали, где жители могут безопасно купаться. Министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Иван Горин отчитался: «Итого в 4 муниципальных районах и городском округе Саранск будут открыты 11 официальных пляжных территорий».
А ещё 36 территорий вполне возможно в будущем обустроят. Основная задача сейчас – не просто открыть больше мест для купания, а сделать их действительно безопасными.
Версия для печати

.gif)



