№ 24(993)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск №  40 (956) от 01.10.2025
Короткая вода, длинный сезон

Пловцы республики открывают новый соревновательный сезон. По традиции первый официальный старт – это чемпионат и первенство Мордовии по плаванию. Здесь можно проверить, насколько плодотворно прошёл летний подготовительный сезон, сделать выводы и работу над ошибками, а также заявить о себе, отобравшись в сборную республики для участия в дальнейших стартах. 

Начало сезона – время поплавать на короткой воде. Так называется плавание на 25-метровых дорожках вместо привычных многим 50-метровых. Осень и зима по традиции проходят у пловцов именно под знаком короткой воды, но тем, кто находится в хорошей форме, нет особой разницы, как плыть. Главное – подойти к отборочным стартам, к числу которых относится чемпионат Мордовии, в хорошей форме. Ведь именно здесь будут отбираться члены сборной республики, которые будут защищать честь региона на других соревнованиях, уже выше рангом. 
Их в этом году будет немало, причём значительная часть осенних заплывов пройдёт в Саранске. В октябре бассейн Дворца водных видов спорта примет чемпионат и первенство Приволжского федерального округа, а в конце ноября и начале декабря здесь пройдут сразу 2 важнейших всероссийских турнира – юношеский и юниорский «Резерв России». Ну, а пока сделан только первый шаг в новый сезон. 
Борьба за лидерство развернулась в следующих возрастных группах: мужчины и женщины не моложе 2011 года рождения, юноши и девушки 2012-2014 годов рождения. И, как показали состязания, обошлось без особых сенсаций. Все сильнейшие пловцы в строю, и их имена – в списке призёров и победителей.
Мастер спорта по плаванию Дмитрий Сюваткин выиграл свои любимые спринтерские дистанции 50 и 100 метров вольным стилем. Для него сезон только начинается, поэтому пока сложно сказать, в какой форме он находится. Но главное – подойти в хорошем состоянии к чемпионату ПФО и отобраться на чемпионат России. В прошлом году многие планы нарушила болезнь, но новый сезон – это новый шанс заявить о себе. 
Ещё один лидер мордовской сборной по плаванию Владислав Горнев на чемпионате республики решил блеснуть буквально во всех дисциплинах. Он выиграл 6 золотых медалей! А ещё 3 серебра. Покорилась Владиславу любимая «спина» – все 3 заплыва на 50, 100 и 200 метров, а также стометровка баттерфляем и дистанции 200 и 800 метров вольным стилем.
Лучшим брассистом соревнований стал Роман Худобердин, который выиграл заплывы на 50, 100 и 200 метров. Мультимедалистами, которым также покорились 3 золота, в своих возрастных категориях стали Макар Трифонов, Валентина Бражина, Станислава Никитина, Полина Сизова, Ульяна Сульдина и Ксения Фадеева. 
Версия для печати Версия для печати