Театр абсурда

Футболисты «Мордовии» продолжают издеваться над здравым смыслом.

Несчастные болельщики «Мордовии», расходившиеся по домам после очередного домашнего поражения своих любимцев в состоянии крайнего разочарования, все равно находили в себе силы подначить друг друга словами: «Зато, вот посмотришь, в Ярославле выиграют…». Что же происходит с нашей командой? Ведь так не бывает в футболе. Особенно, если он российский, и если дело происходит в первой лиге, где силы команд примерно равны и многое зависит от фактора так называемого «домашнего судейства»?
В среду «Мордовия» дома откровенно «слила» игру курскому «Авангарду». Даже несмотря на явную ошибку сочинского арбитра Павла Кукуяна, который на 10-й минуте неправильно удалил за «фол последней надежды» нашего Влада Адаева (позже ошибка рефери была исправлена Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС, и красная карточка игроку «Мордовии» была аннулирована), в целом саранская команда выглядела настолько разбалансированной и беспомощной, что 1:4 – это еще далеко не худший вариант развития событий. Финалисты последнего Кубка России превосходили нас не только в мастерстве и сыгранности, но и в элементарном желании победить.
И это притом, что ровно за три дня до катастрофы с «Авангардом» «Мордовия» выдала отличный матч в Адлере, где все были предельно мобилизованы, и командный механизм работал, как швейцарские часы. 23 сентября ситуация повторилась: «Мордовия» вновь выдала героический матч и вырвала победу над «Шинником». Может быть, нам пока противопоказано играть дважды в неделю?

Вышел и забил
Как и неделей ранее, а Адлере, «Мордовия» прогарцевала по краю пропасти. Реализуй Эльдар Низамутдинов 11-метровый, назначенный уже на 2-й минуте, и футболисты «Мордовии» получили бы психологическую травму, от которой долго еще не смогли бы отойти. Но подопечным Марата Мустафина в этом сезоне еще и чертовски везет. Опытнейший Низамутдинов пробил слишком мудрено. Мяч только задел перекладину и отлетел от нее в аут.
Четверть часа спустя свой шанс использовать пенальти получила уже «Мордовия». Во время розыгрыша углового удара полузащитник ярославцев Эдуард Булия задел мяч рукой. Самый опытный в составе саранской команды Руслан Мухаметшин подошел к своему делу более ответственно – 0:1.
До перерыва ничего более острого, чем несколько жестких стыков, «погашенных» с помощью четырех «горчичников», не было. Серия замен, проведенных перед перерывом и в перерыве матча, освежила игру волжан, однако инициатива в матче перешла в руки гостевой команды. «Мордовия» грамотно контролировала мяч, заставляя футболистов «Шинника» тратить эмоции и силы. «Коррида» приближалась к логическому завершению, то есть к победе «матадора», но на 75-й минуте защита «Мордовии» не уследила за Сергеем Самодиным. Хорошо знакомый болельщикам саранской команды форвард, который по два раза переходил в «Мордовию» и «Шинник» (в том числе однажды – из Саранска в Ярославль), откликнулся на подачу с фланга и забил в высоком прыжке. Спустя несколько минут Самодин мог даже вывести своих партнеров вперед, но после его плотного удара мяч просвистел рядом со штангой.
Теперь уже «Мордовия» могла задуматься о ничейном результате, посчитав за благо и одно заработанное очко. Но тут наступило «время Обухова». Неделей ранее, в Адлере, Владимир, также выйдя на замену, забил как раз на 84-й минуте. Ситуация повторилась вновь. Подключившийся в атаку защитник «Мордовии» Юрий Лебедев отважился на дальний удар. Мяч попал в перекладину и, отскочив от газона, выскочил аккурат на ногу Обухову – 1:2. Седьмой гол Обухова в сезоне стал в итоге победным, несмотря на то, что «Мордовии» пришлось заканчивать игру вдесятером (у нас за второе предупреждение с поля был удален один из героев матча Лебедев).
Таким образом, 13-й тур первенства ФНЛ принес разочарование хозяевам и большую радость – представителям 13-го региона, которые после 23 сентября поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице.

Мы сами ничего не понимаем…
Ярославские журналисты не хуже нашего знают о проблемах саранской команды в играх на своем поле, и соответствующий вопрос во время пресс-конференции Марату Мустафину был задан:
- Мне уже и ребята говорят: может нам на нейтральном поле играть, – попытался отшутиться Мустафин. – Сами не можем этого объяснить. 30-го числа приезжал наш Владыка освящать стадион… А если серьезно, то причина не в этом. Новый стадион, много болельщиков приходит. Может быть, ребята где-то перегорают психологически. Играть-то они умеют. На выезде нам проще играть.
Многоопытный наставник «Шинника» Александр Побегалов посетовал на то, что после пропущенного гола с пенальти его подопечные не смогли вернуться в игру:
- Ничего у нас сегодня не получалось. После не забитого Низамутдиновым пенальти команда долго не могла прийти в себя, а после пропущенного гола – просто развалилась. Низамутдинов – капитан и лидер команды, он отрабатывает у нас исполнение 11-метровых, но сегодня он не забил. Проблема не в отдельных исполнителях. Считаю, что мало кто в команде сейчас показывает хотя бы свой привычный уровень, и с этим будем разбираться.

Статистика
«Мордовия» - «Авангард» - 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 – Акбашев, 11; 0:2 – Трошечкин, 34; 0:3 – Земсков, 69; 1:3 – Маркин, 87; 1:4 – Стеклов, 90+4.
19 сентября. Саранск. «Мордовия-Арена». 10562 зрителя.
Судья – Павел Кукуян (Сочи).
«Мордовия» (Саранск): Кобзев, Сухарев, Климов, Лебедев, Киреев (Соболев, 57), Руст Мухаметшин, Дворецков (Поярков, 59), Орлов (А. Багаев, 16), Адаев, Обухов (Маркин, 73), Русл. Мухаметшин.
«Авангард» (Курск): Чагров, Дашаев, Гоцук, М. Багаев (Синяев, 85), Никитин, Трошечкин, Акбашев, Стеклов, Земсков (Руденко, 75), Альшин (Войнов, 90), Касьян (Батютин, 59),
Предупреждения: М. Багаев, 25, Касьян, 45, Русл. Мухаметшин, 67.
Удаление: Адаев, 10.
«Шинник» - «Мордовия» - 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Русл. Мухаметшин, 17, с пенальти; 1:1 – Самодин, 75; 1:2 – Обухов, 84.
Незабитый пенальти: Низамутдинов, 2 (перекладина).
23 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 1200 зрителей.
Судья – Станислав Васильев (Ижевск).
«Шинник» (Ярославль): Яшин, Магадиев, Первушин, Цховребов, Самошников, Самойлов (Шайморданов, 46), Нарылков (Алейников, 60), Кожемякин (Никулин, 43), Низамутдинов (Самодин, 46), Гелоян, Булия.
«Мордовия» (Саранск): Кобзев, Сухарев, Климов, Ятченко, Лебедев, Дворецков (Руст. Мухаметшин, 82), Орлов (Петров, 46), Адаев (Киреев, 70), Поярков, Маркин (Обухов, 61), Русл. Мухаметшин.
Предупреждения: Булия, 17; Орлов, 22; Самошников, 28; Лебедев, 36; Русл. Мухаметшин, 42; Никулин, 53; Адаев, 67; Гелоян, 82.
Удаление: Лебедев, 87 (2 жк).
Результаты 12-го тура (19 сентября): «Сибирь» - «Зенит-2» - 0:1 (Иванов, 63); «Тюмень» - «Сочи» - 2:1 (Теленков, 53, Козлов, 79 – Барсов, 31); «Краснодар-2» - «Спартак-2» - 0:3 (Нимели, 13, Руденко, 25, Пантелеев, 39); «Армавир» - «Факел» - 4:1 (Синявский, 21, 71, Падерин, 24, Безлихотнов, 38 – Лебеденко, 45); «Тамбов» - «Томь» - 3:0 (Чернышов, 48, Чуперка, 81, Аппаев, 88-п); «Шинник» - «СКА-Хабаровск» - 1:1 (Камилов, 67 – Радченко, 90); «Мордовия» - «Авангард» - 1:4; «Нижний Новгород» - «Химки» - 1:1 (Абрамов, 90 – Белоус, 78); «Чертаново» - «Луч» - 1:1 (Витюгов, 59 – Дзахов, 74); «Балтика» - «Ротор» - 1:1 (Дядюн, 54 – Друзин, 86).
Результаты 13-го тура (23 сентября): «Луч» - «Сибирь» - 1:0 (Прокофьев, 77); «Томь» - «Чертаново» - 3:1 (Кузьмичев, 6, Кухарчук, 33, Макурин, 90 – Зиньковский, 66); «Спартак-2» - «СКА-Хабаровск» - 2:1 (Руденко, 18, Пантелеев, 89-п – Казанков, 82); «Зенит-2» - «Балтика» - 0:1 (Тишкин, 13); «Химки» - «Армавир» - 2:3 (Белоус, 19, Петрусев, 86-п – Синявский, 7, Мичуренков, 76, Каюмов, 83); «Авангард» - «Тюмень» - 2:0 (Земсков, 26, Акбашев, 69); «Сочи» - «Тамбов» - 0:0; «Шинник» - «Мордовия» - 1:2; «Ротор» - «Нижний Новгород» - 2:1 (Мязин, 29-п, Муллин, 79 – Палиенко, 59); «Факел» - «Краснодар-2» - 0:0.