В Мордовии появится музей крестьянского быта

В селе Арбузовка Инсарского района Мордовии появился музей крестьянского быта «Русская изба». Пока этот исторический уголок только растёт, а число экспонатов увеличивается. Площадь для полноценного музея небольшая – 10 кв. м, но даже тут удалось разместить более 90 предметов.

Маленький музей, открывающий двери в большую историю, собирали всем селом. Жители окрестностей делятся старинными предметами. Исторический уголок появился рядом с библиотекой в местном клубе. Создать его решила местная мастерица и библиотекарь Галина Зубкова. Своими руками она смастерила окно и печку, затем появилась кровать. После этого возникла идея сотворить образ старинной избушки.

Самый старый экспонат - прялка XIX века, передавалась из поколения в поколение, рядом - кроватка для детей со столетней историей.

На вековой кровати без единого гвоздя – постельное белье 50-х годов и кружевная боковинка, которые делали вручную и годами. В углу расположились ткацкий станок и пахталка. Приезжие, кто побывал в музее, видели многие экспонаты впервые.

Мини-музей планируют расширять, ожидается, что в избушке появятся небольшие сени.


Personal web page Mordovia newspaper (с)