№ 6(975)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: КультураВыпуск № 28 (944) от 09.07.2025
«Открывайте для себя радости музыки как можно чаще, любыми возможными способами!»
 – пожелал музыкант и хирург Дмитрий Максименко
 
 
Она – длинноволосая красавица и с абсолютным слухом, скрипачка и композитор. Он – органист и сосудистый хирург. Это первое, что привлекает внимание и вызывает любопытство. В церкви «Вельмема», в которой находится единственный в Мордовии орган, вновь состоялся вечер красивой музыки. В рамках своего гастрольного тура по городам России в Саранске побывали исполнители из Москвы Марина Шиганова и Дмитрий Максименко. Зрители услышали невероятно гармоничный дуэт скрипки и органа. 
6 июля, как всегда при полном зале в церкви «Вельмема» прошёл очередной концерт. Уже не один год в храме солирует орган или звучит в ансамбле с самыми разными инструментами – саксофоном, дудуком, флейтой, скрипкой, в дуэте с вокалистами. Последние месяцы увеличились возможности приглашать музыкантов. Напомним, на пожертвования прихожан и с помощью спонсоров церковь приобрела новый орган с современной системой Hauptwerk. Инструмент может звучать на все лады, в вариациях английского, немецкого органов, также барочном, романтическом.
Открыл концерт Дмитрий Максименко – новый для Саранска исполнитель и широко известный в России органист, пианист, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель ансамбля старинной музыки «Саре|а’415», титулярный органист англиканской церкви святого Андрея в Москве. Кроме того, он сотрудничает с различными вокальными ансамблями, хоровыми коллективами, симфоническими оркестрами, участвует в проектах по записи духовных и классических произведений. 
Органов и органной музыки в России, откровенно говоря, не хватает. Это отмечают и сами органисты, которые с удовольствием гастролируют и выступают во всех концертных залах страны, в католических, лютеранских церквях России. Дмитрий Максименко отметил прекрасное звучание нового цифрового органа в «Вельмеме». В летний июльский вечер в Саранске вновь зазвучало самое известное органное произведение «Токката и фуга ре минор» Иоганна Себастьяна Баха. Сколько бы ни играли музыканты бессмертную музыку, сколько бы ни слушали её зрители, божественное произведение остаётся любимым. 
Не могли обойти вниманием двух гениев – Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди, отметили Дмитрий Максименко и скрипачка Марина Шиганова. Тесно дуэтом они выступают весь последний год, до этого были хорошо знакомы и пересекались в совместных творческих проектах и концертах. В гастрольном туре в Волгограде и Тамбове представили «В мире сказок» – концерты классических произведений. В Саранске играли, пожалуй, самые популярные, топовые произведения. Наряду с «Токкатой…» Баха, концерт для скрипки с оркестром ля-минор в 3-х частях и «Времена года» – «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» – версию концерта для скрипки и органа.
Эта версия звучала настолько удачно, настолько в унисон звучали скрипка и орган, что зрители не сдерживались и награждали музыкантов аплодисментами даже между частями одного произведения. Не принято, скажете вы? Но музыканты-виртуозы благодарны слушателям. Ну как сдерживать добрые порывы, вызванные прекрасной музыкой?
«Я стараюсь вкладывать душу в каждое исполнение, – говорит Марина Шиганова, – и каждое выступление – особенное. Даже повторяющийся концерт может привнести что-то новое в плане энергетики, в плане подачи». И мы увидели: её смычок летал по скрипке, лёгкий, как вся она сама, и мелодия в её исполнении была изящной, эффектной. 
Скрипачка Марина Шиганова обременена различными почётными титулами не менее, чем Дмитрий.  Она – художественный руководитель творческого коллектива «Luminis Artis», лауреат и победитель международных и всероссийских конкурсов, солистка Санкт-Петербургского Дома музыки, приглашённый музыкант для участия в Русском фестивале в Карнеги-холле. В качестве солистки выступает с различными симфоническими оркестрами России. Сочиняет инструментальную музыку для различных составов с участием скрипки, камерную музыку и музыку к фильмам. В её копилке несколько студенческих короткометражек: «Освещая путь», «Подарок шамана» режиссёра Анастасии Мещангиной, «Рыжик» режиссёра Павла Жаркова. «Мне очень нравится попадать в характер, понимать и раскрывать, что хотел сказать режиссёр, как-то в этом копаться, разукрашивать, привнести свою лепту в сюжет», – замечает Марина.
Но что восхищает ещё больше, так это факт об абсолютном слухе Марины Шигановой. Иногда, признаётся скрипачка, это даже мешает просто слушать музыку, настолько её профессиональное – слышать каждую ноту – отвлекает от целостности произведения. Но такая уже особенность, а мы понимаем, что выступать Марина будет с подобными ей, с таким же идеальным и слухом, и мастерством.
Впрочем, дуэт скрипки и органа – Марины Шигановой и Дмитрия Максименко – смотрелся в церкви даже колористически органично. Серый костюм органиста, серо-голубое с цветами платье Марины – на фоне изображения Спасителя кисти Андрея Алёшкина. Но это лишь художественное отступление, чтобы вернуться к главному о музыкантах. 
Вновь о Дмитрии Максименко. При всей его творческой загрузке, бесконечном списке выступлений, загруженности штатного органиста в храме, он ещё и врач! Сосудистый хирург, окончил медицинский университет имени Пирогова. Практикует и оперирует в Центре специализированных видов медицинской помощи и технологий ФМБА России. И положительных отзывов от пациентов у Дмитрия не меньше, чем восторженных откликов от поклонников. Хотя эти два направления в его жизни очень самостоятельны и не пересекаются.
Дмитрий рассказал, что на эту тему у него припасено немало шуток, и что музыкой он занимается с семи лет, а практической медициной начал гораздо позже. И живёт в очень плотном расписании. Так что можно представить, какие необыкновенные музыканты приезжают в Саранск. 
«К счастью, помогает баланс переключения, потому что сложно заниматься одним делом, – рассказывает музыкант-хирург. – Я с большим уважением отношусь к людям, которые глубоко погружаются в одну профессию. Надеюсь, и я достаточно глубок. У меня очень мало свободного времени, всё его я отдаю либо одному делу, либо другому, и в таком хрупком балансе пытаюсь жить. Радуюсь, что можно вырвать такие чудесные минуты, как сегодня».
Этот концерт завершился красиво. Благодарные зрители кричали «браво!». Большинство из них, почти 90%, впервые пришли на концерт в «Вельмему» послушать орган. И все без исключения из них ушли под впечатлением, которое сохранят надолго.      
А Дмитрий Максименко пожелал всем как можно чаще открывать для себя радости музыки. Любыми возможными способами.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии