В Мордовии учат помогать инвалидам в экстремальных ситуациях

В Мордовии реализуется совместный проект регионального отделения Всероссийского общества глухих и Главного управления МЧС России. Он направлен на помощь инвалидам по слуху, в случае если они попали в экстремальную ситуацию.

«Работа началась в рамках подготовки к чемпионата мира по футболу. В мордовском региональном отделении Всероссийского общества глухих появилась своя дежурно-диспетчерская служба. Два диспетчера получают информацию от членов общества с помощью смс и социальных сетей. Бытовые вопросы решаются диспетчерами самостоятельно, если же дело касается вызова оперативных служб, то они связываются с Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Республике Мордовия», - пояснили в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

Если обратившемуся за помощью слабослышащему человеку потребуются услуги пожарных-спасателей, то подразделение высылается. Если же ему нужна помощь медиков или полицейских, то оперативный дежурный ЦУКС связывается с соответствующей службой либо с диспетчером «112» и передает поступившую информацию.

«Из-за проблем со слухом, речь у наших инвалидов бывает тоже неполноценная, некоторые вообще не разговаривают, - рассказывает председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ольга Зубаровская. – Многие умеют читать по губам, то есть, вживую общаться с человеком смогут, а по телефону – нет. Именно поэтому, отправка смс-сообщений является настоящим спасением».


Personal web page Mordovia newspaper (с)