Удовольствие от процесса и результата

У футболистов «Мордовии» на поле получается все лучше и лучше

И Минувшая неделя, во время которой в ФНЛ были сыграны сразу два тура, подарила болельщикам саранской команды большой заряд положительных эмоций. Если еще в конце июля, по приезду со сборов, в действиях команды сквозила некоторые, вполне естественные в этой ситуации, нервозность и несогласованность, то последние два матча – в Саранске и в Тюмени – настраивают на радостную волну. Команда явно раскрепостилась и получает от игры настоящее удовольствие, а это самое главное в футболе.

Рискну предположить, что Марат Мустафин полностью определился с позицией первого номера. Кажется, что в стартовых четырех турах Денис Шебанов играл скорее в знак «благодарности» за удачно проведенный прошлый сезон. Ведь более опытный по меркам ФНЛ Александр Кобзев приглашался в команду явно не для того, чтобы сидеть на лавке.

Уверенность вратаря, который несколько раз подчищал ошибки защитников в матче с «Сибирью», передалась всей команде, и она по-настоящему «завелась». Крупная победа над сибиряками в среду плавно перетекла в игру на тюменском синтетическом «ковре».

В первом тайме «Мордовия» четко выполняла план на игру и даже могла повести в счете (Рустем Мухаметшин заработал 11-метровый удар, однако Илья Петров бездарно распорядился своим шансом, позволив стать героем эпизода вратарю «Тюмени» Игорю Обухову).

В начале второго тайма защитники «Мордовии» все-таки один раз не уследили за самым опасным игроком в составе тюменцев – фактурным и хорошо играющим на втором этаже форвардом Максимом Вотиновым, и один из лучших на сегодняшний день бомбардиров ФНЛ увеличил свой личный баланс до 4 голов. Пропущенный мяч никак, впрочем, не отразился на боевом настрое саранских футболистов. Не было ни паники, ни судорожной суеты в завершающей фазе атаки. Они упрямо продолжали идти вперед, и когда стрелка секундомера на руках арбитра начала отсчитывать компенсированные 4 минуты, лучший игрок в составе «Мордовии» Владислав Адаев забил чудо-гол. Освободившись от опекуна на пару мгновений, он развернулся и пробил с левой ноги точно в девятку.

Главный тренер «Мордовии» Марат Мустафин так резюмировал итог этой встречи:

- Результат закономерен. Между последними тремя турами очень короткие перерывы, перелёты не делают футболистов свежее. Мы неплохо действовали в обороне, хорошо убегали в атаку. В принципе, я доволен. «Мордовия» не опустила руки после незабитого пенальти и пропущенного необязательного гола.

В следующем туре (18 августа) подопечные Марата Мустафина отправятся в Тамбов на встречу с одним из главных претендентов на путевку в Премьер-лигу. Будет сложно, но именно в таких матчах познается истинный уровень команды.

«Тюмень» - «Мордовия» - 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Вотинов, 61; 1:1 – Адаев, 90+1. На 32-й минуте Петров не реализовал пенальти (вратарь).

12 августа. Тюмень. «Геолог». 2000 зрителей.

Судья – Игорь Федотов (Москва).

«Тюмень» (Тюмень): Обухов, Васиев, Столяренко, Шакуро, Козлов, Коронов (Карпов, 80), Рябокобыленко (Теленков, 46), Лаук (Глухов, 59), Чудин, Парняков, Вотинов.

«Мордовия» (Саранск): Кобзев, Сухарев, Ятченко, Климов, Лебедев, Петров (Навлётов, 90+2), Дворецков (Юсупов, 87), Руст. Мухаметшин (Соболев, 77), Адаев, Маркин (Поярков, 70), Русл. Мухаметшин.

Предупреждения: Рябокобыленко, 44; Сухарев, 63; Козлов, 65; Адаев, 76; Чудин, 83.

Результаты 5-го тура (8 августа): «Томь» - «Балтика» - 1:1 (Зуйков, 79-п – Пугин, 58); «Спартак-2» - «Факел» - 2:1 (Божин, 9, Осипенко, 90+2 – Макарчук, 10); «Зенит-2» - «Сочи» - 1:4 (Воробьев, 65 – Барсов, 2, 7, Саная, 45+1, Бурмистров, 80-п); «Тюмень» - «СКА-Хабаровск» - 1:1 (Столяренко, 78 – Казанков, 8); «Шинник» - «Химки» - 0:1 (Корян, 89-п); «Авангард» - «Ротор» - 1:0 (Земсков, 90+2); «Нижний Новгород» - «Луч» - 0:0; «Тамбов» - «Краснодар-2» - 1:2 (Рыбин, 51 – Сулейманов, 6, Сергеев, 44); «Чертаново» - «Армавир» - 1:1 (Молчанов, 90 – Лусикян, 68); «Мордовия» - «Сибирь» - 3:0 (Русл. Мухаметшин, 17, 77, Дворецков, 85).

Результаты 6-го тура (12 августа): «СКА-Хабаровск» - «Тамбов» - 1:2 (Кабутов, 52 – Чуперка, 26, Аппаев, 58); «Луч» - «Армавир» - 3:0 (Павленко, 5, Суслов, 81, Визнович, 90+2); «Томь» - «Нижний Новгород» - 0:1 (Палиенко, 17); «Зенит-2» - «Авангард» - 1:2 (Молчан, 6-в свои ворота, Мусаев, 62 – Касьян, 34); «Шинник» - «Ротор» - 0:0; «Химки» - «Спартак-2» - 1:3 (Белоус, 30 – Гапонов, 20, Руденко, 31, Пантелеев, 45+1); «Факел» - «Сибирь» - 0:1 (Галыш, 84); «Краснодар-2» - «Чертаново» - 3:1 (Уткин, 31, Сулейманов, 45+1 – Глушенков, 47, Бартасевич, 73-в свои ворота); «Балтика» - «Сочи» - 2:2 (Юрганов, 7-в свои ворота, Пугин, 82 – Миладинович, 22, Горбунов, 50).