- Новости :: НовостиВыпуск № 50(966) от 10.12.2025
- Спорт-инфо
Серебряный призёр чемпионата России по боксу
Воспитанница мордовской школы бокса имени Олега Маскаева Мария Кучманова стала серебряным призёром чемпионата России среди женщин. Соревнования проходили в Уфе в течение семи дней, собрав 163 спортсменки из 48 регионов страны. В четвертьфинале весовой категории свыше 81 килограмма Мария Кучманова досрочно одолела Дарью Васильеву из Приморского края и обеспечила себе выход в полуфинал. Там наша спортсменка уверенно выиграла у финалистки первенства России этого года Ангелины Паниной из Краснодарского края. В первом же раунде Кучманова серией точных попаданий отправила соперницу в нокдаун. В дальнейшем бой проходил под контролем Марии, которой судьи в итоге отдали победу единогласным решением. В финале за звание чемпионки страны Кучманова сразилась с ещё одной представительницей Краснодарского края Ксенией Олифиренко. Та уже дважды становилась призёром чемпионата России, а также является победительницей Игр стран БРИКС. Как и в прошлом году, главный поединок чемпионата России Марии не покорился. Матч прошёл в равной борьбе, однако судейским решением победа была присуждена сопернице. «Хочу выразить огромную благодарность всем, кто меня поддерживал! Я получила такое количество поддержки. Я обнимаю каждого из вас», – поделилась эмоциями Мария после турнира. Она также отметила свой боевой настрой: «С благодарностью к себе принимаю этот результат. Маня никогда не сдаётся! Ни одно желание не даётся отдельно от силы, позволяющей его осуществить. Сил много, а мечт ещё больше. Есть над чем трудиться!»
Четыре медали «Резерва России»
Всероссийские соревнования по плаванию среди девушек и юношей в возрасте 14-15 лет «Резерв России» проходили в Саранске. В них приняло участие больше 1000 спортсменов из 74 регионов страны. Воспитанник республиканского центра «Старт» – СШОР им. Болотникова Владислав Горнев показал отличный результат, в жёсткой конкуренции завоевав 4 медали. Два серебра юный пловец взял на дистанциях 100 и 200 метров на спине, а также записал на свой счёт две бронзы на 100-метровке вольным стилем и 50-метровке на спине. Сборной Мордовии воспитанник Елены Граблиной помог занять в командном зачёте третье место. 5 декабря во Дворце Водных видов спорта прошла церемония открытия Всероссийских соревнований по плаванию «Резерв России» уже среди юниоров и юниорок 16-17 лет. Более 950 юных пловцов из 70 регионов России вновь собрались в Саранске, чтобы доказать, что они лучшие. В этих состязаниях по плаванию принимали участие 4 мастера спорта международного класса, 345 мастеров спорта, более 600 кандидатов в мастера спорта.
Чемпион России по хоккею
Воспитанник мордовского хоккея Владимир Макаров стал чемпионом России по хоккею среди глухих. С 25 по 30 ноября в Самаре прошёл чемпионат России по хоккею среди спортсменов с нарушениями слуха. Турнир собрал команды из различных регионов страны, включая Санкт-Петербург, Москву, Самарскую, Тверскую, Нижегородскую и Свердловскую области. На этом чемпионате наш земляк выступал за команду Новосибирской области, которая в итоге стала обладательницей золотых медалей. Причём новосибирцы буквально разгромили всех своих соперников, выиграв турнир с фантастической разницей забитых и пропущенных шайб – 80:2. В финальном матче с командой Свердловской области Владимир Макаров также отличился заброшенной шайбой.
Спортивный фестиваль «Преодоление»
В столице Мордовии на базе спортивной школы по баскетболу и волейболу имени В.М. Матвеева состоялся спортивный фестиваль спартакиады «Преодоление» среди инвалидов всех категорий. Соревнования были посвящены Международному дню инвалидов. В программу входили шашки, армрестлинг, дартс и прыжки в длину с места. В соревнованиях приняли участие лица незрячие (полностью и частично), глухие и лица с поражением ОДА, которые, активно соревнуясь, доказывали наперекор всем свои безграничные возможности. Команда шашисток Республиканского спортивно-адаптивного центра паралимпийского и сурдлимпийского резерва сумела занять почётное второе место. На третьем месте – команда из школы-интерната.
Ярослав Мочалов в «Амкаре»
46-летний мордовский специалист Ярослав Мочалов утверждён главным тренером футбольного клуба «Амкар Пермь». Контракт с ним продлён до конца 2026 года. В команду наш наставник был приглашён в январе 2025, а в сентябре после очередного тренерского увольнения он стал исполнять обязанности главного тренера. Под его руководством пермский клуб воспрял и выиграл чемпионат группы №4 Второй лиги «Б». Подготовку к новому сезону «красно-чёрные» начнут в середине января. Он будет проходить по традиционной для России системе «Весна-осень». Теперь, после золотого успеха в Урало-Сибирской группе, оформленного под началом уроженца Саранска, пермякам предстоит выступать в зоне «Серебро» Второй лиги.Вновь на пьедестале
4 декабря в Тюмени стартовал II этап Кубка России по лыжным гонкам. В первый день соревнований уроженка Мордовии Екатерина Никитина, которая с этого сезона выступает за команду Москвы, завоевала бронзовую медаль в гонке на 10 километров свободным стилем. От победительницы Алины Пеклецовой Никитина отстала на финише на 25,5 секунды. На ступень выше поднялась Екатерина Никитина в завершающей гонке этапа Кубка России 7 декабря. На дистанции 20 километров классическим стилем спортсменки ушли на дистанцию одновременно с общего старта. В контактной борьбе, в которой участвовала целая группа спортсменок, Екатерина уступила лишь 0,5 секунды победительнице Алине Плечевой из Челябинской области и стала серебряным призёром гонки.
Первая международная бронза
На международном турнире по настольному теннису «Кубок Александрова Захарова» в селе Балтым Свердловской области представитель Мордовии Даниил Соколов вместе с партнёром Михаилом Рожковым из Республики Коми завоевал бронзовые медали в парном разряде. В 1/2 ребята уступили со счётом 2:3 Свердловской области. По пути в полуфинал наши спортсмены одержали сенсационную победу над первой сеянной парой турнира Жуков А./Травин Д. из Московской области и Татарстана.
Версия для печати

.gif)



