И числом, и умением

Велосипедисты из Мордовии выиграли почти все «золото» чемпионата страны

В 17 по 19 августа на московском велодроме «Марьинский» проходили чемпионат и первенство России по велоспорту-BMX. В соревнованиях принимали участие около 60 сильнейших спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Пензенской, Омской, Брянской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Удмуртия и, конечно, нашей Мордовии, которая является лидером в деле развития и популяризации этого олимпийского вида спорта. Генеральным спонсором соревнований в этом году стало ОАО «Российские железные дороги». По результатам соревнований будет сформирован состав сборной России для участия в международных стартах сезона 2019 года.  

 

В первый день соревнований, 17 августа, спортсмены выявляли сильнейших в гонке на время. Победителями чемпионата России в этой дисциплине стали хозяева трека, московские спортсмены Александр Катышев и Ярослава Бондаренко. Серебряным призером мужских соревнований стал представитель Мордовии Евгений Клещенко, бронзовую медаль выиграл уроженец Сарапула (Удмуртия) Борис Пономарёв. У женщин призерами гонки на время стали наша Наталья Суворова и представительница Пензы Наталья Афремова.

Среди юниорок первое место в гонке на время завоевала наша Варвара Овчинникова. Сразу два представителя Мордовии поднялись на пьедестал почета после завершения заездов у юниоров. Второе место занял воспитанник Анатолия Беляева и КСШОР Мордовии – Михаил Климчак. Третье место досталось Дмитрию Карасёву (СШОР по велоспорту).

В вечерней части соревнований 18 августа сильнейшие райдеры России боролись за звание чемпиона России в олимпийской дисциплине «классик». Здесь уже солировал действующий чемпион России Евгений Клещенко, который поменялся местами с Александром Катышевым. «Бронзу», как и накануне в гонке на время, выиграл Борис Пономарёв. Многоопытный Евгений Комаров допустил ошибку в финальном заезде и пришел к финишу только 7-м. В первенстве России среди юниоров победу также одержал представитель Мордовии – Дмитрий Карасев.

В женском финале первой финишную линию пересекла Наталья Афремова. Следом за ней к финишу пришла Татьяна Капитанова из Брянска. Тройку призеров замкнула воспитанница саранской школы ВМХ-велоспорта Алина Ерина. Лидер мордовской команды Наталья Суворова, вновь, как и несколькими днями ранее, на чемпионате Европы, допустила ошибку в финальном заезде и пришла к финишу только шестой. Зато среди юниорок не было равных нашей юной надежде Варваре Овчинниковой.

Результаты, показанные его воспитанниками, прокомментировал главный судья соревнований и директор специализированной школы олимпийского резерва Республики Мордовия по велоспорту Виталий Бояров: 

- Второй день чемпионата России прошел для СШОР по велоспорту просто замечательно. Из четырех разыгранных комплектов медалей нам удалось завоевать три «золота» и одну «бронзу». Накануне в гонке на время мы завоевали две серебряные медали. Завтра у нас очень хорошие шансы выиграть эстафету, в которой примут участие сильнейшие гонщики школы. А вообще, мордовская СШОР представлена в Москве максимально большим количеством участников. В юниорском зачете у нас выступают два состава: Дмитрий Карасев, Алексей Кудряшов, Сергей Котельников и Варвара Овчинникова – в первой команде; Евгений Макаров, Владислав Минеев, Данила Рычков и Татьяна Киселева – во второй. Во взрослой команде в первом составе были: Евгений Комаров, Владислав Неяскин, Артём Бояров и Наталья Суворова. Во второй команде выступали: Александр Соловьев, Евгений Клещенко, Дмитрий Росланкин и Мария Шамахина. Мы планируем быть двумя командами в тройке призёров. 

Впрочем, полностью амбициозным планам Виталия Боярова свершиться было не суждено. Эстафетную гонку выиграла первая команда региона-13 (Евгений Комаров – Артём Бояров – Владислав Неяскин – Наталья Суворова), опередивший команду «Нагорная» из Москвы (Михаил Раюшкин – Егор Тоянов – Александр Катышев – Ярослава Бондаренко).  

 

Впрочем, бронзовые награды чемпионата России достались пензенскому «Локомотиву» (Роман Кирсанов – Максим Соломанидин – Алексей Фефилов – Наталья Афремова).


Personal web page Mordovia newspaper (с)