В Саранске открывается юбилейная выставка художника Малика Ямбушева

В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи 16 августа откроется персональная выставка работ Малика Ямбушева, приуроченная 65-летнему юбилею художника. В экспозицию войдут около ста произведений живописи, выполненных за последние 20 лет, прошедших с момента первой персональной выставки в 1998 году.

Несмотря на то, что персональных выставок у него не так много, Малик Ямбушев претендует на неофициальное звание самого активного экспонента республиканских, зональных и всероссийских выставок: начиная с 1995 года, их было более пятидесяти.

Большое место в творчестве художника занимает городской пейзаж. Из года в год он создаёт живописную летопись Саранска. В картинах этой серии нашли отражение как большие городские праздники, так и тихие уголки старого города с деревянными домами и устоявшимся, почти деревенским бытом. Многие работы со временем приобрели статус исторического пейзажа («Место встреч», «Панорама Саранска»).

Особый вклад Ямбушев внёс в создание картин, посвященных мордовской глубинке. Он объехал с этюдником всю республику, запечатлев на полотнах красоту родного края – мордовских, русских и татарских сёл, богатую и разнообразную природу.

Выставка «Мои впечатления» будет работать в музее с 16 августа по 16 сентября.


Personal web page Mordovia newspaper (с)