№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 31 (740) от 04.08.2021
Уборка в самом разгаре

 По данным Минсельхозпрода Мордовии, на конец июля было обмолочено больше 200 га посевной площади из запланированных 465. Больше полумиллиона тонн зерна уже отправились в закрома республики. На завершающую стадию работ вышли в ТНВ «ООО МАПО и К». Последний, четвертый участок уборочных работ у них находится рядом с селом Пушкино в Ромодановском районе, где убирают озимую пшеницу.

 
В этом году в целом по республике средняя урожайность – 25,5 центнеров с гектара. Причиной невысокого, по сравнению с прошлым годом, показателя стала засуха,  затормозившая развитие стебля. Жара высушила и практически испекла колосья раньше положенного срока. Но в полях близ села Пушкино рассчитывали на лучше показатели. «Цели ставили получить как минимум 40 ц/га. Но получили меньше. Это земли, когда-то колхозные, были заброшенные, лет пять, наверно, ничего сюда не сеяли. Мы разрабатываем их уже два года», – рассказывает о причинах снижения урожайности главный агроном ТНВ «ООО МАПО и К» Николай Сараев. Пушкинские поля специалисты предприятия очистили, применив лучшие технологии, но полноценная разработка с перспективой высокой урожайности занимает до 5 лет. 
Собрать максимум помогает современная техника – в этом году значительно обновили машинно-тракторный парк, который сейчас на 90% состоит из комбайнов «Акрос». 17 машин оборудованы компьютерами, которые контролируют ход уборочных работ в онлайне. Сокращаются потери за счет широких жаток, которые копируют рельеф поля. Механизаторы работают в комфортных условиях, выполняя поставленные задачи.
Версия для печати Версия для печати