Отыгрались за «Чертаново»

«Мордовия» во Владивостоке одержала важную победу

После досадного поражения от московского клуба «Чертаново» (1:2), за которым наблюдало почти 25 тысяч зрителей («Мордовия» все увереннее чувствует себя на верхних строчках домашней посещаемости матчей – выше показатели только у Волгограда, и никаким административным ресурсом это не объяснить), подопечные Марата Мустафина определенно чувствовали за собой вину, и как могли, пытались ее загладить. Получилось неплохо. Саранская команда мало того, что совершила самый дальний в сезоне перелет (почти 7000 км в воздухе и семь часовых поясов в придачу), так еще и привезла  полноценные три очка.

Матч условно можно разделить на две половины. В первом тайме инициативой владели хозяева поля, во второй – больше атаковали уже гости. В целом команды не давали друг другу развернуться. «Мордовия» встречала «тигров» многоуровневыми редутами. Преодолеть их владивостокцам долгое время не удавалось. И все же «желто-синие» должны были забивать: в самом конце первого тайма футболисты «Луча» создали два хороших момента. Но в первом случае реакцией блеснул Александр Кобзев, парировавший мяч из дальнего угла. А еще через пару минут Носов с Марущаком разыграли отличную комбинацию, Кирилл выскочил на ударную позицию, но с близкого расстояния угодил прямо во вратаря.

Развязка наступила в концовке матча, когда у хозяев, на их беду, закончился «бензин» и посыпались индивидуальные ошибки. Сначала Давид Дзахов получил второй «горчичник» и отправился досматривать матч в подтрибунное помещение. А затем оборона «Луча» допустила пару оплошностей. Первую героически исправил вратарь Александр Котляров, отразивший два сложнейших удара подряд. А затем защитник «Луча» Тарас Царикаев чудовищно «обрезал» свою команду, отдав точный пас на ногу нашему Владимиру Обухову. Форвард «Мордовии» отпасовал Владу Адаеву, которого атаковали с нарушением правил. Сам же Обухов, вырвавшийся в единоличные лидеры среди бомбардиров команды (у него теперь 4 гола), и реализовал пенальти.

Полузащитник «Мордовии» Рустем Мухаметшин в интервью клубной пресс-службе «Луча» рассказал об утомительном перелете, ходе игры, а также о том, что в нынешнем турнире ФНЛ нет явных фаворитов.

– Вы, часом, старика Хоттабыча во Владивосток из Саранска не привезли? До 86-й минуты у «Мордовии» не было моментов, а потом – удаление Дзахова, чудовищная ошибка Царикаева, обернувшаяся пенальти…

– Мистика и чудеса – это когда со своей половины поля, как у Рыкова, залетает, а здесь имели место ошибки защитников «Луча». Во Владивостоке всегда играть трудно, в первом тайме нам повезло. А вторая половина была равная, без моментов. Но в концовке удача была на нашей стороне. В первом моменте вратарь выручил, потом забили.

– До этого вы с братом уже летали в Хабаровск. Вспомнили, что такое вояж на Дальний Восток?

– Мне об этом напоминать не надо, много раз сюда летал (улыбаясь). Хотя такой утомительной дороги прежде не было. Раньше всегда летали прямыми рейсами из Москвы, а сейчас – сначала из Саранска в столицу, потом до Новосибирска, а уж оттуда во Владивосток. Тяжеловато. Но результата добились, показали характер.

– По составу «Мордовия» может бороться за четверку?

– В ФНЛ в этом сезоне многие могут бороться за четверку. Пока я не увидел команды, которая выделялась бы.

«Луч» - «Мордовия» - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Обухов, 90+1- с пенальти.

1 сентября. Владивосток. Стадион «Динамо». 2500 зрителей.

Судья – Сергей Чебан (Москва).

«Луч» (Владивосток): Котляров, Царикаев, Степанец, Марущак, Насадюк, Замалиев (Пономаренко, 83), Носов (Хлебородов, 78), Батов (Павленко, 46), Машнев, Дзахов, Прокофьев (Визнович, 65).

«Мордовия» (Саранск): Кобзев, Багаев, Климов, Ятченко, Лебедев, Киреев (Соболев, 88), Дворецков (Петров, 71), Руст. Мухаметшин (Адаев, 63), Поярков, Обухов, Русл. Мухаметшин (Юсупов, 84).

Предупреждения: Багаев, 5; Дзахов, 37; Марущак, 62; Степанец, 89.

Удаление: Дзахов, 84 (2 ж.к.).

Результаты других матчей 9-го тура: «Химки» - «Ротор» - 1:1 (Портнягин, 35 – Коротаев, 19-п); «Томь» - «СКА-Хабаровск» - 4:1 (Кузьмичев, 3, Кухарчук, 49, Шалаев, 73, Ставпец, 79 – Зайцев, 33); «Факел» - «Зенит-2» - 2:2 (Бирюков, 16, Лебеденко, 52 – Макеев, 41, Скроботов, 47); «Шинник» - «Нижний Новгород» - 1:0 (Гелоян, 78); «Спартак-2» - «Балтика» - 2:1 (Пантелеев, 20, Тюнин, 82 – Григорьев, 48); «Авангард» - «Армавир» - 1:0 (Гоцук, 33); «Тамбов» - «Сибирь» - 3:1 (Себаи, 68, 79, Аппаев, 83 – Киреенко, 12); «Чертаново» - «Тюмень» - 4:0 (Сарвели, 43, Зиньковский, 68, Ежов, 81, 90); «Сочи» - «Краснодар-2» - 1:1 (Барсов, 42 – Окриашвили, 71-п).

Положение команд: «Томь» - 20, «Спартак-2» - 20, «Тамбов» - 20, «Краснодар-2» - 19, «Авангард» - 16, «Сочи» - 15, «Чертаново» - 15, «Нижний Новгород» - 15, «Шинник» - 14, «Химки» - 13, «Мордовия» - 12, «СКА-Хабаровск» - 11, «Факел» - 10, «Луч» - 9, «Балтика» - 9, «Тюмень» - 9, «Сибирь» - 9, «Ротор» - 7, «Зенит-2» - 1, «Армавир» - 1.

В следующем туре мордовской команде предстоит серьезное испытание лидером ФНЛ – рвущемся в Премьер-лигу клубом «Томь». Матч состоится на стадионе «Мордовия-Арена» в субботу, 8 сентября. Начало игры – в 17:00.

Personal web page Mordovia newspaper (с)