- Новости :: Криминал (+16)Выпуск № 24(993) от 17.06.2026
- Пойман – вор!

Прокуратура Мордовии подвела итоги правоохранительной работы за 5 месяцев 2026 года. Оказалось, что на зафиксированных преступлений в общем стало меньше на 4%. Сравнивали с аналогичными прошлогодними показателями. Оказалось, что закон стали реже нарушать люди пьяные, несовершеннолетние, иностранные граждане и ранее судимые. Но есть в этой позитивной статистике и отдельные неприятные нюансы. В нашей статье мы поговорим о главных цифрах.
– 4% в преступной статистике – неплохой показатель работы правоохранительных органов Мордовии. Но что же находится внутри этой цифры? Во-первых, это количество тяжких преступлений. Их стало меньше на 73,5%. Это при том, что раскрываемость особо тяжких преступлений в Мордовии – 78%. То есть очень высокая. А вот число правонарушений небольшой тяжести, наоборот, выросло на 19%. Напомним, что здесь рассматривается статистика за первые 5 месяцев 2026 года в равнении с аналогичным периодом 2025 года. В прокуратуре Мордовии сообщают:
«По сравнению с январём-маем 2025 года на 8,6 % меньше совершено преступлений в общественных местах, на 11% – в жилом секторе, на 19,5% – на улицах. Больше на 24% совершено преступлений на бытовой почве. В результате совершения преступлений погибло 25 лиц, в том числе в результате уголовно-наказуемых ДТП. Тяжкий вред здоровью причинён 29 лицам».
Так, например, в Зубовой Поляне 1 марта 2026 года во время застолья между собутыльниками возник конфликт. Ссора переросла в драку, в результате которой гостеприимный хозяин скончался. Под горячую руку обвиняемого в тот вечер попала и женщина. Обвиняемого ждёт суд.
Лидеры антирейтинга
Но, кстати, Зубово-Полянский район не в лидерах по преступности. На первом месте Саранск. Самым криминальным за прошедшие 5 месяцев оказался Октябрьский район столицы Мордовии. На этой территории совершено 553 преступления. На втором месте Ленинский район – 509 преступлений, на третьем Пролетарский – 455 преступлений.
Если говорить о Мордовии в целом, то с января по май чаще всего закон нарушали в Рузаевском районе – там жители 282 раза преступили закон. Законопослушнее всех себя показали районы Кадошкинский (5 преступлений), Большеигнатовский (7 преступлений) и Теньгушевский (10 преступлений). Можно предположить, в чём причина такого отрыва. Кадошкинский район – самый маленький муниципалитет Мордовии. И жителей там немного, как и в других территориях-лидерах преступного рейтинга. В Теньгушевском и Большеигнатовском, как в самых удалённых районах, идёт наибольший отток населения, и преступать закон там просто некому. Но, возможно, эта версия не верна. И в трёх муниципалитетах просто очень хорошо работает полиция.
Хорошие цифры
В сторону увеличения подвинулись проценты коррупционных уголовных дел (+14 %). А количество преступлений экономической направленности уменьшилось на 22%. Это злоупотребления в сфере закупок, фальсификация финансовых документов, невыплата кредитов и ограничений конкуренции. И ещё целый список дел, связанных с деньгами.
Ещё она внушительная цифра. На 70,6% уменьшилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Тому есть несколько причин. Во-первых, в первом квартале 2026 года значительное снижение зарегистрированных наркопреступлений некоторые эксперты связывали с решением Президиума Верховного суда России от 22 декабря 2025 года. Если раньше каждый факт размещения наркотиков в тайниках-закладках квалифицировался как самостоятельное преступление, то после изменения практики действия распространителей закладок стали рассматриваться как единое продолжаемое преступление. Это привело к существенному сокращению числа учитываемых эпизодов.
Во-вторых, механизмы пограничного и таможенного контроля постоянно совершенствуются. Это повышает эффективность правоохранительной работы уже на «входе» в страну.
В-третьих, в России существует Стратегия государственной антинаркотической политики страны до 2030 года. Она предусматривает меры по созданию национальной системы комплексной профилактики, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики. Её цель – уничтожить инфраструктуру незаконных производства, транспортировки и распространения наркотиков. В совокупности такие меры дают хороший результат. Хотя все понимают, что преступники не дремлют. Этот факт заставляет и законодателей, и правоохранителей постоянно изменять методы работы, не долго радуясь статистике за какой-то определённый промежуток времени. Но если цифры меняются в лучшую сторону, значит приёмы работают, и они эффективны.
Чаще всего
Самыми распространёнными преступлениями в Мордовии остаются кражи и мошенничества. И с прискорбием можно констатировать, что выросло число киберпреступлений. Жители Мордовии продолжают отдавать мошенникам миллионы рублей. С начала года в республике возбуждено более 760 уголовных дел. А причинённый ущерб составил почти 160 миллионов рублей. Будьте бдительны и при первых подозрениях обращайтесь в полицию.
Версия для печати

.gif)



