Рожайте больше!

Власти России обеспокоены тем, что многие россиянки откладывают рождение первого ребенка «на потом». Правительство РФ намерено решительно бороться этой тенденцией. Об этом говорится в стратегическом документе «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года», передает «Русская служба Би-би-си».

Согласно проекту, дополнительные методы стимулирования рождаемости потребуются в Дальневосточном федеральном округе, а также в тех регионах, где суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского значения. Конкретные меры будут зависеть от того, сколько детей у женщины уже имеется.

В Министерстве труда России изданию пояснили, что, в частности, планируется анализ эффективности ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребенка, материнского капитала и субсидирования ставки по ипотеке.

Отмечается, что власти позиционируют документ как дорожную карту по исполнению «майского указа» президента России Владимира Путина, который тот подписал в начале своего четвертого срока.

В начале августа в трех регионах России — Приморском крае, Якутии и Рязанской области — был введен рекомендованный министерством здравоохранения временный мораторий на аборты в рамках акции «Подари мне жизнь!».


Personal web page Mordovia newspaper (с)