№ 10(979)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровый образ жизниВыпуск № 2(971) от 14.01.2026
Здоровью – день, здоровью – год!

 


2026 год в республике Мордовия объявлен Годом здоровья. Наш регион считается одним из лидеров по привлечению жителей к здоровому образу жизни, но, как говорится, нет предела совершенству! А что может лучше напомнить о том, как весело и здорово можно провести время с семьёй, насыщенное спортивными активностями, чем День Здоровья? В Саранске его проведение было запланировано на 5 января, но из-за обильного снегопада пришлось перенести праздник на 10 число.

Что такое здоровый образ жизни? Это не только занятия спортом. Здоровый образ жизни включает в себя правильное питание и физическую активность, отказ от вредных привычек. А также регулярные прогулки на природе, активный образ жизни и семейные мероприятия. Всё это способствует укреплению иммунитета и улучшению общего самочувствия, а значит, дарит полноценную и счастливую жизнь. День здоровья – это отличный повод напомнить об этом всем жителям республики.

Первыми отгуляли массовый спортивный праздник жители Рузаевки ещё 4 января на стадионе «Локомотив». «В этот день доказано, что здоровый образ жизни – это весело, особенно на зимних каникулах, – рассказали в администрации Рузаевского района. – Программа была для всех: дошколята зажигали на «Весёлых стартах», школьники и взрослые бросили вызов друг другу в мини-футболе, снежном волейболе, лыжной гонке, гиревом спорте, армрестлинге и перетягивании каната. Снегопад только добавил новогоднего задора и особого колорита нашему празднику! Это и есть настоящий ЗОЖ – активный, дружный и не зависящий от погоды».

В Саранске основные мероприятия, посвящённые Дню здоровья, прошли сразу на нескольких площадках. Любители здорового образа жизни собрались в парках культуры и отдыха Ленинского и Пролетарского районов, в Экопарке на Моховой, а также на стадионе «Саранск». Для них была подготовлена насыщенная программа, где нашлось место и спорту, и песням, и развлечениям с угощениями. Можно было покататься на лыжах, на коньках, поучаствовать в эстафетах и даже поиграть в футбол на снегу.

«Традиционный городской День здоровья проводится в новогодние каникулы, чтобы жители Саранска всей семьёй смогли принять участие в спортивных мероприятиях. Спортивный праздник помогает привить любовь к спорту, выработать выносливость, получить заряд бодрости и отличного настроения. Нам важно, чтобы активный спортивный досуг стал нормой жизни для всех жителей Саранска», – отметил мэр города Владимир Быков.

В рамках Дня здоровья на стадионе «Саранск» состоялся турнир по футболу на снегу среди любительских команд. В том числе прошёл футбольный матч между командами Правительства Мордовии и Администрации Саранска. В упорной снежной борьбе в серии пенальти победу одержала команда Правительства. «Отличное начало года здоровья! Так держать! Получился замечательный семейный выходной в завершении новогодних каникул. Каждый, от мала до велика, нашёл занятие по душе», – отметил один из игроков этой команды, министр спорта республики Никита Ларьков.

В футбол также поиграли школьники, а на близлежащем катке все желающие смогли проявить себя в конькобежном забеге. 

«Фишкой» Дня здоровья в Пролетарском парке и Экопарке стало перетягивание каната и прыжки через канат, в Ленинском парке состоялась лыжная эстафета и показательные выступления чирлидеров.

И, конечно же, не обошлось без зарядки с чемпионом. Комплексы простых, но эффективных упражнений для укрепления мышц и иммунитета показали участникам Дня здоровья известные спортсмены – олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина, призёр олимпийских игр Денис Нижегородов, чемпион мира по греко-римской борьбе Артём Сурков, чемпион мира по спидвею Максим Захаров. А кульминацией праздника здорового образа жизни стали весёлые старты, в которых приняли участие не только школьники и детсадовцы, но и целые семьи. Для активного досуга не стали помехой ни снег, ни зимний морозец, и все участники Дня здоровья получили незабываемые впечатления.

// Фото: Дворец культуры Саранск

Версия для печати Версия для печати
Коментарии